Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свое следующее заявление о приеме на работу вы сможете отправить по смартфону

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2014 году в США появится 2,3 миллиона новых рабочих мест. Добавьте к этому последнее исследование CareerBuilder, в котором указывается, что два из пяти специалистов до конца года поменяют работу, и готовьтесь к бурному росту рынка занятости. В результате ищущие работу должны быть готовы подать заявление о приеме моментально, даже если это означает использование нетрадиционных методов, таких как подача заявлений через мобильные устройства.

Согласно экономическим прогнозам сайта Kiplinger, в США в 2014 году появится 2,3 миллиона новых рабочих мест. Добавьте к этому последнее исследование CareerBuilder, в котором указывается, что два из пяти специалистов до конца года поменяют работу, и готовьтесь к бурному росту рынка занятости.

В результате ищущие работу серьезные люди должны быть готовы подать заявление о приеме моментально, даже если это означает использование нетрадиционных методов, таких как подача заявлений через мобильные устройства.

Прием на работу по мобильному телефону превращается в «новую норму»

На прошлогодней конференции под названием Mobile Recruiting Insights сообщалось, что лишь 26 компаний из 500, входящих в список Fortune, предлагают оптимизированный процесс приема на работу через мобильные устройства. Но надо готовиться к тому, что эти цифры изменятся. Объемы продаж мобильных устройств превосходят продажи персональных компьютеров, и деловой мир наверняка отреагирует на это, создав облегченные процессы отбора кандидатов.

Вице-президент международной интернет-платформы по подбору кадров Technomedia Talent Management Райанн Торн (Rayanne Thorn) предсказывает, что поиск работы через мобильные устройства скоро станет новой нормой.

«Все больше людей используют мобильные устройства для самых разных расчетов и онлайновой деятельности. Теперь онлайновые заявления о приеме на работу становятся нормой. Ушли в прошлое те дни, когда человек приходил на новое место и заполнял заявление, — говорит Торн. — Онлайновые заявления стали сейчас непреложным требованием в большинстве ситуаций, связанных с рассмотрением кандидатур. Сегодня, когда в мире существует 7 миллиардов мобильных устройств, подача заявления через такое мобильное устройство должна стать вполне очевидным стандартом».

Мобильная связь может дать преимущества кандидату


Хотя технологические инновации вызывают определенные изменения, они необязательно плохи для ищущих работу кандидатов.

Почему это так, объясняет Сьюзан Витале (Susan Vitale), работающая главным специалистом службы маркетинга в iCIMS — ведущем поставщике программного обеспечения по подбору кадров. «Подача заявлений через мобильные устройства призвана в большей степени помочь кандидату, нежели работодателю. Состояние экономики в последние годы улучшается, и все большее количество работников задумывается о смене места работы. По сути дела, цель [подачи заявлений через мобильные устройства] заключается в следующем: когда вы видите в списке вакансию, вы можете подать заявление сразу же (если она вам понравилась). Вам не нужно помечать нужный сайт, а затем возвращаться на него, добравшись до своего компьютера».

Хранение резюме в мобильном устройстве

Кандидату надо кое-что спланировать, прежде чем подавать заявление о приеме на работу через мобильное устройство. Во-первых, надо сделать так, чтобы ваше резюме всегда было под рукой.

У Торн есть несколько предложений по поводу хранения резюме в мобильном устройстве. «Оно должно быть доступно в онлайне или в хранилище типа „облака“, таком как Google Docs или Dropbox. Кроме того, очень хорошо создавать резюме в онлайне, либо на сайте LinkedIn, либо сохранив его в формате PDF в WordPress. Многие организации признают, что подавать заявления с использованием профиля LinkedIn это легко и просто, и они включили такую возможность в свой процесс подбора кадров».

По словам Витале, эффективные системы отслеживания кандидатов дают им доступ к важнейшим документам из «облачных» хранилищ, таким как резюме, подтверждающие документы и так далее. «Самые лучшие системы кадрового отбора могут автоматически анализировать данные из резюме, в том числе, демографическую информацию, сведения о прежних местах работы и об образовании кандидата, что сводит к минимуму ручной ввод данных, требуемых при рассмотрении заявлений», — рассказывает она.

