Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герхард Шредер произнес «Внятные слова» о Владимире Путине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший канцлер Германии опубликовал в преддверии своего 70-летия книгу-интервью. DW внимательно присмотрелась к тем ее частям, в которых речь идет о России и ее президенте.

Бывший канцлер Германии опубликовал в преддверии своего 70-летия книгу-интервью. DW внимательно присмотрелась к тем ее частям, в которых речь идет о России и ее президенте.

«Это мой подарок самому себе ко дню рождения», - заявил с улыбкой бывший канцлер Германии и лидер немецких социал-демократов Герхард Шредер (Gerhard Schröder), представляя 14 февраля в Берлине свою новую книгу «Внятные слова» («Klare Worte»). Ее публикация приурочена к предстоящему 7 апреля 70-летию немецкого политика.

Фраза про «демократа чистой воды» не дает покоя

Книга объемом в 238 страниц построена в виде интервью, которое Герхард Шредер дал журналисту влиятельной немецкой консервативной газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Георгу Меку (Georg Meck). Рецензенты, имевшие возможность познакомится с ней до ее выхода, отмечают профессионализм интервьюера: он задавал собеседнику острые и неудобные вопросы, не позволял тому уходить от ответа и обращал внимание на противоречия в его высказываниях.

В 12 главах книги Герхард Шредер, возглавлявший правительство Германии с 1998 по 2005 год, рассказывает о самых разных аспектах своей политической деятельности и личной жизни, делится воспоминаниями о знаменитых иностранных лидерах («Билл Клинтон всегда опаздывал») и дает оценки нынешним руководителям страны. Так, он критикует канцлера Ангелу Меркель (Angela Merkel) за затягивание перехода страны на возобновляемые источники энергии, а своих товарищей по социал-демократической партии - за отступления от его, шредеровской, программы реформ «Агенда 2010».

Весьма заметное место в книге занимает разговор о России и, в частности, о взаимоотношениях Герхарда Шредера с российским президентом Владимиром Путиным. Интервьюер, конечно же, задал собеседнику вопрос про фразу, ставшую в Германии чуть ли не крылатой. Ее неизменно цитируют те, кто критикует бывшего канцлера за его, с их точки зрения, излишнее теплые отношения с российским авторитарным лидером.

В 2004 году, выступая в прямом эфире в ток-шоу, Герхард Шредер утвердительно ответил на вопрос телеведущего, можно ли назвать Владимира Путина «демократом чистой воды». Теперь, в книге, бывший канцлер вспоминает об том эпизоде следующим образом: «В этот момент я думал только о том, что если я скажу «нет», то это будет иметь внешнеполитические последствия. Вместо этого я ответил: «Все это такие общие понятия. Я верю ему и я убежден в том, что он таковым является».

«Раскованный собеседник с изрядной долей юмора»

Конечно, было бы лучше, признает теперь Герхард Шредер, если бы он тут же переспросил у телеведущего: «А что такое, собственно, демократ чистой воды?». Ведь такого просто не бывает, добавляет бывший канцлер, никто не является настолько безупречно демократичным.

В то же время немецкий политик подчеркивает в своей книге: «Я не пересматриваю своего отношения в Путину. И я верю ему, что его целями являются функционирующая демократия и стабильное государственное устройство… Я убедился в этом во многих беседах».

Нам следовало бы поддерживать Россию, говорит далее немецкий политик, чтобы там могли развиваться демократия и нормы правового государства. Причем чем конкретнее такая поддержка, тем она эффективнее, указывает Герхард Шредер.

Он уверяет читателей, что «Путин не соответствует тому имиджу, который за ним закрепился… Он весьма раскованный собеседник с изрядной долей юмора». «Циничного юмора?», - уточняет интервьюер. «Нет, он способен к самоиронии», - отвечает Шредер. В другом месте он отмечает блестящее знание Путиным немецкого языка. А дочки российского президента, вспоминает бывший канцлер, даже умеют петь немецкие рождественские песни.

Что же касается политических перспектив России, то Герхард Шредер убежден, что в ближайшие годы российскому руководству придется доказать, способно ли оно воспринять те изменения, которые происходят сейчас в обществе. «Я думаю, Путин это знает», - говорит бывший канцлер Германии на страницах своей новой книги «Внятные слова».