Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада Украины отстранила Януковича, назначила досрочные выборы на 25 мая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламент Украины назначил внеочередные выборы президента на 25 мая, заявив, что Янукович самоустранился от выполнения обязанностей главы государства. «Все, что сегодня происходит, в большей степени это и вандализм, и бандитизм, и государственный переворот», — сказал Янукович, отказавшийся идти в отставку. Посол США на Украине Джеффри Пайет приветствовал назначение спикером Рады Турчинова, соратника вышедшей в субботу вечером на свободу Юлии Тимошенко.

КИЕВ — Парламент Украины назначил внеочередные выборы президента на 25 мая, заявив, что Виктор Янукович, которого оппозиция призывала подать в отставку, самоустранился от выполнения обязанностей главы государства, сообщил спикер Александр Турчинов.

В субботу революционеры захватили здание администрации президента, а парламент поручил оставшимся в ней чиновникам выяснить, где находится глава государства, чьи обязанности, по одобренной накануне Радой Конституции от 2004 года, могут быть временно возложены на спикера, которым стал Турчинов — соратник вышедшей в субботу вечером на свободу Юлии Тимошенко, лидера оппозиции и наиболее яростного политического оппонента Януковича.

«Народ Украины, государство не может зависеть от настроения президента, который самоустранился от выполнения своих обязанностей и находится в непонятном месте», — сказал Турчинов.

Отсутствие президента является препятствием для подписания принятого накануне сразу вслед за соглашением под эгидой ЕС закона, воплощающего ключевые требования оппозиции, в частности, о возврате к Конституции-2004, которая урезает полномочия президента и передает парламенту право назначать правительство и контролировать силовиков.

«Поэтому вносится на рассмотрение постановление о самоотстранении президента Украины от конституционных полномочий и назначения внеочередных выборов президента», — зачитал с парламентской трибуны Турчинов.

Решение поддержало конституционное большинство — 317 депутатов, в том числе и вышедшие из президентской Партии регионов, фракция которой за два дня потеряла половину депутатов.

Официальный сайт президента не дает информации о местонахождении главы государства. Спутниковый канал деловых новостей UBR в субботу днем показал короткое интервью Януковича, записанное в Харькове.

«Все, что сегодня происходит, в большей степени это и вандализм, и бандитизм, и государственный переворот», — сказал Янукович, отказавшийся идти в отставку.

Он сообщил, что будет совершать поездки «по менее опасным юго-восточным регионам страны» и советоваться, что делать дальше, и не намерен подписывать принимаемые парламентом решения.

«Я остаюсь на территории Украины. Я буду призывать всех международных наблюдателей, посредников... чтобы они остановили бандитов, это не оппозиция, это бандиты», — сказал нервничающий Янукович.

В пятницу Янукович под давлением Запада и евромайдана подписал соглашение о выходе из кровопролитного политического кризиса, унесшего 80 жизней.

Протестующих не устроил компромисс, достигнутый Януковичем и представителями протестного движения в лице политиков Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока, предполагавший проведение президентских выборов не позже декабря. Евромайдан потребовал немедленной отставки Януковича.

Парламент в пятницу объявил об амнистии всем участникам протеста, возложил ответственность за кровопролитие на главу МВД Виктора Захарченко, а в субботу отстранил от должности другого соратника Януковича, генпрокурора Виктора Пшонку.

Турчинов, который в субботу сменил подавшего в отставку с поста спикера Рады соратника Януковича, сказал на брифинге, что экс-глава МВД и ряд других министров исчезли в неизвестном направлении. На сессии Рады не было и парламентария Виктора Януковича, младшего сына президента. Старший сын Януковича Александр в президентство отца приобрел контроль над ключевыми активами, а оппозиция обвиняла семью президента в наживании на национальных богатствах.

Новый спикер сказал, что обратится к заместителям министров и тем министрам, кто не скрылся, чтобы убедить их исполнять обязанности в период политической турбулентности.

Посол США на Украине Джеффри Пайет приветствовал назначение Турчинова.

«Мирный, демократический переход, Верховная рада управляет сейчас», — написал он в своем твиттере.

Украина, задолжавшая кредиторам десятки миллиардов долларов, находится на пороге банкротства, а её национальная валюта обвалилась на фоне политических катаклизмов и насилия. Украинская экономика зависит от поставок дорогостоящего газа из России. Неясно, продолжит ли последняя выплаты из обещанных Януковичу 15 миллиардов долларов. До капитуляции Януковича перед оппозицией Москва потратила 3 миллиарда долларов на украинские суверенные евробонды с мусорным рейтингом.