Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж импортирует полицейских из Китая

© REUTERS / Kim Kyung-HoonПолицейские на сигвеях на площади Тяньаньмэнь во время съезда Всекитайского собрания народных представителей в Пекине
Полицейские на сигвеях на площади Тяньаньмэнь во время съезда Всекитайского собрания народных представителей в Пекине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этим летом улицы Парижа начнет патрулировать китайская полиция. В рамках плана, о котором объявило на этой неделе министерство внутренних дел Франции, Китайская Народная Республика отправит владеющих французским языком полицейских патрулировать совместно с французскими коллегами те места в столице Франции, где бывает много туристов из Китая.

Этим летом улицы Парижа начнет патрулировать китайская полиция. В рамках плана, о котором объявило на этой неделе министерство внутренних дел Франции, Китайская Народная Республика отправит владеющих французским языком полицейских патрулировать совместно с французскими коллегами те места в столице Франции, где бывает много туристов из Китая.

Идея иностранных полицейских, топчущих парижские тротуары, может показаться странной, однако это должно стать ответом на вполне реальную проблему — волну преступлений, направленных против туристов из Восточной Азии. Число инцидентов подобного рода продолжает расти. Они бывают самыми разными — от карманных краж до пресловутой прошлогодней истории с 23 китайскими туристами, которых ограбили в ресторане поблизости от аэропорта Шарль-де-Голль. Преступники часто выбирают китайцев и японцев своими жертвами, потому что туристы из этих стран, как считается, носят с собой много наличных денег. Новости об этих ограблениях доходят до Китая, что может серьезно повредить экономике Парижа. Китайские туристы занимают первое место в мире по расходам на шопинг, и Париж — их любимый европейский город.

Впрочем, сейчас проблемы с имиджем, связанные с преступлениями против туристов, возникают не только у французской столицы. Репутация Лондона на Ближнем Востоке сильно пострадала в прошлом месяце после двух нападений на приезжих из Объединенных Арабских Эмиратов, одно из которых было просто чудовищным. В начале апреля трех женщин из Эмиратов серьезно избили молотком в их гостиничном номере. Крайняя жестокость случившегося смутила даже следователей. Через несколько недель в квартире неподалеку на семью из ОАЭ напала вооруженная банда. И в том, и в другом случае подозреваемые были арестованы, однако в Эмиратах эти нападения вызвали волну страха и самоанализа. Хэштег #лондон_не_безопасен (#london_is_not_safe) вошел в тренды «Твиттера». Популярность в социальных сетях получила картинка с подписью: «Лучше жара в Дубае, чем молоток в Лондоне». Под угрозой оказался статус Лондона как неофициальной летней столицы стран Персидского залива, жители которых спасаются в Британии от влажной духоты.

И в Париже, и в Лондоне часть проблемы заключается в том, что туристы подозревают местные власти в равнодушии к их трудностям. Китайские полицейские в Париже должны не только предотвращать преступления, но и убеждать китайцев, что Франция о них заботится. Кроме того они помогут отслеживать правонарушения, так как туристы с большей вероятностью будут обращаться в полицию, если им не будет мешать языковой барьер. Сейчас карманники знают, что расследования может не быть, если они будут выбирать жертвы среди тех, кто не говорит по-французски — тем более, если красть они будут наличные, не покрываемые страховкой. С учетом того, что Париж и Лондон сейчас активно борются за туристов из Азии и с Ближнего Востока — пока Париж лидирует по первым, а Лондон по вторым, предпринятые французами шаги могут обеспечить им конкурентное преимущество.