Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение по Украине открывает путь к более безопасному выходу из кризиса

© РИА Новости Эдуард Песов / Перейти в фотобанкЧетырехсторонняя встреча (РФ, США, ЕС и Украина) по урегулированию украинского внутриполитического кризиса, в Женеве
Четырехсторонняя встреча (РФ, США, ЕС и Украина) по урегулированию украинского внутриполитического кризиса, в Женеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы разрядить кризис на Украине, потребуются гораздо более существенные меры, чем соглашение, достигнутое в Женеве. Если толпа разгорячилась, ее не так просто успокоить, и участники пророссийских протестов пока не демонстрируют никаких признаков желания отступить. Однако соглашение способствовало тому, что ситуация начала развиваться в гораздо более продуктивном направлении.

Чтобы разрядить кризис на Украине, потребуются гораздо более существенные меры, чем то соглашение, которое дипломаты достигли в четверг, 17 апреля, в Женеве. Если толпа разгорячилась, ее не так просто успокоить, и участники пророссийских протестов пока не демонстрируют никаких признаков желания отступить.

Однако достигнутое соглашение ознаменовало собой существенный поворот в этом кризисе: оно стало тем фактором, который может помочь превратить этот конфликт из угрозы международного масштаба во внутренний спор, каким он и был до того момента, когда Владимир Путин дал волю своему рыцарю холодной войны.

К России, которая превратилась в агрессора, больше не стоит относиться так, как мы к ней относились прежде. Однако теперь перед нами открылся путь к более безопасному выходу из кризиса. 

Прозападное правительство в Киеве уже сделало первый шаг, приняв закон об амнистии участников протестов. Однако протестующие требуют, чтобы правительство продолжало двигаться в этом направлении — и не без оснований. Пророссийское правительство, за которое они голосовали, было свергнуто в результате переворота. Поэтому они не считают нынешнее правительство законным.

Их требование отставки правительства выполнить невозможно, однако теперь, когда было принято решение отложить выборы, назначенные на май, обе стороны — при поддержке международной дипломатии — должны получить возможность двигаться по направлению к новой конституции, в которой будут закреплены принципы децентрализации некоторых полномочий, отражающие естественное разделение Украины.

Стоит отметить, что еще до того момента, когда кризис вышел из-под контроля, в обоих лагерях было довольно мало сторонников раскола страны. И это вполне разумно. Единство несет в себе огромные преимущества, обеспечивая Украину связями как с востоком, так и с западом — разумеется, если ее жителям удастся преодолеть разногласия. Начиная с Оранжевой революции 2004 года, ни прозападные, ни пророссийские правительства не смогли создать прочных институтов, способных обеспечить связи с востоком и западом одновременно, а вместо этого опирались на коррумпированное влияние олигархов. 

Исправление этой ошибки должно стать долгосрочным приоритетом для властей Украины.

Однако прежде чем это станет возможным, Путин должен начать менять свой курс, отозвав из Украины провокаторов, которых он туда направил, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, и 40 тысяч российских военнослужащих, размещенных вблизи украинской границы. Вместо этого в четверг, 17 апреля, он еще раз заявил о праве России на вторжение, обосновав это исторической ролью России на Украине.

Что произойдет дальше, пока остается неясным, но, независимо от исхода кризиса, действия Путина диктуют необходимость пересмотра политики США в отношении России. Если США ответят враждебностью на враждебность Путина, это будет контрпродуктивно, но игнорировать действия Путина было бы просто глупо.

В первую очередь сейчас необходимо пересмотреть политику НАТО, который должен восстановить свои позиции в качестве наиболее стабилизирующего оборонного альянса в мире. Необходимо постепенно увеличить присутствие сил НАТО в наиболее уязвимых бывших республиках Советского Союза. Однако попытки сделать Украину членом НАТО были бы ошибкой. Внутри страны существует слишком много противоречий и разногласий, чтобы она могла стать надежным союзником, кроме того, она может принести гораздо больше пользы, оставаясь связующим звеном.

Однако сейчас гораздо важнее сделать Европу менее уязвимой перед лицом энергетического шантажа со стороны России.

Тем не менее, мы должны сохранить возможность сотрудничества с Россией в тех вопросах, по которым наши интерес пересекаются, в частности по вопросу переговоров вокруг иранской ядерной программы, которые в настоящий момент вступают в свою критическую фазу.

Пока исход украинского кризиса остается весьма неопределенным, и президент Обама продолжает прикладывать усилия по разработке международных санкций в отношении России на случай, если Путин не прекратит наступление на Украину. Однако — по крайней мере, на данный момент — соглашение между дипломатами способствовало тому, что ситуация начала развиваться в гораздо более продуктивном направлении.