Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США негласно ввели новые санкции против России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Обамы нашла другой, не получивший огласки способ ответить Кремлю на аннексию Крыма. Почти месяц назад без каких-либо предупреждений небольшое бюро в Министерстве торговли США перестало выдавать американским фирмам лицензии на продажу потенциально опасных товаров России.

Предпринимая попытки по экономической и дипломатической изоляции России, администрация Обамы нашла другой, не получивший огласки способ ответить Кремлю на аннексию Крыма. Почти месяц назад без каких-либо предупреждений небольшое бюро в Министерстве торговли США перестало выдавать американским фирмам лицензии на продажу России потенциально опасных товаров.

Бюро индустрии и безопасности Министерства торговли США приостановило целую серию сделок с Россией первого марта – через день после того, как Москва ввела войска на Украину. Ведомство сообщило об этом лишь на этой неделе, опубликовав малопонятное заявление на своем сайте. Ранее об этом не сообщалось.

«С первого марта 2014 года Бюро индустрии и безопасности приостановило выдачу лицензий на экспорт или реэкспорт товаров в Россию, – говорится в сообщении. – Бюро не будет выдавать лицензии до дальнейших указаний».

В 2013 году бюро одобрило 1832 контракта для экспорта в Россию так называемых продуктов двойного использования, в число которых входят лазеры и взрывчатые вещества, сообщается в ежегодном отчете ведомства. Сумма этих контрактов составляла примерно полтора миллиарда долларов, из которых 800 миллиардов приходились на товары, загадочно названные «устройствами для энергетического заряда».

США также перестали выдавать лицензии на экспорт «оборонных товаров и услуг в Россию» до дальнейших указаний, сообщает один чиновник госдепартамента. Директорат контроля за торговлей в сфере обороны и госдепартамент в рамках еще одного механизма лицензирования имеют право одобрить или отказать в продаже оружия России.

Неясно, почему администрация не объявила о приостановке выдачи лицензий. Возможно, это связано с тем, что эффективность подобных мер неясна, так как США не отменяют существующие контракты с российской армией или российскими компаниями – они просто отказываются разрешать новые сделки. К тому же, Москва может получить эти товары от компаний, расположенных в других странах. Госдепартамент отказался комментировать свое решение.

И хотя неясно, повлияет ли этот шаг на эффективность российской армии, запрет на новые соглашения может явно повредить американским экспортерам. Бюро индустрии и торговли не назвало конкретные фирмы, чьи сделки с Россией сейчас оказались под угрозой.

«Этот запрет окажет отрицательное влияние на те американские компании — особенно в нефтяном, газовом и химическом секторе — которым нужны лицензии для отправки товаров в Россию», – заявил в электронном письме Даг Джейкобсон, юрист из фирмы Jacobson Burton, специализирующийся в сфере торговли. Он также прокомментировал эту ситуацию в своем блоге.

Президент Барак Обама пока не ввел самых разрушительных санкций, которые запретили бы американцам работать с целым рядом секторов российской экономики, таким, как банковская или энергетическая сфера. Причина этого частично кроется в обеспокоенности экономическими последствиями подобного шага. Выступая с речью в Брюсселе в среду, Обама пригрозил расширить западные санкции в отношении России.

«Если Россия продолжит свой нынешний курс, изоляция углубится, санкции усилятся, последствия для ее экономики будут более серьезными», – заявил Обама в ходе пресс-конференции с председателем Евросовета Херманом ван Ромпеем.

При этом на прошлой неделе Обама признал, что санкции в отношении России могут «подорвать мировую экономику». Вместо этого США решили направить свои действия против приближенных к Путину российских политиков, бизнесменов и одного банка.

Большинство товаров, экспортируемых в Россию из США, не требует одобрения американского правительства. Однако некоторые товары могут быть использованы как в гражданских, так и в военных целях. К ним относятся химикаты, программное обеспечение, огнестрельное оружие и лошади. Для продажи этих товаров кому-либо в России требуется одобрение от Бюро индустрии и безопасности. Да, лошади, которых в Россию перевозят морским транспортом, попадают во вторую категорию. И да, в 2013 году США продали России лошадей на два миллиарда долларов. Непонятно, считаются ли лошади, перевозимые на самолетах, столь же опасными.