Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему правительство не хочет помогать африканским нелегалам?

© East News / Bernat ArmangueИммигранты из Эфиопии в аэропорту Тель-Авива
Иммигранты из Эфиопии в аэропорту Тель-Авива
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава правительства Биньямин Нетаньяху с радостью рапортует на своей странице в Facebook о жестоком отношении своего правительства к африканским мигрантам, претендующим на получение политического убежища. Он гордо перечисляет количество «инфильтрантов», которых ему удалось выдворить за пределы Израиля, а государственный контролер публикует отчет о политике кабинета министров в этой сфере.

Пока глава правительства Биньямин Нетаньяху с радостью рапортует на своей странице в Facebook о жестоком отношении своего правительства к африканским мигрантам, претендующим на получение политического убежища, гордо перечисляя количество «инфильтрантов», которых ему удалось выдворить за пределы Израиля, государственный контролер публикует отчет о политике кабинета министров в этой сфере.

Госконтролер призывает юридического советника правительства Йегуду Вайнштейна  пересмотреть степень законности политики кабинета, которую он поддерживает. По утверждению государственного контролера, африканские мигранты, обратившиеся с просьбой о предоставлении статуса беженца, и которых Израиль не имеет права депортировать, страдают от того, что правительство бросает их на произвол судьбы, полностью игнорируя их нужды, включая самые базовые. Подобный подход противоречит Основным законам государства, идет вразрез с международными  конвенциями, под которыми Израиль поставил свою подпись. Речь идет о конвенциях, гарантирующих людям соблюдение базовых социальных, экономических и культурных прав.
 
Отчет госконтролера указывает на отсутствие у правительства оперативных планов, предусматривающих обеспечение нужд мигрантов в сфере здравоохранения, занятости, соблюдения законности и порядка в этой среде.  Госконтролер подчеркивает, что центральная власть своим бездействием фактически возложила ответственность за решение этих задач на органы местного самоуправления. Местная власть вынуждена ежедневно решать сложнейшие дилеммы, связанные с мигрантами, не имея никаких распоряжений, инструкций и помощи со стороны правительства.

Государственный контролер уделяет особое место в своем отчете той тяжелой ситуации, в которой оказались жители южных кварталов Тель-Авива, которые были вынуждены принять большую часть африканских мигрантов. По утверждению госконтролера, «две группы населения – граждане и иностранцы – зависят друг от друга... игнорирование правительством проблем одной группы населения ухудшает условия жизни другой и причиняет ей значительный ущерб».  Это утверждение лишает основания расистскую риторику министров и депутатов кнессета от  правящей партии, которые аргументируют свою подстрекательскую деятельность «заботой о местных жителях».

Отчет государственного контролера присоединяется к постановлению Высшего суда справедливости, который единогласно отверг поправку к Закону об инфильтрантах – прежде чем депутатам удалось принять обходной закон, признанный юридическим советником Иегудой Вайнштейном. Между тем сложно понять, почему государственный контролер не изучил вопрос предоставления или отказа статуса беженца африканским мигрантам. Позорное отношение министерства внутренних дел к просьбам мигрантов о получении политического убежища должно быть освещено в отчете государственного контролера. Тот факт, что госконтролера не коснулся этой темы в своем отчете, позволяет государству продолжать свою политику по отношению к африканским мигрантам.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).