Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Единая Европа важна, как никогда

Вот так парадокс! Европейский Союз еще никогда не казался таким необходимым. Но в то же время еще никогда не вызывал такого безразличия со стороны европейцев, многие из которых не собираются идти на выборы

© East News / AP Photo/Claude ParisМарин Ле Пен выступает с речью накануне выборов в Европарламент
Марин Ле Пен выступает с речью накануне выборов в Европарламент
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наступление России на Украине и путинский проект по созданию «Новороссии» не под силу сдержать ни Германии, которая сегодня представляется чем-то вроде гегемона Европы, ни Франции или Великобритании. Ни одна из стран не может в одиночку повлиять на вопрос, который касается наших стратегических интересов. Новым имперским планам Путина можно будет дать отпор, если Евросоюз станет единым.

За исключением Бельгии, где голосование обязательно для всех граждан, во всех странах Евросоюза наблюдается отсутствие инициатив национальных властей и крепнущее ощущение того, что Брюссель — это нечто далекое и не слишком приятное. Все это питает нежелание идти на выборы. И это сейчас, когда впервые в истории голоса европейцев определят политическую окраску Еврокомиссии!

Как следует из Лиссабонского договора, в процессе назначения нового председателя Европейской комиссии 28 глав европейских государств и правительств должны будут «учесть» парламентское большинство, которое будет сформировано на европейских выборах. В этом заключается существенное отличие, которое призвано расширить демократическое наполнение выбора европейских граждан. И изменить их отношение к голосованию.

В зависимости от того, кто одержит победу - левые или правые - кресло председателя достанется нынешнему спикеру Европейского парламента Мартину Шульцу или бывшему премьер-министру Люксембурга Жану-Клоду Юнкеру. Вполне вероятно, что и тому, и другому придется заключить альянс с центристами, которых возглавляет бывший бельгийский премьер Ги Верхофстадт.

На первое место в избирательной кампании вышли два вопроса: политика жесткой экономии и подъем популистских движений. Наиболее радикально настроенные из левых во главе с греком Алексисом Ципрасом выступили с резкой критикой политики жесткой экономии на юге Европы, которая расшатала одну из главных опор Евросоюза: процветание.

Что касается популистских движений, которые, так или иначе, стремятся изнутри разрушить Европейский Союз, они представляют «партию страха» и верят, что возврата к национальной валюте и восстановления старых границ будет достаточно для выхода из кризиса. Некоторые из них — настоящие неонацистские движения («Хриси Авги» в Греции, «Йоббик» в Венгрии), тогда как другие по традиции относятся к числу ультраправых.

Сейчас они слишком разобщены. Во всяком случае, для того, чтобы существенно повлиять на ход дебатов в Европейском парламенте. До настоящего момента на это течение приходилось порядка 20% голосов. Нынешний подъем популизма может довести показатель до 25%, что опять-таки не позволит им изменить ход обсуждения в парламенте. Если, конечно, более традиционные партии не окажут им поддержку.

Французская кампания — плохой пример

Сторонники Марин Ле Пен слушают ее речь в Марселе


С такой точки зрения избирательная кампания во Франции представляет собой далеко не лучший пример для подражания. Государственное телевидение отказалось выпустить в эфир даже единственные состоявшиеся дебаты, которые, тем не менее, транслировали во всех остальных 27 странах Евросоюза. Эти дебаты (в них, кстати говоря, приняли участие пять главных кандидатов в председатели Еврокомиссии: Шульц, Юнкер, Верхофстадт, Ципрас и немецкий эколог Келлер) позволили бы большему числу людей лучше понять те вопросы, которые обсуждаются в Европарламенте.

Атмосфера постепенно все больше сгущается. Виной тому отсутствие настоящих дебатов, нежелание обсуждать европейские вопросы со стороны правительственных партий и невообразимое количество опросов, которые посвящены одной единственной теме: евроскептицизму Франции. Как бы то ни было, даже в этих исследованиях общественного мнения прекрасно видно, что почти три четверти французов вступают против отказа от евро, и что лишь один из пяти придерживается отрицательного мнения о Европейском Союзе.

Кроме того, перспектива победы Национального фронта интерпретируется совершенно неверно. НФ действительно может стать «первой партией Франции», но это все равно будет означать переоценку его реального веса из-за низкого уровня явки и самой механики выборов. Огромное число участников гарантирует сильнейшее распыление голосов тех, кто считает Европу большим достижением, тогда как враждебный ей электорат будет поддерживать НФ. В Великобритании точно так же может добиться победы и Партия независимости Соединенного Королевства. Однако ее триумф на национальных выборах до сих пор представляется чем-то совершенно немыслимым.

Действия России подчеркивают важность единства


Как бы то ни было, если в полной мере проанализировать международную ситуацию и разворачивающееся прямо на наших глазах небывалое перераспределение карт и сил, более прочный союз с каждым днем представляется все более необходимым. Наступление России на Украине и путинский проект по созданию «Новороссии» не под силу сдержать ни Германии, которая сегодня представляется чем-то вроде гегемона Европы, ни Франции или Великобритании. Ни одна из стран не может в одиночку повлиять на вопрос, который касается наших стратегических интересов.

Новым имперским планам Путина можно будет дать отпор, если Евросоюз станет единым. И это становится лишь важнее с учетом переориентации интересов США, которая все настойчивее поднимает вопрос европейской обороны. В этом и заключается суть европейского строительства, то есть гарантия мира на всем континенте.

Не меньшую значимость приобретает и другой традиционный фактор привлекательности европейского идеала, то есть защищенность: без еврозоны и сформированных по мере развития кризиса механизмов солидарности (при всем их несовершенстве) наши страны могли бы погрузиться немыслимый экономический и общественный хаос. Еврозона вновь стала зоной стабильности. А евро сегодня силен, потому что весь остальной мир верит в силу еврозоны.

Поэтому, будь то Франция, Великобритания и какая-то другая страна, для евроскептицизма еще никогда не было так мало оснований.