Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возросла ненависть к немусульманам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всем нам это известно: в стране усиливается поляризация разных групп общества, шаг за шагом распространяя нетерпимость к тем, кто отличается от нас. Да здравствуют все, кто использует язык расизма и дискриминации, — от власти до оппозиции, от государственных служащих до СМИ! Фонд Гранта Динка, анализирующий турецкие газеты, выявляет несколько пугающих тенденций.

Всем нам известно это, и все мы в той или иной форме страдаем от последствий: поляризация разных групп общества постепенно становится все более явной, шаг за шагом распространяя нетерпимость к тем, кто отличается от каждой конкретно взятой группы.

Да здравствуют все, кто использует язык расизма и дискриминации, — от власти до оппозиции, от государственных служащих до СМИ!

Фонд Гранта Динка, анализируя турецкие газеты, ежеквартально обращает внимание на ситуацию, связанную с использованием языка дискриминации, расизма и нетерпимости в Турции.

В докладе за октябрь — декабрь 2013 года речь идет как о «постоянных объектах ненависти», так и о группах, ставших мишенью недавно. Усиление риторики ненависти за последние четыре месяца 2013 года при сравнении этих данных с информацией, проанализированной за прошлый год, указывает на существующую опасность.

Например, на определенные размышления наводит участившееся использование языка вражды на основе религиозной принадлежности. В 175 информационных сообщениях была выявлена риторика ненависти, касающаяся восьми различных групп, не принадлежащих к исламской вере.

Наблюдается следующая тенденция: в наибольшей степени язык вражды по-прежнему создается журналистами-комментаторами. Армяне сохраняют позицию группы, в отношении которой до сих пор выпускается наибольшее число стрел ненависти (65,97%).

Неприязнь...

Кто сказал, что «Турция — толерантное общество»? Другая группа, которая, как и армяне, подвергается нападкам, — евреи: антисемитизм получает активную подпитку.

Третью строчку в этом рейтинге занимают христиане. На Рождество риторика ненависти в отношении христиан достигла своего пика в консервативной печати.

За тремя вышеназванными группами следуют курды, греки, алавиты. При увеличении числа выпадов в адрес курдов вместе с процессом мирного решения курдского вопроса свою долю ненависти получили Запад и сирийские беженцы.

Наряду с группами, ставшими прямой целью языка вражды, был также выработан язык дискриминации в отношении буддистов, коммунистов, масонов, отказников от военной службы по убеждениям совести, арабов и грузин. Новая «целевая» группа — сирийские беженцы, что характерно как для местных, так и для национальных газет.

Язык вражды, связанный с событиями вокруг парка Гези, был гораздо интенсивнее представлен в прессе в предпоследний квартал 2013 года, но и в конце прошлого года он полностью не прекратил своего существования в СМИ. Последний подготовленный доклад обращает внимание на «усиление провокационного тона».

Дискриминация в отношении алавитов

Данный вид дискриминации представляет собой отдельный раздел. Приближенные к власти газеты Star и Yeni Şafak связывают воедино протесты алавитов (последователи алавизма, ответвления шиитского направления в исламе — прим.пер.) в Тузлучайыр, районные акции, протесты Ближневосточного технического университета (ODTÜ) против строительства дороги и новости, связанные с кончиной одного из протестующих, Ахмета Атакана. При освещении этих событий полиция изображается в роли жертвы.

Новости и статьи, посвященные критике в адрес женщин и ЛГБТ, оказались в особой категории. Рекорд в данной области вновь принадлежит Yeni Akit. Другими газетами, в основном потоке информации которых содержатся дискриминационные выпады в отношении ЛГБТ-сообщества, являются Şok, Star, Takvim и Habertürk.

Если говорить о том, кому принадлежит авторство 175 статей и информационных сообщений, содержащих язык вражды, то в докладе мне встретились только две женские фамилии. Это обусловлено тем, что подавляющее большинство журналистов — мужчины. Вместе с тем, также можно утверждать, что женщины гораздо реже обращаются к риторике ненависти и языку дискриминации.

Мы не напрасно говорим о том, что в СМИ нужна женская революция!

Если так выглядит пресса конца 2013 года, то каким будет доклад о языке вражды в предвыборный период?

Страшно даже представить.

Газеты, которые в наибольшей степени производят риторику ненависти: Yeni Akit, Milli Gazete, Yeni Şafak, Ortadoğu, Takvim, Önce Vatan, Yeni Çağ, Milat, Anayurt.

Какие были бы результаты, если бы аналогичное исследование было проведено на материале телеканалов и интернет-изданий?

Со стороны власти и СМИ риторика ненависти ограничивается только «исламофобией» и «поношением религии». Тем не менее, действительная цель языка вражды — меньшинства. Как иронично это звучит в стране, которая гордится 99% мусульман!