Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: В основе кризиса — налоги

мвф украина
мвф украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В основе конфликта между прозападной и пророссийской частями Украины лежат налоги. По условиям МВФ о финансовой помощи, 1 мая власти подняли в стране налоги и повысили цены на газ. Учитывая то, что 58% украинской промышленности располагаются в восточных областях страны, а зарплаты рабочих там примерно на 50% выше, чем в других областях, от повышения налогов больше всего пострадает именно восток.

В основе кровавого конфликта между прозападными двумя третями и пророссийской третью населения Украины лежат налоги. В соответствии с условиями МВФ о предоставлении финансовой помощи в размере 17 миллиардов долларов, 1 мая власти Украины подняли в стране налоги и повысили цены на газ на 50%. Учитывая то, что 58% украинской промышленности располагаются в восточных областях страны, а зарплаты рабочих там примерно на 50% выше, чем в других областях, в результате повышения налогов больше всего пострадает именно восток. Хотя бытовые пользователи почувствуют на себе последствия повышения цен на газ только осенью, предприятия тяжелой промышленности, расположенные на востоке, уже понесли серьезные убытки. Теперь, когда коррумпированный запад страны повышает налоги, чтобы угодить МВФ, почему кого-то удивляет то, что восток начал бунтовать?

Примерно 70% жителей Украины считают себя украинцами, но для 40% граждан страны родным языком является в первую очередь русский. Зачастую главной причиной того, что восточная треть населения страны, которая говорит на русском языке, склоняется на сторону России, а западная часть — на сторону Европы, называют именно языковую дифференциацию. Но в реальности в основе этого разделения лежат деньги.

Украинский ВВП на душу населения составляет 7400 долларов в год, что почти в два с половиной раза меньше российских показателей ВВП на душу населения, достигающих 18100 долларов. Но на Украине на треть населения, проживающую на востоке, приходится приблизительно 58,1% промышленности. Таким образом, показатели среднедушевого дохода на востоке Украине, которые составляют 12900 долларов в год, гораздо ближе к показателям в России, чем к показателям в оставшейся части Украины, где он составляет всего 4900 долларов.

Средний размер личного подоходного налога на Украине равен 17%. Но в этой стране действует прогрессивная шкала налога, и ее ступени равны 0%, 1%, 5%, 15%, 17% и 30%. Таким образом, жителям восточных областей Украины приходится отдавать гораздо более весомую часть своих доходов в качестве налогов, чем их западным согражданам.

Украина до сих пор остается самой коррумпированной европейской страной и занимает 144 место среди 195 стран в мире по уровню коррупции. Россия занимает 127 место. Любимая украинская пословица — "не подмажешь — не поедешь".

С 2007 года размер украинского суверенного долга вырос с 17,5 миллиардов долларов до 85 миллиардов долларов. Украина остается третьим крупнейшим реципиентом финансовой помощи в Европе, после Турции и Сербии. С момента распада Советского Союза главными донорами Украины стали Евросоюз, МВФ, USAID и Всемирный банк. Предполагалось, что при поддержке этих организаций в стране будет проходить постсоветская либерализация, наряду с налаживанием механизмов свободного рынка и демократических институтов. Однако все средства попали в руки правительственных чиновников, а простые граждане погрязли в нищете, и сейчас экономикой страны управляют блат и коррупция. 

Взятки, вымогательство и использование личных связей стали привычной реальностью для 60,1% взрослых украинцев, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного в 2011 году организацией USAID. 25,8% респондентов признались, что в течение предыдущего года они стали жертвами вымогательства взяток: 40,1% из них вынуждены были дать взятку представителям властей, 40,2% — представителям контролирующих органов и инспекций, 36,1% — таможенникам, и 30,2% — представителям судебных органов.

30 апреля МВФ одобрил пакет документов о предоставлении финансовой помощи Украине в размере 17 миллиардов долларов, и ее выплаты начнутся уже на этой неделе. До начала вооруженных столкновений этой суммы хватило бы, чтобы покрыть две трети дефицита бюджета Украины, который в этом году, согласно прогнозам, должен был составить приблизительно 25 миллиардов долларов. Сокращения расходов в рамках политики жесткой экономии могло оказаться вполне достаточно, чтобы сбалансировать национальный бюджет. Но теперь, когда на промышленном востоке Украины начались вооруженные столкновения, дефицит бюджета резко вырастет.

Согласно условиям предоставления финансовой помощи, украинские власти должны ввести широкий спектр мер жесткой экономии. 1 мая власти Украины повысили налоги и увеличили цены на газ на 50%. Хотя бытовые пользователи почувствуют на себе последствия повышения цен на газ только осенью, когда станет холодно, предприятия тяжелой промышленности, расположенные на востоке, уже пострадали от снижения уровня конкурентоспособности на 5% в связи с повышением цен на энергоресурсы.

Согласно исследованию, проведенному Stratfor Intelligence, в апрельской докладной записке МВФ говорится, что банковский кредит Украине не будет реструктурирован в том случае, если правительство потеряет контроль над восточными областями страны. В этом докладе говорится, что восточные области Украины — это ее промышленный центр, где находится большая часть ее крупнейших заводов и шахт. Если нестабильная ситуация сохранится, это может негативно сказаться на промышленном экспорте Украины, а потеря контроля над восточными областями может обернуться существенными сокращениями налоговых поступлений, лишив Украину шанса выполнить условия МВФ.

В 20 веке Россия участвовала в трех войнах. Она потеряла 16 миллионов человек в Первой мировой войне, миллион — в Гражданской войне и 20 миллионов — во Второй мировой войне. И во всех этих войнах Украина была главной точкой входа для завоевателей, поскольку Москва расположена всего в 400 километрах от восточной украинской границы. Россия никогда не смирится с тем, что Украиной будет управлять правительство, имеющее тесные связи с Западом, но она вполне может согласиться на нейтральную Украину.

Временное украинское правительство представляет собой коалицию фракций, принявших участие в государственном перевороте, в результате которого было свергнуто избранное демократическим путем правительство. Если власти не вернут контроль над восточной налоговой базой при помощи военной силы, они больше не смогут рассчитывать на помощь от МВФ, Евросоюза, USAID и Всемирного банка. Несмотря на угрозу войны с Россией, украинское правительство под давлением со стороны своих кредиторов вынуждено пытаться вернуть контроль над восточными областями с применением военной силы.