Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латиноамериканцы хотят основать свою «Маленькую Латамерику» в Лос-Анджелесе

Они предлагают создать Перуанскую деревню, Маленькую Венесуэлу, Бульвар Колумбии и Гватемальскую деревню индейцев майя, бросив тем самым вызов китайским и корейским кварталам

© flickr.com / Davidlohr Bueso Граффити на стене дома в Сан-Франциско
Граффити на стене дома в Сан-Франциско
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латиноамериканцы, представляющие собой самую многочисленную этническую группу в Калифорнии, как и выходцы из Азии, хотят иметь свою собственную зону в Лос-Анджелесе. В городе уже достаточно много мест с ярко выраженной латиноамериканской атмосферой, которые приобрели такую же известность, как китайские и корейские кварталы.

Сан-Франциско. -  Латиноамериканцы, представляющие собой самую многочисленную этническую группу в Калифорнии, как и выходцы из Азии, хотят иметь свою собственную зону в Лос-Анджелесе. В городе уже достаточно много мест с ярко выраженной латиноамериканской атмосферой, которые приобрели такую же известность, как китайские и корейские кварталы, Маленький Токио и Венеция.

С этой идеей выступила организация Latino Economic Empowerment Roundtable, объединяющая выходцев из Мексики, Сальвадора, Перу, Колумбии и Венесуэлы, которые проживают в Лос-Анджелесе. Предложение направлено на то, чтобы создать кварталы с национальным колоритом каждой из вышеперечисленных латиноамериканских общин.

Для этого под каждым предложением нужно собрать 500 подписей и привести убедительные доводы. До 2006 года для получения места в Лос-Анджелесе каких-то особых формальностей не требовалось, но увеличение количества заявок усложнило процедуру, в чем на собственном опыте смогли удостовериться выходцы из Сальвадора.

Они стали первой латиноамериканской общиной, сумевшей присвоить название «Сальвадорский коридор» (ElSalvadorCorridor) участку из 12 домов жилых кварталов на Вермонт Авеню, находящемуся к северу от Университета Южной Калифорнии. Для того, чтобы всего этого добиться, предпринимателю Оскару Домингесу (Óscar Domínguez), который при этом является и лидером общины, потребовалось пять лет.

«Это было непросто, нам пришлось конкурировать с корейцами, которые тоже имели свои планы на этот участок, чтобы доказать преимущество собственного проекта. И в итоге мы все же этого добились, так что теперь бело-голубые флаги Сальвадора развеваются между магазинами и домиками проживающих здесь сальвадорцев», - с энтузиазмом рассказывает Домингес.
 
Вот-вот осуществят свою мечту и перуанцы, которые хотят создать Перуанскую деревню. Проект в настоящее время проходит согласование в муниципалитете Лос-Анджелеса. В случае его одобрения этим именем будет назван оживленный район, который расположен неподалеку от Голливуда. В Лос-Анджелесе сейчас проживает около 40 тысяч перуанцев, и именно в этом районе расселились эмигранты первой волны, прибывшие сюда в 60-70-е годы прошлого века.

Очень близко на юго-западе, в Вестлейке (Westlake), гватемальцы хотели бы создать свою Гватемальскую деревню индейцев майя прежде всего для того, чтобы сохранить то пространство, из которого их изгоняют, как рассказывает лидер этой общины Яхир Гайтан (YahirGaitan). «Мы хотим, чтобы город помог нам остаться здесь, вместо того, чтобы изгонять нас», - заявляет он. И указывает на квартал, расположенный между South Alvarado и South Lucas Avenue, в котором он хотел бы расположить свою маленькую Гватемалу.

Руководствуясь скорее стратегическими, чем культурными соображениями, колумбийцы выбрали для себя Бульвар Колумбии в западной части финансового района. Они хотят создать здесь коридор в колумбийском стиле со своими учреждениями, магазинами и даже консульством. Как указывает лидер колумбийской общины Аугусто Рохас (Augusto Rojas), «наша община готова выделить 4 миллиона долларов на покупку земель в этой зоне».

Самая малочисленная и недавно образовавшаяся община в Лос-Анджелесе – это венесуэльская. Она насчитывает всего около 5 тысяч человек. Но и она тоже хочет поднять свой флаг в восточном Голливуде, в районе Западного авеню (Western Avenue), хотя там не проживает и не имеет своего бизнеса ни один венесуэлец. «Если армяне и корейцы это сделали, то почему не можем мы?» - убежденно восклицает местный лидер Дасслер Хименес.

Проект «Маленькая Венесуэла» только зарождается. Все хотят каким-то образом заявить о своих корнях в том городе, где они обосновались, и внести свой вклад в создание «Маленькой Латамерики».