Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Увлечение селфи

© REUTERS / Lucy Nicholson "Селфи" актеров на Оскаре стал самой популярной фотографией в Twitter
Селфи актеров на Оскаре стал самой популярной фотографией в Twitter
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слово «селфи» стремительно вошло в нашу жизнь. Собственные фотографии, сделанные с помощью мобильного телефона, заполнили социальные сети. Что это: самолюбование или желание общаться? Обсуждение только начинается.

Готовы? Тогда снимайте. Выбираем подходящее место, берем в руки мобильный телефон, направляем на себя, делаем по возможности беззаботное лицо и щелкаем. Через несколько секунд ваш портрет - уже в сети. «Собственная фотография, сделанная с помощью смартфона или веб-камеры для публикации на форуме или в социальной сети», – такое определение дает Оксфордский словарь «селфи», ставшему словом года всего лишь через пять месяцев после его официального признания. Проще говоря, теперь портреты пишут не художники.

Использование этого неологизма в интернете выросло за 2013 год на 17000%. Как указывается на специализированном сайте Fstoppers.com, 10% фотографий в интернете были опубликованы в течение последнего года. И многие из них являются портретами. В сети Instagram опубликовано более трех миллионов фотографий с подписью «Я», 73 миллиона с подписью «Селфи» и 187 миллионов с обозначением «Мое». Как считают эксперты авторитетного Pew Research Center, 91% американских подростков хотя бы один раз делали селфи.

Но этим увлекаются не только подростки. Сфотографировал сам себя президент США Барак Обама (вместе с премьер-министром Дании), Хилари Клинтон с дочерью, такие знаменитости, как Джастин Бибер и Рианна. Даже папа Франциск согласился сделать селфи с группой молодежи. Ежедневно появляются тысячи подобных фотографий. Тенденция становится необратимой и вызывает оживленные споры.

Конечно же, в ее основе - мобильный телефон. «Сама технология подталкивает к селфи. Смартфон невелик по размерам, фотографии не предполагают каких-либо затрат. Строго говоря, это не слишком отличается от пристрастия фотографировать предметы, гастрономические блюда и другие события, участником которых вы являетесь», – считает Хавьер де ла Ривера (Javier de la Rivera), социолог в сфере СМИ и член группы Cibersomosaguas при мадридском университете Комплутенсе, занимающийся исследованием интернет-культуры и общественных движений. Фронтальная фотокамера, которой снабжены большинство современных мобильных телефонов, значительно облегчает процесс фотографирования. Раньше тоже можно было фотографировать самого себя, но все было значительно сложнее: нужно было встать около зеркала, иметь функцию фотографирования на расстоянии, и выгнуть руку так, что невозможно было увидеть, каким получится снимок. Сейчас все делается с помощью одного клика. Чудеса!
 
«Это словно Христофор Колумб показал индейцам зеркало, а они впервые в жизни увидели в нем свое лицо», –  говорит Энрике Сан Хуан (Enrique San Juan), директор Community Internet, известный эксперт по цифровой тематике.

Профессиональный фотограф Пеп Эскода (Pep Escoda), обладатель 16 премий Lux и член Ассоциации профессиональных фотографов Испании считает, что «по сравнению с обычной камерой, у мобильного телефона есть преимущество в том, что изображение появляется мгновенно. С мобильным телефоном все получается значительно быстрее, а сейчас есть огромная потребность в мгновенной передаче изображения».

Некоторые усматривают в этом потенциальную опасность или признаки некого расстройства. Другие же призывают не драматизировать ситуацию, утверждая, что это новая форма общения. Вопрос открыт для обсуждения. «Опубликовать селфи? Это тщеславие и самолюбование», – считает Кэрол Либерман, известная в США как психолог в сфере электронных коммуникаций. «Это наглядное проявление набирающей силу тенденции к самолюбованию. Посредством этих фотографий мы выражаем отчаянную потребность кричать во всеуслышание: посмотрите на меня!» – считает она.

Приблизительно такое же жесткое мнение выразил итальянский психоаналитик Массимо Рекалькати (Massimo Recalcati) в своей недавно вышедшей статье: «Люди уже перестали фотографировать мир, который служит им лишь декорацией. Чувствуя себя ничтожными, они всё больше одержимы самолюбованием».

