Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попавшая в YouTube беседа дипломатов США об Украине возмутила ЕС

© REUTERS / Gleb Garanich Виктория Нуланд на пресс-конференции в Киеве
Виктория Нуланд на пресс-конференции в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запись телефонных переговоров между чиновником Госдепартамента и послом США на Украине, опубликованная на YouTube, предала гласности откровенность Вашингтона в отношении передачи власти на Украине и пренебрежительные высказывания о Евросоюзе, тон которых Германия сочла «абсолютно неприемлемым».

ВАШИНГТОН — Запись телефонных переговоров между чиновником Госдепартамента и послом США на Украине, опубликованная на YouTube, предала гласности откровенность Вашингтона в отношении передачи власти на Украине и пренебрежительные высказывания о Евросоюзе, тон которых Германия сочла «абсолютно неприемлемым».

Утечка способна привести в замешательство США и придать вес звучащим со стороны России и других обвинениям, что украинской оппозицией манипулируют из Вашингтона — утверждение, которое энергично оспаривает администрация Барака Обамы.

Обвинения со стороны США, что Россия помогла в публикации записей переговоров, также несут угрозу дальнейшего осложнения и без того натянутых отношений Вашингтона с Москвой.

Аудиоклип, размещённый в сети во вторник, но вызвавший взрыв интереса в четверг, как представляется, демонстрирует, как заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд взвешивает варианты формирования нового правительства Украины.

На записи слышно, как Нуланд говорит послу США Джеффри Пайетту, что она не думает, что Виталий Кличко — чемпион мира по боксу, оставивший спорт ради политики — должен быть в составе нового кабинета.

«Так что я не думаю, что Клич (Кличко) должен входить в правительство», — говорит она на записи, которая, похоже, описывает события конца января.

«Я не думаю, что это необходимо. Я не думаю, что это хорошая идея».

Нуланд в пятницу отреагировала на сообщение из Киева, назвав утечку «весьма впечатляющей операцией», но предположила, что она не навредит её отношениям с украинской оппозицией. На брифинге в украинской столице Нуланд также отвергла утверждения Москвы, что антиправительственных демонстрантов тренировали в американском посольстве в Киеве, назвав это «чистой фантазией».

В четверг высокопоставленный советник Кремля Сергей Глазьев в газетном интервью обвинил США в вооружении украинских «мятежников» и предупредил, что Россия может вмешаться для обеспечения безопасности в соседней стране. Нуланд назвала высказывания Глазьева «чистой воды выдумкой».

«Он мог бы быть автором-фантастом», — сказала замгоссекретаря.

Американские чиновники, отказавшись подтвердить содержание разговоров на аудиозаписи, не оспаривали её подлинность.

«Я не сказал, что она не аутентичная», — ответил на вопрос представитель Госдепартамента Джен Псаки на пресс-конференции.

Псаки раскритиковала российских официальных лиц, опубликовавших ссылку на эту утечку, и заверила, что Вашингтон не пытается посредничать или конструировать какой-то конкретный исход в Киеве.

«Абсолютно нет», — сказала она.

«Не должно быть сюрпризом, что американские представители говорят о проблемах в мире. Конечно, мы говорим. Это наша работа как дипломатов».

Аудиозапись первым запостил в твиттер Дмитрий Лоскутов, помощник вице-премьера России Дмитрия Рогозина, сообщил дипломатический источник.

 

ТРЕНИЯ СОЮЗНИКОВ ИЗ-ЗА УКРАИНЫ

 

Аудио на YouTube, вкупе с ещё одним, на котором фигурируют переговоры между высокопоставленными европейскими дипломатами, обнаруживают очевидные расхождения между Америкой и ЕС относительно того, какую политику проводить в отношении Украины.

На первом аудио слышно, как Нуланд и Пайетт обсуждают стратегии работы с тремя основными оппозиционными фигурами: Кличко, экс-министром экономики Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком, лидером крайне правых в парламенте.

Нуланд коснулась вопроса вовлечения ООН в политическое решение в Киеве.

«Так что было бы здорово, я думаю, помочь скрепить это и подключить к этому ООН, и знаешь,.. пошёл к чёрту этот Евросоюз», — говорит она на записи, которая сопровождается неподвижной картинкой с изображениями людей, упоминаемых в этом телефонном звонке.

