Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предприниматель: Украинский кризис негативно отразится на немецкой экономике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению президента Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Эрика Швайцера, украинский конфликт негативно отразится на немецкой экономике. Объемы экспорта уже сейчас «сильно сократились», а деловые ожидания немецкого бизнеса все больше ухудшаются. По оценкам Швайцера, в Германии от торговли с Россией зависят около 400 тысяч рабочих мест.

По мнению президента Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Эрика Швайцера (Eric Schweitzer), украинский конфликт негативно отразится на немецкой экономике. Об этом он заявил в интервью газете Berliner Zeitung, которое публикуется в пятницу, 2 мая.

Объемы экспорта уже сейчас «сильно сократились», а деловые ожидания немецкого бизнеса все больше ухудшаются, констатирует Швайцер. Он считает, что в связи с неясными перспективами дальнейшего развития ситуации немецкие компании будут также воздерживаться от крупных инвестиций на российском рынке.

Не делать необдуманных шагов

В то же время Швайцер с пониманием относится к возможному введению жестких экономических санкций в отношении России. Но так как это будет стоить Германии рабочих мест, глава DIHK полагает, что куда разумнее было бы постепенно наращивать давления на Россию, чем «сразу замахиваться большой дубиной». Поэтому Эрик Швайцер выступает за решение спорных вопросов путем переговоров.

По оценкам Швайцера, в Германии от торговли с Россией зависят около 400 тысяч рабочих мест. Тем не менее, Россия зависит от Германии и Европейского Союза значительно больше, чем немецкий бизнес от России. И поэтому разгоревшийся конфликт уже сейчас затронул российскую экономику гораздо сильнее, чем немецкую, уверен президент Федерального объединения торгово-промышленных палат.