Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постоянная база иранских исследователей на Южном полюсе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Южный полюс — стратегически важный регион, еще до конца не исследованный учеными. Многие страны, имеющие развитые научные технологии, хорошо осознают важность этого континента с его ценнейшими природными ресурсами и крайне заинтересованы в том, чтобы иметь там собственное место базирования. Теперь в число этих стран входит и Исламская республика Иран.

Антарктида, где находится самый южный полюс Земли, представляет собой обширный материк, который по площади больше Европы, но меньше Африки.

Южный полюс — стратегически важный регион, еще до конца не исследованный учеными. Многие страны, имеющие развитые научные технологии, хорошо осознают важность этого континента с его ценнейшими природными ресурсами и крайне заинтересованы в том, чтобы иметь там собственное место базирования.

По словам Вахида Чегини, директора Иранского национального исследовательского института океанологии и атмосферологии, более 40 стран мира, в том числе Соединенные Штаты, Великобритания, Россия, Австралия, Япония и Китай, понимая важность проблемы и добиваясь для себя различных преимуществ в научном, экономическом и политическом плане, уже основали на Северном и Южном полюсах Земли собственные исследовательские центры. Принимая во внимание глобальное значение освоения данных регионов, под эгидой Международного совета по науке был сформирован Научный комитет арктических исследований. Данный комитет занимается организацией научных экспедиций на Южный полюс, в его состав входят 46 разных стран и объединений.

В настоящий момент на этапе окончательного рассмотрения находится вопрос о членстве в Комитете Исламской республики Иран, вступление которой было предварительно одобрено руководством организации и поддержано собственным Национальным исследовательским институтом океанологии и атмосферологии.

Современные достижения разных стран в освоении Южного полюса

Сейчас свои исследовательские базы в Антарктиде имеет 31 страна мира. Некоторые из них располагают всего лишь одной научной станцией, у других в наличии более десяти подобных объектов.

Рассказывая о деятельности на Южном полюсе стран восточного региона, директор Иранского национального исследовательского института океанологии и атмосферологии отмечает: «Помимо России, которая одной из первых начала исследование Антарктиды и на данный момент имеет большое количество достижений в исследовании данного материка, свои экспедиции на Южный полюс отправляли только Индия, Пакистан и Турция. При этом Индия, которая придерживается стратегии точного планирования и проводит постоянную работу в этой области, сейчас стала одной из лидирующих стран по изучению Южного полюса. В настоящее время эта страна располагает как минимум тремя постоянными научными станциями в Антарктиде и готовится к строительству еще двух».

Пакистан, в свою очередь, имеет на материке лишь одну летнюю станцию. Из-за финансовых трудностей эта страна пока не смогла реализовать проект по строительству там постоянной научной базы. В Пакистане программа по изучению Антарктиды находится в ведении Министерства науки и технологии. Для руководства деятельностью, связанной с изучением Южного полюса, образован некий исследовательский центр при Национальном институте океанологии Пакистана.

Турция является подписантом Договора об Антарктике от 1959 года, поэтому ученые этой страны занимаются исследованием самого холодного континента совместно с коллегами из других государств, имеющих станции на Южном полюсе. В Турции программа полярного изучения входит в число исследований, проводимых Морским институтом при Ближневосточном техническом университете в Анкаре.

Недавно к изучению этого региона активно подключились и арабские страны. К примеру, о своем намерении заниматься научной деятельностью в Антарктиде заявили Объединенные Арабские Эмираты, оправившие туда группу своих полярников. Еще одной заинтересованной страной является Малайзия, также присоединившаяся к Договору об Антарктике. Уже три года как малазийские ученые ведут работу на австралийской исследовательской станции. В скором времени Малайзия намерена соорудить на Южном полюсе собственную базу.

Участие Ирана в исследовании Антарктиды

Директор Иранского национального исследовательского института океанологии и атмосферологии отмечает, что работа на самом холодном материке планеты связана с большими рисками и требует значительного финансирования. «Начало научной деятельности в Антарктиде, — продолжает Вахид Чегини, — должно иметь достаточные основания, чтобы подвергнуть столь серьезному риску жизни ученых-полярников ради получения какой-то практической пользы. После подписания в 1959 году Договора об Антарктике международное сотрудничество в этой сфере стало стремительно набирать обороты. Данное сотрудничество имеет научные цели и направлено на сохранение мира и политической стабильности на этом материке. По информации из разных источников, на сегодняшний день географическая разведка континента уже почти окончена, поэтому сейчас его исследование переходит на новый уровень».

Многие иранские специалисты по океанологии и морской флоре и фауне убеждены, что работа на Южном полюсе требует выполнения двух условий. Первое касается мирного присутствия на этом континенте, а второе — проведение на нем исключительно научных исследований. Для реализации первого условия государства, подписавшие Договор об Антарктике, обязались использовать свое присутствие на Южном полюсе исключительно в мирных целях. Следствием такого подхода стало осуществление ряда усилий, направленных на подписание различных международных соглашений в этой сфере. В плане научного изучения континента правовой режим, существующий на Южном полюсе, обязывает все страны соблюдать ряд требований для ведения исследовательской деятельности.

Подчеркивая тот факт, что в будущем Антарктида станет одной из важных тем международных отношений, Чегини добавляет: «Учитывая огромные природные ресурсы этого региона, его стратегическое значение для контроля над южным полушарием и ряд научных приоритетов, вероятность пересмотра Договора об Антарктике весьма велика».

