Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа как самая мощная «мягкая сила» в мире

© East News / Polaris/JBV News/Jean Bernard VernierМинистр финансов Германии Вольфганг Шойбле
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа проголосовала. Число критиков ЕС в Европейском парламенте стало больше. Сторонники умной интеграции Европы должны, в свою очередь, сплотиться. Ответом на растущий скепсис по отношению к ЕС должна стать еще большая решительность его сторонников.

Какие уроки мы должны извлечь из минувших выборов в Европейский парламент? Конечно, не надо и дальше требовать «больше Европы». Вместо этого нам нужен более умный Европейский Союз.

Европа проголосовала. Число критиков ЕС в Европейском парламенте стало больше. Сторонники умной интеграции Европы должны, в свою очередь, сплотиться. Ответом на растущий скепсис по отношению к ЕС должна стать еще большая решительность его сторонников.

В этом году исполняется сто лет с начала Первой мировой войны. А если отмотать историю еще сто лет назад, то можно заметить, что в 1814 году Европа после двух десятилетий разрушительных финансовых кризисов, революций и наполеоновских войн так же, как и сейчас, должна была решить, как ей жить дальше: объединиться или реставрировать изжившую себя систему, в которой государства существовали сами по себе?

В то время впервые появились европейские идеи, которые сегодня заставляют нас удивляться, потому что, по сути, мы сейчас работаем как раз над их реализацией. Рожденный в немецком Брауншвейге датский государственный советник Конрад фон Шмидт-Физельдек (Konrad von Schmidt-Phiseldeck) предложил создать Европу со свободным перемещением людей и товаров, с Европейским парламентом и судом, общей армией и валютой, согласованной бюджетной политикой разных стран и ограничением государственного долга. Лишь в такой единой Европе, по его словам, можно было бы сохранить мир и превратить континент в преуспевающую и значимую часть мира – именно об этом ведется дискуссия и сейчас.

На Венском конгрессе 1814-1815 года, как известно, было принято решение в пользу реставрации системы отдельных государств, которая позднее привела к кровной вражде и войнам, а также к общеизвестным катастрофам ХХ века. 200 лет спустя мы вновь находимся на этом распутье и задаемся вопросом о том, какая Европа нам нужна.

Европа должна стать эффективнее


Я вижу для нас три основных поля деятельности. Во-первых, мы должны способствовать экономическому восстановлению Европы после кризиса. Оно уже началось, но в этом направлении нам еще предстоит большая работа – мы не можем расслабляться после первых успехов. Каждая страна должна вносить свой посильный вклад в восстановление.

Прежде всего, мы не должны прятаться за денежную политику. Денежная политика не может заменить реформы, необходимые для стабильного долгосрочного развития. Мы, европейцы, должны и дальше демонстрировать готовность к реформам и следить за тем, чтобы наша работа по выпуску дополнительной ликвидности и хорошее кредитное обеспечение не создали новых «пузырей», в результате которых могли бы разразиться новые кризисы. Чрезвычайные времена, которые мы переживаем, с точки зрения денежной политики, должны остаться именно «чрезвычайными» и рано или поздно закончиться.

Во-вторых, нам необходимо и далее развивать единые европейские институты и способствовать интеграции на континенте. Этому нас учит, помимо кризиса в еврозоне, и кризис, разразившийся на Украине. Если мы и в дальнейшем собираемся делать ставку на средства, в долгосрочном успехе которых мы уверены (на дипломатию и экономические инструменты), то мы должны быть сильны во всех этих областях.

Разумные ограничения

В последние годы мы добились усиления нашего экономического и валютного союза, но этого недостаточно. Мы должны продолжать двигаться в этом направлении. Кое-что мы можем делать непосредственно и без оглядки на европейские соглашения, которые, впрочем, по моему мнению, незаменимы в среднесрочной перспективе. Мы можем сделать еврогруппу сильнее, а также лучше структурировать Европейскую комиссию. К примеру, нам стоит задуматься над тем, как, с учетом ограниченного количества заместителей председателя комиссии, распределить их полномочия и подчинить им остальных комиссаров.

Вопрос о том, нужно ли нам больше или меньше Европы, в этой форме – в форме «или-или» – поставлен неправильно. С одной стороны, нам нужна более сильная Европа, причем, в первую очередь, когда речь заходит о серьезных и всеобъемлющих вопросах, которые отдельные государства не в состоянии решить самостоятельно. С другой стороны, нам нужна большая готовность к последовательному применению принципа субсидиарности.

Ведь максимально по-умному интегрированная Европа может, в конечном итоге, означать «меньше Европы» в количественном выражении, если после соответствующей критики будет изменено распределение обязанностей между руководителями Европейской комиссии. Тогда ЕС мог бы сконцентрироваться на внутреннем рынке, торговле, финансовых рынках и валюте, на климате, экологии и энергетике, а также на внешней политике и безопасности – в общем, на всех областях, в которых в долгосрочной перспективе можно добиться успеха лишь на общеевропейском уровне. 

Нам нужно единое избирательное законодательство

В Европе каждый уровень должен иметь право на принятие и реализацию избирательных законов. В этой сфере нам не нужно европейское управление – вполне достаточно будет, если решения, принимаемые на европейском уровне, будут реализовываться в полной мере. Однако для этого необходимы более глубокая легитимизация европейских институтов, а также однозначно одобренная гражданами ЕС законодательная, исполнительная и судебная власть общеевропейского уровня. Для выборов в Европейский парламент нам в будущем понадобится единый европейский избирательный закон. Парламент, в свою очередь, должен создаваться на основании равенства голосов – поскольку он будет представлять граждан как граждан ЕС.

Такая по-умному интегрированная Европа была бы своеобразной многоуровневой демократией - тесно переплетенной системой демократий различных уровней и с различными полномочиями, которые дополняли бы друг друга. Это была бы этакая национально-европейская двойная демократия. Тогда мы одновременно были бы гражданами наших национальных демократий и единой европейской демократии.

Такой порядок серьезно усилил бы позиции Европы в мире. Сегодня она является самой мощной мягкой силой в мире. Мы во многих смыслах являемся привлекательными для развивающихся регионов мира. Нам нужно – и это третий аспект, на котором мы должны сконцентрироваться – поддерживать привлекательность этой европейской модели в мире, который нас не ждет.

Сохранить благосостояние

Потому что, с другой стороны, нас, европейцев, в мире считают «богатыми, стареющими и несклонными к риску». Мы крайне нуждаемся в безопасности, у нас самый высокий уровень социальных выплат, трудная демографическая ситуация, у нас мало полезных ископаемых и энергетических резервов, а когда речь заходит о внедрении новых технологий, то мы не склонны к риску.

Чтобы, тем не менее, сохранить наш высокий уровень благосостояния, мы, европейцы, должны всегда быть несколько лучше, стабильнее и привлекательнее, чем другие регионы мира. Мы должны и в будущем доказывать, что наша жизненная модель успешна в глобальном измерении. Лишь тогда мы сможем участвовать в установлении по всему миру нового порядка, который определяется европейскими, западными ценностями. Конрад фон Шмидт-Физельдек понял бы это. Давайте не будем упускать шанс реализовать идеи, которые пришли ему в голову еще 200 лет назад.