Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снова стрельба на базе Форт-Худ: убиты четыре человека

© REUTERS / Austin American-Statesman/Deborah CannonВоеннослужащие у главного входа на военную базу Форт-Худ в Техасе
Военнослужащие у главного входа на военную базу Форт-Худ в Техасе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый инцидент со стрельбой на базе американских сухопутных войск Форт-Худ в Техасе, где в 2009 году армейский психиатр застрелил 13 человек, унес жизни четырех человек, включая самого стрелявшего, который покончил с собой.

Новый инцидент со стрельбой на базе американских сухопутных войск Форт-Худ в Техасе, где в 2009 году армейский психиатр застрелил 13 человек, унес жизни четырех человек, включая самого стрелявшего, который покончил с собой.

Ранения получили 16 человек. Имя подозреваемого известно, но не разглашается до тех пор, пока о его гибели не будут проинформированы его ближайшие родственники, сообщили военные власти. Некоторые американские СМИ назвали имя стрелявшего: это 34-летний рядовой Айван Лопес.

Когда началась стрельба, всем находящимся на базе был отдан приказ занять ближайшие укрытия – закрыть двери и не подходить к окнам. В настоящее время этот приказ отменен.

Президент США Барак Обама заявил, что новость о новой стрельбе на базе разбила ему сердце и пообещал в полной мере разобраться в произошедшем.

Как сообщил пресс-секретарь базы генерал-лейтенант Марк Милли, пока нет признаков того, что стрельба явилась террористическим актом, хотя полностью исключить это нельзя.

По его словам, стрелявший в прошлом служил в Ираке, после чего стал испытывать депрессию и беспокойство. Он у него имелись признаки посттравматического стресса, и он проходил специальное обследование на этот предмет.

По словам генерала Милли, стрельба продолжалась 15-20 минут. Подозреваемый подъехал на машине к двум зданиям и открыл огонь. В конечном итоге его остановила военная полиция.

В 2009 году на базе Форт-Худ армейский психиатр майор Нидаль Хасан застрелил 13 человек и ранил еще 32. В сентябре прошлого года он был приговорен за это к смертной казни.

Хасан утверждал, что стрелял в сослуживцев ради защиты афганских талибов, поскольку часть военнослужащих с базы в скором времени должна была отправиться в Афганистан.