Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предвыборная кампания во Львове особо не заметна. Традиционные плакаты и билборды с лицами кандидатов встречаются редко. Но, тем не менее, ожидается, что явка в воскресенье будет высокой и подавляющее большинство львовян придут на участки и проголосуют. Многие надеются, что президентские выборы положат конец кровопролитию в восточных областях Украины.

Среди старинных домов Львова, которые пережили несколько империй, уличные музыканты развлекают гуляющих горожан.

Уже к полудню кафе и рестораны полны, и посетители не спеша попивают знаменитый галицкий кофе. Лишь грохот проходящего мимо трамвая нарушает их идиллию.

Предвыборная кампания здесь особо не заметна. Традиционные плакаты и билборды с лицами кандидатов встречаются редко. Но, тем не менее, ожидается, что явка в воскресенье будет высокой и подавляющее большинство львовян придут на участки и проголосуют.

Основной вопрос, который волнует всех, — как разрешить конфликт на юго-востоке страны? Многие надеются, что президентские выборы положат конец кровопролитию в восточных областях Украины.

 

Главный вопрос

 

«Россия считает наше правительство нелегитимным, — говорит львовянин Ярослав. — И поэтому после того, как у нас будет легитимное правительство, я надеюсь, Россия будет более склонна к диалогу с нами без сепаратизма и военных действий».

Хотя здесь, на западе Украины у границ с Европейским союзом, создается ощущение, что юго-восток страны — это какая-то другая планета, жители Львова тем не менее глубоко обеспокоены столкновениями в Донецкой области.

«Все люди готовы к тому, что может быть война, может быть разделение, — говорит Наталья Турун, студентка из Львова, — У нас уже и так забрали Крым, мы не хотим потерять и восток».

«Всё это напоминает какое-то страшное кино», — делится со мной впечатлениями от происходящего на востоке страны еще одна студентка Ульяна Мыгаль.

 

Как в кино

 

Как кино, или даже как детская игра, выглядят учения активистов движения «Автосотня» по стрельбе. Члены этого движения считают, что надо быть готовыми к тому, что может понадобиться защищать себя и свою страну.

Прячась среди стен заброшенной стройки, участники стреляют друг по другу пластиковыми пулями. Крадущегося по коридору участника выдает хруст битого стекла под ногами, сразу же раздается автоматная очередь.

«Aaaa, я вышел!» — смеясь, кричит «убитый». Это всё же не Славянск и не Краматорск, но Иван Спрынски, один из организаторов этой группы, считает, что перед ними стоит довольно серьезная задача.

«Мы хотим, чтобы люди были готовы к моменту, когда их призовут в вооруженные силы, — говорит Спрынски. — Мы хотим, чтобы они понимали, что это нужно для того, чтобы страна все-таки была единая».

 

Борьба посредством шоколада

 

Некоторые львовяне выбрали иной способ выражения своей позиции.

Во Львовской мастерской шоколада начали изготавливать шоколадные фигурки, похожие на президента России Владимира Путина.

С бомбой за спиной и в наполеоновской шапке, эти фигурки уже стали хитом продаж.

На фабрике считают, что для местных жителей это тоже способ обозначить свою позицию.

«Сейчас очень сложная ситуация, — говорит Роман Кучкуда из "Львовской мастерской шоколада". – Кто-то борется с помощью оружия. А у нас есть шоколад. Собственно с шоколадом мы и пробуем бороться».

 

Беженцы

 

Для некоторых Львов стал убежищем.

Илья перебрался на запад Украины из Крыма. Его супруга должна была рожать, и они не хотели, чтобы ребенок получил российское свидетельство о рождении и автоматически стал гражданином России.

В социальном центре, где сейчас живет семья Ильи, разместились и несколько детей из Мариуполя Донецкой области.

После недавних столкновений в Мариуполе руководители социальных служб города посчитали, что им небезопасно оставаться в городе, и эвакуировали их во Львов.

Наблюдая, как эти дети гоняют сдутый футбольный мяч по двору, понимаешь, что на президентских выборах в воскресенье, видимо, будет решаться не только о будущее страны, но и их конкретные судьбы.