«Конечно», — ответил Пайетт.

«И я думаю, что мы должны сделать что-нибудь, чтобы прочно увязать всё это, потому что, будьте уверены, если этот процесс не начнёт набирать обороты, русские поработают за сценой и попытаются торпедировать его».

Псаки сказала, что Нуланд извинилась перед партнёрами в ЕС за преданные огласке комментарии.

Дата переговоров на записи не указана, но описываемые события, похоже, имели место в последние дни января.

Вторая запись, подразумевающая переговоры между двумя чиновниками ЕС, была размещена в Сети в тот же день на том же аккаунте YouTube, который ранее постил видеозаписи, выставлявшие украинских протестующих в неблаговидном свете.

На записи слышно, как Хельга Шмид, помощник комиссара ЕС по внешней политики Кэтрин Эштон, жалуется на критику США по поводу того, что европейцы не поддерживают санкции в отношении конкретных лиц на Украине в ответ на насилие в отношение антиправительственных демонстрантов.

«Это очень раздражает, что американцы выдвигают претензии ЕС и говорят, что мы слишком мягки», — говорит Шмид послу ЕС на Украине Яну Томбински.

Представитель Эштон сказал, что ЕС не будет комментировать «вероятные утечки» переговоров.

Одновременное предание гласности двух записей выглядит как попытка одновременно дискредитировать участие западных стран в украинских событиях и вбить клин между Брюсселем и Вашингтоном.

Канцлер Германии Ангела Меркель нашла пренебрежительный тон американских дипломатов относительно роли ЕС в украинском кризисе «абсолютно неприемлемым», сказала в пятницу её пресс-секретарь.

Кристиана Вирц сказала на брифинге, что Меркель ценит работу Эштон, которая возглавила усилия ЕС в поиске компромисса на Украине.

«Канцлер находит эти ремарки полностью неприемлемыми, и хочет подчеркнуть, что госпожа Эштон делает выдающуюся работу», - сказала Вирц.

 

«КУКЛЫ С МАЙДАНА»

 

Нуланд в четверг встретилась с украинским президентом Виктором Януковичем, чтобы обсудить антиправительственные протесты, которые захлестывают 46-миллионную страну с ноября. Они поговорили о политической реформе и возможности дальнейшего диалога между лидерами «евромайдана» и Януковичем, сообщил его сайт.

После этого президент улетел в Сочи, где в пятницу открывается Олимпиада. Как ожидается, он встретится с российским лидером Владимиром Путиным.

Опубликованный анонимно первый аудиоклип был озаглавлен как Puppets of Maidan (Куклы с майдана), явно стремясь изобразить лидеров оппозиции как марионеток американских дипломатов, которые решают, какое предложение оппозиция может сделать Януковичу в ходе формирования правительства.

Майдан, в переводе с украинского «площадь», стал символом протестного движения. Критики Януковича заняли площадь в ноябре и не покидают её.

Немедленных комментариев Москвы не последовало, но запись очевидно идёт в унисон с обвинениями с российскими страны, что Запад вмешивается во внутренние дела Украины. Россия рассматривает последнюю как сферу своих интересов и предложила испытывающему нужду в деньгах Киеву 15 миллиардов долларов.

Протесты начались, когда Янукович передумал подписывать соглашение о торговле с ЕС ради укрепления связей с Россией. Протестующие с тех пор заняли ряд государственных зданий и устроили массовые уличные акции, вылившиеся в насилие, которое унесло как минимум шесть жизней.

«Я думаю, (Яценюк) — тот парень, у которого есть опыт экономиста и правительственного чиновника», — сказала Нуланд на записи. Она добавила, что Кличко и Тягнибоку лучше быть «в стороне» и консультировать Яценюка «четыре раза в неделю».

Пайетт предложил, чтобы Нуланд лично связалась с Кличко, чтобы урегулировать чувствительные для него как для лидера детали.

«Я думаю, если вы свяжетесь с ним напрямую, это поможет... Это даст шанс ускорить события, а мы останемся в тени к тому моменту, когда они сядут за стол переговоров и он объяснит, почему ему не хочется этого (поста в правительстве)», — сказал посол.