Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дилма Русеф остается фаворитом президентской гонки, но ее рейтинг падает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По результатам опроса бразильского института общественного мнения Datafolha, рейтинг нынешнего президента Бразилии Дилмы Русеф, которая собирается вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 5 октября 2014 года, снизился на один процентный пункт и составляет 37%. В то же время рейтинг ее главного соперника Аэсио Невеса, баллотирующегося от социал-демократической партии, вырос с 16% до 20%.

По результатам опроса, проведенного бразильским институтом общественного мнения Datafolha, рейтинг нынешнего президента Бразилии Дилмы Русеф, которая собирается вновь выставить свою кандидатуру на президентских выборах, намеченных на 5 октября 2014 года, снизился на один процентный пункт и составляет 37%. В то же время рейтинг ее главного соперника Аэсио Невеса (Aecio Neves), баллотирующегося от социал-демократической партии, вырос с 16% до 20%.
 
Опрос агентства Datafolha подтверждает тенденцию медленного падения популярности Русеф и роста поддержки Невеса, выявленную также в ходе других опросов, проводимых в течение последнего месяца.

Несмотря на это, рейтинг Дилмы Русеф (37%) сопоставим с рейтингом всех остальных потенциальных кандидатов на пост президента Бразилии вместе взятых, который составляет 38%, согласно опросу института.

По результатам этого и предыдущих опросов, за Русеф и Невесом следует социалист Эдуард Кампос (Eduardo Campos), за которого в апреле планировали отдать свои голоса 10% респондентов, а сейчас за него готовы проголосовать уже 11%.

Данные опроса агентства Datafolha свидетельствуют о том, что при таком положении дел претендентам на пост президента Бразилии предстоит второй тур выборов, так как ни один из них не получит более 50% голосов и не наберет в первом туре больше голосов, чем все остальные кандидаты.

Тенденции, выявленные по результатам опроса, подтверждаются опросами общественного мнения, проведенными недавно агентствами MDA и Sensus.
 
В исследование института Datafolha был включен вопрос об идеальном кандидате на предстоящих президентских выборах. 58% опрошенных заявили, что, по их мнению, это бывший президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Сильва, преемником которого стала Дилма Русеф.

В последнее время рядом представителей Партии трудящихся был поднят вопрос о возможном возвращении к власти Лулы да Сильвы, который занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2011 год.

Но этим веяниям был быстро положен конец самой же Партией трудящихся, которая на съезде, состоявшемся около недели назад, где присутствовал как Лула да Сильва, так и Дилма Русеф, выдвинула нынешнего президента кандидатом на выборах главы государства, намеченных на 5 октября.

Опрос агентства Datafolha проведен 7-8 мая 2014 года по репрезентативной выборке среди 2844 избирателей в 174 городах страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 2%.