Южный полюс с точки зрения специалистов

По мнению Зияуддина Мадани, заведующего группой по юридическим аспектам и стратегическим исследованиям Иранского национального исследовательского института океанологии и атмосферологии, для Ирана крайне необходимо обеспечивать свои интересы не только в разных морях и океанах, но и на Южном полюсе. Для этих целей необходимо провести анализ всех юридических и научных аспектов присутствия Исламской республики в самой южной точке Земного шара, чтобы в самое ближайшее время она тоже смогла бы присоединиться к Договору об Антарктике.

Глава Иранского национального центра по изучению Антарктиды Абольфазл Салех, указывая на то, что Иран мог бы с выгодой для себя использовать ряд существующих договоренностей по Антарктике, отмечает: «Присоединение нашей страны к Договору от 1959 года окажется крайне выгодным для нее и, с правовой точки зрения, послужит ее интересам. Однако членство Ирана с правом совещательного голоса потребует от него проведения серьезной научно-исследовательской деятельности и выделения значительных финансовых средств для организации научных экспедиций на Южном полюсе. К числу данных мероприятий можно отнести строительство там постоянной базы или исследовательской станции, а также отправку ученых и исследователей для проведения полевых работ. Учитывая стратегическую значимость Антарктиды для научного, экономического и политического будущего нашей страны и организационные задачи, стоящие перед Национальным исследовательским институтом океанологии и атмосферологии, эта организация потратила несколько лет на изучение информационных материалов, а также проблем, связанных с данным континентом, и в итоге смогла предоставить проект по созданию постоянной базы Исламской республики на Южном полюсе. Осенью 2001 года этот документ был предоставлен на рассмотрение министру науки и президенту страны. Спустя полгода проект был утвержден на заседании одной из рабочих групп Высшего совета по науке, исследованиям и технологиям. Там же было решено отправить его на рассмотрение членов правительства. В рамках той же работы, после принятия весной прошлого года в Совете по развитию Министерства науки, исследований и технологий Ирана предложения о создании Национального центра по изучению Антарктиды, эта структура была образована в рамках Исследовательского института океанологии и атмосферологии. Для участия в работе Центра были привлечены как сотрудники института, так и ученые из других столичных и провинциальных вузов и исследовательских организаций. Как уже было сказано, основной задачей их научно-исследовательской деятельности стала разработка проекта по созданию постоянной базы Исламской республики Иран на Южном полюсе».

Уникальная специфика Антарктики


Согласно Договору от 1959 года, Антарктика, занимающая площадь более 34 миллионов квадратных километров, расположена южнее 60-го градуса южной широты в области Земного шара, которая включает непосредственно материк Антарктиду, прилегающие к ней океанические воды и острова.

Антарктида с площадью около 14 миллионов квадратных километров — это пятый по размеру материк Земли. На ее долю приходится более 30% от общей площади Антарктики. 98% поверхности материка покрыто льдом, средняя толщина которого составляет 1,6 километра. Самая низкая температура, зафиксированная в центральной части этого континента, — 93 градуса ниже нуля. Если судить по среднему количеству выпадаемых осадков, то Антарктида является самым засушливым материком мира. Так, в год на нем выпадает менее 100 миллиметров осадков. В Антарктиде полностью отсутствует местное население, а сама она считается самым ветреным участком суши на Земле. В этом регионе сосредоточено более 70% мировых запасов пресной воды. По мере актуализации проблемы изменения климата на планете и наступления глобального потепления этот регион становится все более значимым как ценнейшая лаборатория для изучения последствий данных процессов. По характеру связи между льдами, океаном и атмосферой материк Антарктида представляет собой единое целое и поэтому играет важную роль в природной динамике климатических процессов. Пока эта связь не будет полностью изучена, невозможно предсказать глобальные последствия деятельности человека на Земле. Омывающие материк океанические воды по причине увеличения растворимости диоксида углерода и других парниковых газов на низких температурах являются основным резервом этих газов на планете. Ввиду этого регион традиционно изучается с точки зрения океанологии.

Антарктида также представляет собой лучшее место для наблюдения за геомагнитными бурями, возникающими вследствие взрывов на поверхности Солнца. Геомагнитные штормы считаются главными причинами помех в работе систем навигации, коммуникационных сетей и спутников. Они даже наносят вред наземным каналам электропередач. Учитывая сильную ветреность и низкие температуры региона, а также его относительное сходство с условиями, существующими на Марсе, американское космическое агентство NASA уже занялось там разработкой специального обмундирования для своих астронавтов и их тренировкой с целью выживания на другой планете. Более того, пребывание человека на Южном полюсе весьма схоже с тем, что ему приходится испытывать в космосе. Поэтому важной частью экспериментов, проводимых в Антарктиде, является изучение психологических и поведенческих реакций людей. Неслучайно американские астронавты перед своим полетом в космос проходят обучением именно на Южном полюсе.

Кроме того, по оценкам специалистов, на материковой части Антарктики и в глубоких руслах вод Южного полюса имеются запасы углеводородов и более 175 видов ценных минеральных пород, таких как железо, каменный уголь, медь, молибден, золото, серебро, уран и торий. Добыча этих природных богатств требует использования мощнейших технологий, разработкой которых в настоящее время и занимаются ученые разных стран.