Научные сотрудники Лаура Буффарди (Laura Buffardi) и Кит Кэмпбелл (Keith Campbell) в исследовании, опубликованном в Personality and Social Psychology Bulletin, указывают на то, что «подверженные нарциссизму люди используют социальные сети для того, чтобы заявить о себе». А селфи используют как инструмент для достижения этих целей. «Это современный способ раздувать собственную важность. Все больше людей используют интернет, и именно туда и стремится человек со своим автопортретом», – считает английский психолог Диана Паркинсон (Diana Parkinson).

Молодежь увлекается этим в большей степени. В работе научных сотрудников Университета Северной Каролины (США), опубликованной в издании The Altantic, указывается, что члены интернет-сообщества по степени самолюбования значительно превосходят предыдущие поколения. В докладе, подготовленном сотрудниками Бирмингемского и Эдинбургского университетов (Великобритания), содержится вывод о том, что те, кто публикует много собственных фотографий, склонны к поверхностным отношениям и вряд ли способны поддерживать настоящую дружбу. Кроме того, они имеют тенденцию сторониться других людей и соревноваться с ними посредством фотографий. «Лучше как следует подумать, прежде чем публиковать. И публикуйте фото только один раз», – предупреждают исследователи.

Но все эти отрицательные суждения не учитывают того, что мотивы создания автопортрета могут быть весьма разными. Кто-то предпочитает не выставлять фото в сети, а отправить другу или сохранить на память в своем мобильном. В данном случае желание заявить о себе отходит как бы на второй план. Кроме того, существуют разные виды селфи. Кто-то не стесняется показывать себя даже в откровенных позах, показывая грудь, мышцы, изгибы тела. Другим кажется, что они делают нечто достойное внимания, и это необходимо показать всем остальным, допустим, когда они находятся в каком-либо важном месте. Но есть также и люди, понимающие, что они выглядят смешно, и фотографируются как для того, чтобы порадовать своих друзей, так и для того, чтобы запечатлеть забавные моменты.

В этой связи Фил Гонсалес (Phil González), создатель социальной сети Instagram, отмечает игровой аспект данного явления: «Селфи – это развлечение, созданное для того, чтобы можно было посмотреть на самого себя. Не более того». Его успех отчасти обусловлен тем, что фотографии делаются мгновенно и выглядят вполне естественными. Иногда с плохим освещением, размытым фокусом и непонятным ракурсом… Как говорят фотографы, человек, который всегда позирует, не представляет интереса. «Селфи – это не просто лицо, пойманное в кадр. И дело вовсе не в том, чтобы выглядеть красиво, а в том, чтобы отобразить определенный эпизод», – считает Фредерик де ла Файе (Frederic della Faille), основатель Frontback, приложения для обмена фотоснимками.

Существует достаточно распространенное мнение о том, что автопортрет – это всего лишь один из способов рассказать о себе. Журнал Psychology Today пишет, что, вопреки мнению самых яростных критиков, споры вокруг селфи не должны концентрироваться исключительно на личности. Те, кто смотрят на эти фотографии, хотят знать, что происходит и в какой обстановке. Им уже не столько интересно, кто там изображен, сколько когда и где была сделана фотография.

Например, вместо того, чтобы написать, что «я пошел на работу», человек вывешивает фотографию с рабочим комбинезоном; дети, которые несколько лет тому назад вырезали свои инициалы на коре деревьев, сейчас публикуют в сети фото своей любимой; если раньше у знаменитостей просили автографы, а их фотографиями обклеивали стену и приглашали друзей к себе домой, чтобы посмотреть на них, то сейчас в интернете просто публикуют селфи знаменитости; если раньше люди появлялись в обществе по случаю праздников или балов, то теперь новоявленный жених или невеста заявляет о себе в виртуальном сообществе с помощью мобильного телефона; если в 80-е годы посылали почтовые открытки из тех мест, которые посетили, то сейчас предпочитают посылать собственную фотографию, сделанную рядом с каким-нибудь историческим памятником. Так или иначе, сейчас возникает новая форма визуального дневника, в котором запечатлеваются свидетельства того, что мы были там-то и делали то-то.

