Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христиане – в проигравших на Ближнем Востоке

© East News / AP Photo/Dan BaliltyХристианская паломница в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Христианская паломница в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будь то Сирия или Египет, Ирак или Турция – христианская жизнь повсюду на Ближнем Востоке находится под угрозой. Сегодня христиане подвергаются нападкам даже в Иерусалиме – со стороны ультраправославных евреев.

Будь то Сирия или Египет, Ирак или Турция – христианская жизнь повсюду на Ближнем Востоке находится под угрозой. Сегодня христиане подвергаются нападкам даже в Иерусалиме – со стороны ультраправославных евреев.

Услышать в новостях о пожаре и увидеть на фотографии хорошего знакомого – редкий случай. На этой неделе пожар произошел в Иерусалиме – в монастыре Успения Богоматери на горе Сион. Знакомый на фотографии – 35-летний бенедиктинский монах Никодемус из Германии.

Я часто заезжал к нему, когда этой весной два месяца прожил в Иерусалиме, в старом городе. Он заваривал хороший кофе, ставил на стол огромную тарелку с печеньем и шоколадом, и мы разговаривали о его жизни в Иерусалиме, где он живет уже одиннадцать лет.

«Иерусалим каждый день целует и кусает меня», - говорил он. Укусы – зачастую это плевки. Я знаю нескольких монахов в Иерусалиме, которые не выходят в город в религиозной одежде. Слишком многие начинают плевать в их сторону. Укусы – вербальные и физические атаки, например, разрушение христианского кладбища на Сионе, могильные камни и кресты опрокидываются. Кто все это делает?

Что касается ночных нападений, в них подозревается молодежная националистическая группировка «Хиллтоп Юс». Полиция ведет расследования, но пока что злоумышленники не найдены.

Странное молчание


Но в случае плевков видно, кто это делает. Это всегда ультраправославные. На этой неделе во время визита Папы Римского они раздавали листовки у Яффских ворот, в которых христиане назывались идолослужителями, значились призывы к изгнанию со Святой Земли и уничтожению их монастырей и церквей.

И вот произошел поджег церкви. Все могло закончиться гораздо плачевнее, если бы несколько смелых монахов не потушили пожар. Возможно, сейчас поджёг совершил какой-то сумасшедший. Но особых надежд я не питаю. Как не питаю больших надежд и в отношении улучшения положения христиан в исконных странах христианства.

Сирия, Египет, Ирак, Турция – нападения следуют один за другим. Тем временем, у нас царит странное молчание. Как будто говорить об этом неудобно или стыдно. По крайней мере, один раз стоит четко и ясно сказать - главные проигравшие в сегодняшней восточной драме – христиане.