Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять самых неприятных способов воздействия болезней на цветы

© РИА Новости Татьяна ЛатышеваЗимний фестиваль орхидей в оранжерее Аптекарского огорода при Ботаническом саде МГУ
Зимний фестиваль орхидей в оранжерее Аптекарского огорода при Ботаническом саде МГУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Красивые цветы не обладают иммунитетом от преображающих их и распространяющих заразу микробов. Некоторые цветы, которыми вы восхищаетесь солнечным весенним днем, расцветают лишь потому, что являются заложниками болезни. Болезни растений не могут распространяться с каплями при чихании, как вирусы в организме человека. Но они могут менять внешний вид и поведение своих носителей.

Красивые цветы не обладают иммунитетом от преображающих их и распространяющих заразу микробов. Некоторые цветы, которыми вы восхищаетесь солнечным весенним днем, расцветают лишь потому, что являются заложниками болезни. Болезни растений не могут распространяться с каплями при чихании, как вирусы в организме человека. Но они могут менять внешний вид и поведение своих носителей, чтобы распространиться как можно шире – и опаснее.
 
1. Замена пыльцы на болезнетворные бомбы

 
В новом исследовании по болезням цветов (под названием «Составляя букет болезней») Скотт Макарт (Scott McArt) из Массачусетского университета в Амхерсте вместе с коллегами исследовал способы, которыми заразные микробы могут изменить растения, в которых они живут. Один такой микроб - это грибок под названием Microbotryum violaceum, который заражает растения из семейства гвоздичных.
 
Растения заражаются грибком, когда их опыляют насекомые, несущие на себе споры с другого зараженного растения. Грибок проникает внутрь нового растения, находит место, где формируется пыльца, и уничтожает ее. Затем он заменяет цветочные пакетики пыльцы собственными спорами.
 
2. Как растут ложные цветы
 
Другой грибок, называемый «ягода-мумия», заражает кустики черники, превращая ягоды в бледные высохшие кожурки. Но на этом мумия не останавливается. На кончиках инфицированных побегов черники вырастают сероватые пятна, отражающие ультрафиолет. Они пахнут как цветы и выделяют сахаристую жидкость. Насекомых-опылителей привлекают эти псевдоцветы, и они собирают на лапки и тело болезнетворные споры.
 
3. Изображая соседа
 
Когда другой грибок заражает североамериканский дикорастущий цветок под названием Boechera stricta, это растение тоже производит на свет псевдоцветы. Но в отличие от цветов на здоровом растении, эти псевдоцветы появляются в то же самое время, что и похожие на них цветки семейства лютиковых. Зараженные растения Boechera stricta, растущие рядом с лютиками, опыляются насекомыми активнее, и болезнь получает больше возможностей для распространения.
 
4. Привлекая пчел и птиц

Пчела собирает пыльцу

 
Ослабленные борьбой с болезнью растения иногда выбрасывают цветы и дают нектара меньше обычного. А некоторые виды грибков заставляют растения выращивать псевдоцветы с большим количеством искусственного нектара, привлекая тем самым опылителей. Когда появляется насекомое, оно находит сахаристую жидкость на всей поверхности псевдоцветка вместо сосредоточенного в одном месте настоящего цветочного нектара. Поэтому насекомому приходится ползать по всему цветку, собирая свои трофеи, и оно контактирует с псевдоцветком еще дольше.
 
Эти ложные цветы по запаху напоминают настоящие. Они могут даже имитировать запах феромонов насекомых. Болезнь сохраняется за счет перехода на другой цветок-носитель, а поэтому для выживания грибку жизненно необходимо привлекать к себе насекомых.
 
5. Заставляя цветок все время оставаться раскрытым
 
Когда грибок M. violaceum заражает растение с липким секретом смолку клейкую, ее цветы раскрываются раньше обычного и дольше не закрываются. Это привлекает большее количество насекомых, которые разносят болезнетворный грибок повсюду. (Позднее в сезон цветения, когда насекомые становятся опытнее, они стараются облетать стороной зараженные цветы.) У мексиканского цветущего кустарника Moussonia deppeana грибковая инфекция заставляет цветы раскрываться на два дня дольше здоровых цветов. Поэтому их чаще навещают опылители- колибри. В целом, замечают авторы исследования, инфекция заставляет растения цвести активнее.
 
Но у растений есть свои способы защиты. Уменьшение размера и ослабление запаха цветков может снизить шансы на заражение. Конечно, если цветок слишком маленький, растение может остаться неопыленным. Поэтому они вынуждены находить золотую середину, привлекая внимание опылителей и избегая внимания тех, кто может их убить.