Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгрессмены обращают внимание Обамы на нарушения прав человека в Саудовской Аравии

© Фото : East NewsАзиза Юсеф из Саудовской Аравии за рулем автомобиля
Азиза Юсеф из Саудовской Аравии за рулем автомобиля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Незадолго до запланированной поездки Барака Обамы в Саудовскую Аравию 70 депутатов Конгресса обратились к нему с двухстраничным посланием, в котором призвали его обсудить с саудовскими властями деликатный вопрос прав человека в стране. Нужно признать, что для Саудовской Аравии эта проблема стоит действительно остро.

Незадолго до запланированной поездки Барака Обамы в Саудовскую Аравию 70 депутатов Конгресса обратились к нему с двустраничным посланием, в котором призвали его обсудить с саудовскими властями деликатный вопрос прав человека в стране. Нужно признать, что для Саудовской Аравии эта проблема стоит действительно остро. Эр-Рияд стремится создать себе благоприятный образ в этой области, однако несколько активистов оказались за решеткой только потому, что позволили себе высказаться по определенным вопросам.

Дело «женщин-водителей»

Целый ряд международных организаций выразил возмущение по поводу существующего в Саудовской Аравии запрета женщинам водить автомобиль. Он стал первым и единственным в своем роде, поэтому Эр-Рияд можно считать настоящим пионером. Многие помнят о популярном пародийном клипе саудовского певца, который таким образом решил посмеяться над этим глупым запретом. Но раз большинство населения придерживается самых что ни на есть консервативных взглядов, единственным возможным способом изменить ситуацию является дипломатия. Для этого нужно, чтобы государство, чей вес на международной арене не вызывает ни малейших сомнений, вызвалось гарантировать этим женщинам спокойное будущее. Причем речь здесь идет не о медлительной процедурной дипломатии, а о конкретных действиях с убедительными аргументами.

В этом и заключается суть обращения конгрессменов к Обаме. Они просят его вмешаться, чтобы положить конец дискриминации в обществе и позволить женщинам, наконец, получить все права. Саудовская Аравия не просто нарушает права женщин, а даже не признает равенство полов, которое было закреплено во Всеобщей декларации прав человека. 70 депутатов американского Конгресса просят Обаму провести встречу с правозащитниками в Эр-Рияде.

Правозащитники и вероотступники

Кроме того, конгрессмены отметили преследования правозащитников, которые позволили себе усомниться в справедливости существующей саудовской юридической системы и тем самым навлекли на себя страшную кару, пытки и бесчеловечное обращение. Парламентарии просят Обаму отреагировать на это и объединить обсуждение политических и экономических вопросов с рассмотрением нарушений прав человека.

Кроме того, в письме Обаму призывают обратить особое внимание на участь нескольких человек, которых отправили за решетку из-за религиозных убеждений. Двое мусульман-ахмадитов Султан ан-Анзи и Сауф Фахли Анвад ан-Анзи сидят в камере с мая 2012 года без возможности связаться с членами семьи. Сегодня никому не известно, где их содержат. Нельзя забывать, что членов этого мусульманского меньшинства в Саудовской Аравии считают «еретиками». Кроме того, в декабре 2011 года 35 христиан выставили из страны за «незаконное собрание» только потому, что они решили помолиться в Джидде.

В заключении члены Конгресса просят Обаму как президента США, чья администрация в прошлом сделала несколько шагов по дипломатическим каналам, расширить эту работу и в частности выступить за права человека и мир во всем мире.