Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кошатники умнее собачников

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкАбиссинская кошка на 15-м международном фестивале "Экспокот" 2013 в МВЦ "Крокус-Экспо" в Москве
Абиссинская кошка на 15-м международном фестивале Экспокот 2013 в МВЦ Крокус-Экспо в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В исследовании преподавателя психологии Дениз Гастелло из Университета Кэрролла приводятся и другие интересные факты. Так, собачники энергичнее и больше настроены на общение с другими людьми, но в то же время отличаются и большим конформизмом. Кошатники же в свою очередь большие интроверты, но они чувствительнее и отличаются широтой взглядов.

Все существующие знания о многочисленных различиях между любителями кошек и собак несколько меркнут на фоне публикации нового сравнения, в котором обозначен следующий вывод: те, кто предпочитает кошек собакам обычно лучше проходят тесты на интеллект.

В исследовании преподавателя психологии Дениз Гастелло (Denise Guastello) из Университета Кэрролла (штат Висконсин) приводятся и другие интересные факты. Так, собачники энергичнее и больше настроены на общение с другими людьми, но в то же время отличаются и большим конформизмом. Кошатники же в свою очередь большие интроверты, но они чувствительнее и отличаются широтой взглядов.

Дениз Гастелло получила эти данные от 600 студентов: она попросила их заполнить анкету с вопросами о любимых качествах животных и их собственных чертах характера.

По ее словам, наблюдаемые различия между владельцами и любителями кошек и собак объясняются тем, что люди чувствительны к животным, чьи личные качества напоминают им их собственные. Так, например, кошатники высоко ценят независимость этих животных и их сдержанное (и в чем-то даже надменное) поведение.

Как мы уже писали, сходство животных со своими хозяевами может быть даже физическим. В 2004 году психологи Майкл Рой (Michael Roy) и Николас Кристенфелд (Nicholas Christenfeld) из Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали, что люди могут найти собаку и ее хозяина среди показанных им фотографий... Психологу Стэнли Корену (Stanley Coren) также удалось установить связь между прической студенток (длинная или короткая стрижка) и породами собак, которые они считают самыми верными и преданными.

В 2010 году научные сотрудники медицинского центра Амстердамского университета выявили существенную связь между лишним весом собак и индексом массы тела их хозяев. Тем не менее, к котам такое отношение неприменимо.

Как бы то ни было, в некоторых исследования утверждается, что собаки, которые с течением времени выработали немалый навык в общении и требуют больше взаимодействия с людьми, чем кошки, наоборот, отличаются большим умом. Кошка же обычно считает хозяина другим, большим и придурковатым котом, уверен биолог Джон Брэдшоу (John Bradshaw) из Бристольского университета.