Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возлюбленные священников взывают к Папе: «Отмени целибат»

Двадцать шесть женщин написали Папе письмо, рассказав о своих «тяжелых страданиях». Они попросили «об изменениях не только ради себя, но для блага всей церкви»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Женщины обращаются к Папе на "ты" и, рассказывая о своих чувствах к священникам, просят пересмотреть вопрос о целибате. Двадцать шесть женщин написали Папе письмо, рассказав о своих «тяжелых страданиях». Они попросили «об изменениях не только ради себя, но для блага всей церкви».

Женщины обращаются к Папе на "ты" и, рассказывая о своих чувствах к священникам, просят пересмотреть вопрос о целибате. Все это изложено в письме, которое двадцать шесть женщин решили подписать своими имена и начальной буквой фамилий. Они также указали название городов, в которых проживают. Но, как объясняется на сайте газеты Vatican Insider, первой рассказавшей о послании, «в заказном письме, присланном в Ватикан, были указаны также фамилии и номера телефонов», чтобы подтвердить аутентичность этого жеста и привлечь внимание Папы к данному вопросу. Подобная проблема существует не только в Италии, но и в других странах (Австрии и Германии). Женщины, подписавшие письмо, утверждают, что они говорят от имени многих, хранящих молчание.

Бергольо никогда не высказывался в пользу отмены латинской традиции целибата. Когда он служил архиепископом, то всегда требовал, чтобы священники придерживались правил. «Как тебе хорошо известно, многие высказывались за целибат по выбору, но, может быть, мало кому известны тяжелые страдания женщины, влюбленной в священника. Мы смиренно кладем к твоим ногам наши мучения в надежде, что что-то может измениться не только для нас, но и для блага всей церкви» — написали женщины.

Бенедикт XVI в 2009 году в апостольской конституции «Англиканским общинам» (Anglicanorum coetibus) учредил особый Ординариат для англикан, желающих присоединиться к Римско-католической церкви, и предоставил только для них возможность в отдельных случаях для рукоположения женатых клириков согласно критериям, одобренным Святым Престолом.