Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В газетах пишут, что когда человека критикуют, это означает, что он делает что-то хорошее. Франциск стал рок-звездой. Музыкальный журнал Rolling Stone посвятил ему свою обложку, но при этом папу критикуют со всех сторон.

В газетах пишут, что когда человека критикуют и справа, и слева, это означает, что он делает что-то хорошее. Франциск стал рок-звездой. Музыкальный журнал Rolling Stone посвятил ему свою обложку, но при этом папу критикуют со всех сторон. Американская критика очень показательна и свидетельствует о том, что церковь меняется.

С правой стороны атаки ведутся с двух фронтов: с политической точки зрения оспариваются экономические позиции папы, а теологи хотели бы, чтобы он больше придерживался традиций. Самые обидные слова произнес радиокомментатор Раш Лимбо, обвинивший папу в том, что в апостольской проповеди Evangelii Gaudium он говорил, словно марксист. Высказывания Франциска об эксцессах капитализма не отличались от слов его предшественников, но республиканцы в лице Сары Пэйлин или депутата от штата Нью-Йорк Питера Кинга воспользовались ими для атаки. К ним присоединился и основатель американской торговой сети Home Depot Кен Лэнгоун (Ken Langone). Он пригрозил, что не будет финансировать реставрацию собора Святого Патрика.

Республиканская партия считала, что она создала стабильный альянс со Святым Престолом с того времени, когда Иоанн Павел II и Рейган оказались по одну сторону баррикад в борьбе с советской империей, а слова папы, осудившего капиталистическую экономику, этот союз пошатнули.

Самых непримиримых теологов покоробили высказывания папы о геях, гражданских браках, абортах и разведенных. Например, руководитель журнала Catholic Family News Джон Веннари, который стоит на позициях, близких к убеждениям Марселя Лефевра, написал: «Кажется, у Франциска доброе сердце и хорошие католические чувства, но в теологическом плане он похож на поезд, сошедший с рельсов. Я бы не позволил ему преподавать религию моим детям».

Менее консервативные католические течения в США так далеко в своих оценках не заходят, но в частном порядке многие интеллектуалы, к которым прежде прислушивались в Ватикане, высказывают свои сомнения. Самые подготовленные из них не думают, что папа хочет изменить доктрину по фундаментальным вопросам, но они боятся, что его высказывания могут неправильно истолковать, что в целом ослабит веру.

Однако либералы тоже критикуют Франциска. Они считают, что папа не предпринимает достаточных усилий, чтобы сделать церковь более прогрессивной. Например, Дэвид Клохесси (David Clohessy), возглавляющий некоммерческую организацию «Сеть переживших насилие со стороны священников (Survivors Network of Those Abused by Priests), упрекает папу за то, что он предпринял мало конкретных мер для наказания священников, уличенных в сексуальном насилии.