Поколение активных пользователей интернета вот уже многие годы фотографирует других и самих себя. «А что если автопортреты с помощью мобильника – это вполне нормальная вещь? Развитие технологии по-новому определяет понятие нормального: к нему относится все то, что можно выставить на всеобщее обозрение и найти с помощью поисковых систем», – считает Памела Рутледж (Pamela Rutledge), директор Центра психологических исследований в СМИ (США). «Если ты этого не делаешь, то в некоторых кругах тебя даже будут воспринимать как нелюдимого человека. Считается, что в сети все должно быть открытым и доступным», – подтверждает Энрике Сан Хуан.

Основной принцип интернета заключается в том, что изображение производит большее впечатление, чем текст. Следствием этого, наверное, и является расцвет селфи. «Неосознанно мы склонны отвечать и оставлять комментарии к фотографии. Наш мозг обрабатывает зрительные образы быстрее, и мы ощущаем большую вовлеченность, когда видим лица. Если вы посмотрите на страницу с огромным количеством фотографий, то в конце концов станете обращать внимание только на селфи, отмечает Рутледж. Энрике Сан Хуан еще более категоричен: «Потребители цифровой информации читать не любят, они лишь воспринимают образы. Поэтому я не рассказываю по мобильному телефону о том, что делаю, а просто посылаю фото».

Несколько лет назад, когда интернет вошел в нашу жизнь, некоторые исследователи предупреждали об опасности одиночества, изоляции и депрессий. Не сейчас мы имеем нечто совершенно обратное. Эксперты подчеркивают, что социальные сети могут повысить самооценку, улучшить восприятие внешнего вида других людей и способствовать укреплению отношений, особенно в случае положительных оценок. Поэтому селфи следует рассматривать не как статический автопортрет, а как приглашение к более тесному общению. Это форма общения, которая стимулирует социальный диалог. Эти фотографии предназначены не только для просмотра. Это своего рода приглашение друзьям в социальной сети. Селфи – это инструмент взаимодействия.

Андреа Летаменди (Andrea Letamendi), психолог и исследователь из Калифорнийского университета (США), утверждает, что данная практика особенно действенна в случае детей и подростков. «Селфи – это прежде всего результат изучения самого себя. Автопортреты позволяют выразить настроение и рассказать о пережитом. Эти фото не только существуют в электронном мире, они его создают. Эта привычка уже стала частью нашей социальной культуры и, следовательно, она полезна».

«Наши отношения выстраиваются уже не так, как раньше. У нас нет непосредственного контакта с друзьями, клиентами. Но нам по-прежнему хочется, чтобы кто-то дружески похлопал нас по плечу, говорит – Пеп Эскода. – Поэтому я считаю, что селфи – это не просто портрет, это часть долгих поисков самого себя. С помощью этих автопортретов мы стремимся к самоутверждению».

И вот тут возникает другой вопрос. Действительно ли эти фотографии отражают нашу суть? «Эти фото, скорее, показывают не то, кем мы являемся, а то, кем мы кажемся», – считает психолог Джилл Вебер (Jill Weber), работающая в журнале Psychology Today. Очень важны нюансы, потому что в случае селфи именно пользователь решает, каким будет автопортрет. И он же в итоге принимает решение о том, публиковать его или нет. Роберт Аркин (Robert Arkin), преподаватель педагогики в государственном университете Огайо (США), утверждает, что селфи представляет собой способ контроля за нашим образом, который формируется у окружающих. Мы выставляем на их обозрение свой автопортрет с определенными намерениями и целями. Какими именно?

Мариано Чолис (Mariano Choliz), преподаватель психологии в Университете Валенсии и один из авторов книги «Увлечение интернетом и социальными сетями» (Adicción a internet y redes sociales), указывает, что селфи появились из-за стремления к соревнованию: «Знаменитости стали делать их ради саморекламы. А потом, подражая им, то же самое стали делать и все остальные». Энрике Сан Хуан объясняет ценность автопортрета, сделанного с помощью мобильного телефона, тем, что впервые появляется возможность не только распространить информацию, но и обработать ее. «Сейчас пользователи неожиданно открывают для себя, что благодаря селфи они также могут это делать. Они могут заявить о себе в социальных сетях, опубликовать свои фото. Сами!» – поясняет он.