Витале подчеркивает, что ищущим работу через мобильные устройства крайне важно обновлять профили в социальных сетях. «Современные системы отслеживания заявителей позволяют им создавать профили, в которых работодатель может использовать данные, извлеченные из их социальных профилей на таких сайтах как LinkedIn, Facebook или Google+», — говорит она, отмечая при этом, что очень важно, чтобы в ваших социальных профилях находили отражение такие моменты как профессионализм, точность и аккуратность.

Поиск оптимизированных при помощи мобильных устройств карьерных сайтов

Компании вполне серьезно относятся к мобильному рекрутингу и к созданию оптимизированных при помощи мобильных устройств сайтов для кандидатов. Такой сайт это не просто миниатюрная версия сайта компании — слово «оптимизированный» означает то, что сайт сконструирован с учетом потребностей пользователей мобильных устройств.

Дэвид Смук (David Smooke), работающий директором по контенту и по социальным сетям на портале коллективного подбора кадров SmartRecruiters, говорит, что попытка подачи заявлений через сайты, не оптимизированные должным образом, это просто потеря времени. «Если карьерный сайт компании или объявление о приеме на работу не имеет мобильной оптимизации, не пытайтесь подавать заявление через мобильное устройство. Работать сайт должен следующим образом: кандидат имеет возможность нажать кнопку „Мне это интересно“, войти в социальную сеть информации для профессионалов, направить короткое, прямое и радушное послание менеджеру по найму, а затем дождаться подтверждения о получении».

Как насчет ключевых слов?

В последние годы агенты по найму рекомендуют использовать в своих резюме ключевые слова, чтобы кандидата заметили; и при подаче заявления через мобильное устройство оптимизация вашего резюме все равно сохраняет свое значение.

«Если вы понимаете, в чем заключается избранная вами карьера, и хотите в ней преуспеть, значит, вы уже знаете правильные ключевые слова, и вы уже понимаете, что ищет агентство по найму», — говорит Торн, отмечая при этом, что создав оптимизированное заявление с полным набором ключевых слов, соискатель может получить конкурентное преимущество. «Но об этом задумываются немногие соискатели», — рассказывает она.

Чтобы получить самый лучший шанс на собеседование, Торн предлагает обратиться за советом к профессионалам. «Проконсультируйтесь с экспертом, который поможет вам создать оптимальное резюме, заполненное всем необходимым [информацией и ключевыми словами], либо проведите в сети анализ блогов по поиску работы, подсказок и советов, — говорит она. — Важно понять сам процесс прохождения заявления».

Заявление по мобильному устройству сокращает время ответа?

Один из самых важных вопросов, задаваемых соискателями и работодателями, состоит в том, ускоряет ли подача заявлений по мобильному устройству процесс найма на работу — ведь кандидат хочет получить вакантное место, а работодатель хочет как можно быстрее заполнить его.

Определенного ответа на этот вопрос нет. Смук склоняется к тому, чтобы ответить на него положительно: «Если компания принимает мобильные заявления, то она со своей кадровой стратегией опережает большинство других компаний, включая те 500, что входят в список Fortune. Те компании, которые отвечают на заявление соискателя в день его подачи, всем отвергнутым кандидатам предлагают зарегистрироваться на LinkedIn или в Twitter и заполняют все вакансии за две недели».

С другой стороны, Торн отмечает, что менеджерам по персоналу надо приспосабливаться к скорости новых технологий. «К сожалению, на другой стороне кадрового подбора процесс остается без изменений. Ты можешь получить ответ быстрее обычного, а можешь и не получить, — говорит она. — Могу сказать вам вот что — если у компании имеются здравые и надежные правила приема мобильных заявлений, есть шанс на то, что они постоянно совершенствуют этот процесс. А это значит, что поиск работы и кандидата ускоряется для всех. А разве не к этому мы все стремимся?»

Одно можно сказать вполне определенно: по мере роста нашей привязанности к мобильным устройствам организации будут все больше приспосабливать свои процедуры к новым условиям, и это в полной мере касается приема на работу. Те организации, которые хотят заполучить лучшие таланты, наверняка переместят свою работу по поиску кадров на платформы, где проводят свое время самые квалифицированные кандидаты.