Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принял участие в 50-й Мюнхенской международной конференции по безопасности. Основной темой его выступления были грузино-российские отношения.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принял участие в 50-й Мюнхенской международной конференции по безопасности. Основной темой его выступления были грузино-российские отношения.

По словам премьера, правительство страны сделало все для урегулирования взаимоотношений c Россией, однако вдоль линии оккупации Грузия вновь сталкивается с провокациями.

«После того, как в 2012 году наша команда встала у кормила власти, мы полностью изменили риторику в отношении нашего северного соседа. Бывший глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили назначил специального представителя по урегулированию взаимоотношений с Россией. Мы очень тесно сотрудничали с его российским коллегой. В результате плодотворной работы мы установили с Россией отношения в культурной, торговой и транспортной сферах. Грузинская продукция начала поступать на российский рынок. Если вы помните, в августе 2006 года Российская Федерация ввела эмбарго в отношении грузинской продукции, что нанесло серьезный удар по экономике Грузии. Но сегодня экономика нашей страны диверсифицирована. Мы утроили экспорт в Россию, он достиг $60 млн, и сделали все, чтобы нормализовать отношения с РФ. В то же время наш экспорт в страны Евросоюза вырос на 65%», - сообщил Ираклий Гарибашвили.

«Правительство Грузии сделало все для улучшения отношений с нашим северным соседом, но мы вновь сталкиваемся с провокациями вдоль линии оккупации, что противоречит подходам, осуществляемым правительством нашей страны. Установление колючей проволоки создает большие проблемы населению Грузии. Протяженность колючих ограждений, установленных на территории нашей страны, составляет 35 километров. Следует отметить, что 2014 год имеет важное значение для Грузии, это очень сложный период для нас, хотя и очень интересный», - отметил Ираклий Гарибашвили.

По его словам, устремления Грузии не только не противоречат интересам России, но и отвечают им, потому что Грузия стремится стать сильной и свободной демократической страной.

«Мы должны попытаться убедить Россию, что устремления Грузии к Евросоюзу и НАТО никакой угрозы для России не представляют. Грузия пытается стать лучшей страной, мы хотим стать сильным, свободным, демократическим государством. И в интересах России иметь на Южном Кавказе прогнозируемого, стабильного и прочного соседа», - отметил премьер-министр Грузии.

По словам Ираклия Гарибашвили, прошлый год был для Грузии очень сложным, так как пришедшему к власти после парламентских выборов 2012 года правительству приходилось действовать в условиях проблемного плана коабитации и существовавшего в стране кризиса.

Тем не менее, по оценке премьера, прошедший год был и успешным, так как в Вильнюсе состоялось парафирование соглашения об ассоциации и его составной части – соглашения об углубленной и всеобъемлющей торговле с Евросоюзом, и это сделало процесс евроинтеграции Грузии необратимым.

«Грузия - маленькая страна, но по своему географическому положению она является региональным центром и имеет потенциал стать серьезным региональным государством. И этому будет содействовать подписание в августе текущего года соглашения об ассоциации», - заявил Гарибашвили и поблагодарил европейских лидеров за ускорение процесса подписания этого соглашения.

Ссылаясь на последние опросы общественного мнения, премьер-министр Грузии сообщил, что 85% населения страны поддерживают процесс евроинтеграции Грузии.

«Грузия стремится к членству в Евросоюзе и НАТО, потому что мы разделяем общие ценности, потому что наша история и прошлое связаны с стремлением к европейской семье», - пояснил Гарибашвили.

Премьер не оставил без внимания и украинские события. Он заявил, что Украина обязательно найдет способ, как преодолеть кризис.

«Мы верим, что власти Украины вместе с народом и оппозицией найдут способ, как преодолеть кризисную ситуацию, что очень важно», - заявил Ираклий Гарибашвили.

По его словам, он думает, что Евросоюз и другие страны, в том числе Россия, совместно найдут пути выхода из сложившейся на Украине ситуации.