Конечно, это достаточно скоротечное удовольствие, которое длится лишь несколько секунд. Как сказал бы Энди Уорхол, у всех нас будет пятнадцать минут славы, разбитой при этом на фрагменты  длительностью пять секунд каждый, которые повторяются всякий раз, когда мы вывешиваем селфи. «Пользователь, наконец-то, сам может формировать свой образ. Это, конечно, вызывает определенную эйфорию, поскольку вокруг человека образуется минипространство славы», – подчеркивает Энрике Сан Хуан. «С помощью селфи мы создаем наш публичный образ. Не обязательно самый лучший, а тот, который мы хотим. И у нас есть возможность поддерживать его. В определенной степени с помощью этих автопортретов человек формирует свою репутацию. И мы можем предлагать этот образ по своему усмотрению друзьям», – подчеркивает он.

Вовсе не стремясь ни очернять, ни обелять это явление, как это часто делается в отношении технических новинок, лучше всего соблюдать разумное равновесие. «Выставить селфи всегда приятно. Это даже может принести удовольствие. О вас узнает весь мир. И именно поэтому это может вызвать привыкание», – предупреждает Мариано Чолис. Публикация фотографий в интернете означает внесение определенного вклада в работу электронных СМИ. Но безотчетная их публикация может свидетельствовать об отсутствии самооценки. «В самых крайних случаях можно предположить, что личный опыт человека не имеет ценности, если он не делится им в сети с другими людьми. Молодежь, в частности, может испытывать большую потребность в том, чтобы заявить о себе и почувствовать поддержку друзей», – считает Хавьер де Ривера.

«Некоторые люди начинают ощущать себя фотографами лишь из-за того, что без устали делают снимки с помощью телефона. Но истинный фотограф – это совершенно другое. У него своя философия, стиль жизни, – говорит Пеп Эскода, подчеркивая творческое начало этой профессии. –  Селфи – явление сложное, которое не нужно сводить исключительно к самолюбованию. Одни люди делают снимки, а другие их комментируют. А третьи довольствуются тем, что просто рассматривают их в тишине. Похоже, на наших глазах зарождается новая форма вуайеризма». Но это уже совсем другое дело. Или нет.

Селфи шаг за шагом

  1. Используйте мобильный телефон с фронтальной камерой.
  2. Обеспечьте правильное освещение. Свет не должен падать прямо на лицо, потому что в таком случае его черты могут утратить естественность.
  3. Отключите вспышку.
  4. Оцените фон и общую обстановку. Это гораздо важнее, чем вы думаете. И люди это замечают. Важно то, где вы сделаете селфи: в ванной комнате, рядом со знаменитостью или около памятника
  5. В момент съемки не откидывайте голову назад, поскольку вы рискуете таким образом исказить подбородок и овал лица.
  6. Лучше выбрать угол в три четверти, чем фотографироваться анфас. Таким образом вы придаете чертам лица большую мягкость и соразмерность.
  7. Не вытягивайте руку слишком далеко, поскольку она может попасть в кадр и будет выглядеть длиннее, чем она есть.
  8. Постарайтесь выглядеть естественно. Естественность и непринужденность очень ценятся в сети.


Проблемы с селфи


Публикация селфи ничего плохого в себе не несет, но может создать проблемы, если, допустим, фото будут сомнительного содержания. Американские СМИ предупреждали о том, что люди все чаще фотографируются рядом с нищими, похоронными процессиями или местами катастроф. Все это – проявления дурного вкуса, не говоря уже о фотографиях сексуальной направленности. «Родителям может не понравиться, если их сын вывешивает подобные фотографии. Если к технической зависимости добавить сексуальную составляющую, то мы получим действительно неуправляемую смесь», – признает эксперт в области интернет-технологий Энрике Сан Хуан, считающий, что в любом случае нужно не ругать, а воспитывать. «Молодые люди выросли вместе с технологией. Когда они только родились, современные технологи уже существовали. А вот нам, взрослым, пришлось к этим технологиям приспосабливаться, поэтому порой так трудно понять, что происходит», –  утверждает преподаватель Мариано Чолис. Недавний успех приложения Snapchat, позволяющего отправлять фотографии, которые самоликвидируются через несколько секунд, весьма показателен. Искушение освободиться от каких-либо ограничителей в течение столь короткого времени достаточно сильно. «Большинство хотят уничтожить именно селфи. Это модная и несколько нездоровая тенденция, особенно среди мужчин и женщин, состоящих в отношениях», – отмечает Сан Хуан.