Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пламенный привет из 1937 года

Спецслужба начала выявлять саботажников и диверсантов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это похоже на плохой анекдот. Ракета-носитель «Протон М» успешно стартовала с космодрома Байконур, но двигатель третьей ступени вдруг перестал работать и вся ракета сгорела в верхних слоях атмосферы. За последние четыре года это уже шестая авария такого носителя. Майская авария была еще болезненнее, потому что она пришлась на время всеобщей эйфории от присоединения Крыма и конфронтации с Западом.

Это было похоже на плохой анекдот. Ракета-носитель «Протон М» успешно стартовала с космодрома Байконур, но двигатель третьей ступени вдруг перестал работать и вся ракета вместе со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» сгорела в верхних слоях атмосферы.

За последние четыре года это уже шестая авария такого носителя. Предыдущие падения стоили постов генеральному директору Центра Хруничева (производитель ракеты) и директору Роскосмоса (государственное космическое агентство).

Майская авария была еще болезненнее, потому что она пришлась на время всеобщей эйфории от присоединения Крыма и конфронтации с Западом. Эксцентричный вице-премьер Дмитрий Рогозин смеялся над Соединенными Штатами, мол, без российских ракет они своих астронавтов могли бы отправлять в космос разве что с батута.

 

Магнитное вмешательство с американского корабля

 

Комментарии к статьям на эту тему были полны конспиративных теорий, согласно самой популярной из них, США вмешались с помощью электромагнитного разряда, совершенного с военного корабля в Индийском океане.

Российская спецслужба ФСБ, конечно, теперь утверждает, что она раскрыла группы диверсантов, работавших в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева. Эти сотрудники центра намеренно портили ракеты.

Согласно источникам газеты «Известия», известной свои связями с Кремлем, ФСБ начала расследование в апреле прошлого года, когда в ходе поверки прямо в двигателе одной из ракет были обнаружены неиспользованные алюминиевые пломбы.

 

Поверка на детекторе лжи

 

Агенты ФСБ узнали об инциденте и начали допросы. Только в Министерстве внутренних дел якобы были допрошены 15 сотрудников, причем с применением детектора лжи. И якобы было доказано, что ошибки были умышленного характера. Никаких имен названо не было, ничего не сообщалось и о том, были ли саботажники задержаны. 

Источник «Известий» также утверждает, что причина кроется и в низком уровне производственной культуры в Центре Хруничева, что вызвано кадровыми проблемами и просто отсутствием воспитательной работы в трудовом коллективе.

Руководители производства как раз получили выговор от генерального прокурора за то, что они сами не сообщили об инциденте.

Поскольку эта статья не приводит никаких доказательств и мотивов действий предполагаемых саботажников, сложно делать какие-то выводы о том, что действительно произошло с ракетами «Протон М». Но риторику о вредителях, террористах и героях-агентах ФСБ, возвращающую нас во времена Советского Союза, трудно не заметить. Не хватает только легендарного «ТАСС уполномочен заявить».