Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фог Расмуссен против экологов, или Как сланцевый газ может стать «веселящим»

Заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, обвинившего экологические организации в пособничестве Кремлю, развеселило блогосферу

© East News / AP Photo / Petros GiannakourisГенсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обвинив Москву в финансировании экологических организаций, которые проводят кампании против добычи сланцевого газа в Европе, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен добавил: «Такова моя интерпретация». Своей интерпретацией этого заявления главе альянса ответили блогеры.

Обвинив Москву в финансировании экологических организаций, которые проводят кампании против добычи сланцевого газа в Европе, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен добавил: «Такова моя интерпретация». Своей интерпретацией этого заявления главе альянса ответили блогеры.

Роман Пальвелев: Ха-ха. Пока наши «патриоты» с упоением рассказывают, что всякие экологи – агенты Запада, подрывающие экономику России, генсек НАТО выразил мнение, что экологи – агенты Москвы, подрывающие добычу сланцевого газа в Европе с целью сохранить зависимость от российского газа…

В России на высказывания генсека НАТО отреагировали резко, хотя официальных ответных заявлений сделано не было. Зато неофициально, на странице в Facebook министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской написал развернутый пост, в котором назвал заявление Фога Расмуссена надуманным и смешным.

a-nalgin: Все-таки недаром придумано железное правило: профессионалу нелепо высказываться за пределами своей компетенции. Скорее всего, выйдут конфуз и нелепица.

@kadet_75: Расмуссен забыл, бедолага, где работает? Или решил профиль поменять. Чириковой будет подмога.

Заявление главы альянса выглядело настолько неожиданно, что некоторые блогеры сначала даже не поверили в правдивость всей этой истории.

Олег Перегон: Фейк! Перелопатил всю «Телеграф», там есть критика сланцевой индустрии, а этой дури там и близко нет, тем более что серьезный человек в Европе не позволил бы себе совковое «так называемые общественные организации», за такое можно и без работы остаться. Короче, это фейк от антиевропейских лжецов! Однако история получила развитие, и нелепыми казались уже сами сомнения в ее правдивости. На заявление отреагировали в пресс-службе Североатлантического альянса, заметив, что реплика Фога Расмуссена выражает его личную точку зрения, но не позицию организации. Вопрос о компетенции генсека НАТО и границах сферы интересов альянса блогеров интересовал также живо.

Vg_saveliev: Спецслужбы, собственно, на то и нужны, чтобы проводить тайные операции в интересах страны. Если интересы России заключаются в том, чтобы Европы берегла свою экологию, и мы за это боремся, то европейцы нас благодарить должны… Так что дело совсем в другом. Скажите мне, где сфера компетенции НАТО, а где сланцевый газ? Или НАТО теперь берет на себя ответственность и за снабжение Европы энергоносителями? И дальше что? О чем Расмуссен заговорит еще, что окажется вопросом НАТО?

В Greenpeace заявление генсека НАТО высмеяли. «Мысль о том, что мы марионетки Путина, настолько нелепа, что мы изумляемся, что они там курят в штаб-квартире НАТО», - заметили экозащитники. Блогеры это с удовольствием подхватили.

@aleko_lv: Я совсем не фанат ‪#Greenpeace, но в самом деле, что они там курят?

Раскритиковали блогеры и саму позицию генсека НАТО в оценке безопасности добычи сланцевого газа, обвинив Фога Расмуссена в том, что политика в нем преобладает над здравым смыслом.

Signor_Antonio: Нормально так. Глава военно-политического блока рассуждает на тему того, что про химикаты в водоносных пластах рассказывают экологи, продавшиеся Путину. А так, вообще, если «без Путина», то химикаты-то ничего, весьма полезны для здоровья европейцев.

А еще блогеры вспомнили, что в сентябре 2013 года несколько десятков активистов Greenpeace были захвачены российскими пограничниками в нейтральных водах Печорского моря за акцию на нефтедобывающей платформе «Приразломная». За арестом последовали два месяца в СИЗО, а принадлежащий Greenpeace ледокол Arctic Sunrise простоял под арестом в порту Мурманска и вовсе до начала июня. И это не единственная акция протеста против добычи нефти и газа российскими компаниями, проведенная экологами.

Александр Рохмистров: Знаете, мне отчего-то «Гринпис» даже жалко стало, поскольку после штурма российской арктической платформы «Приразломная» эту организацию в пособничестве НАТО и американским спецслужбам обвиняли, а теперь вот в «агенты» к Путину записывают… Из данной ситуации можно сделать один весьма настораживающий вывод, суть которого в следующем – в нынешней непростой политической ситуации мир настолько поляризовался, что за любую маломальскую активную позицию тебя тут же начинают либо в агенты западных спецслужб записывать, либо причисляют к пособникам Путина.

Елена Богач: Наши тролли обвиняют НАТО в финансировании акций Greenpeace против платформы Приразломной, и в НАТО такие же сидят…

На этом фоне неожиданным показалось уже появление в Сети комментариев, которые подтверждали слова генсека НАТО.

Святослав Усачев: Друзья, фактом является то, что прокремлевские СММ-щики активно работают по теме сланцевого газа. Ко мне не раз обращались какие-то полукремлевские экоорганизации с просьбой репостнуть, написать и т.п. по теме сланцевого газа. Я осознаю и понимаю, что среди противников сланцевого газа есть много добросовестных зеленых, но мы не должны игнорировать тот факт, что на этом поле пасутся и российские сырьевики, вкладывающие средства в противодействие разработке сланцевого газа... И самое главное – не обижаться, когда такого рода заявления поступают. В данном случае я точно знаю, что часть экоорганизаций в кампании против сланцевого газа коррумпированы и исходят не из интересов защиты природы, а из интересов защиты российских сырьевиков, конкурирующих с сырьевиками западными.

Впрочем, некоторые блогеры помянули «добрым словом» и руководство России вместе с госкорпорациями.

Колонел Колонел: Давно не секрет, что «Газпром» оплачивал антисланцевые протесты, леваков, правых, журналистов, обозревателей, евроскептиков, антиреферендумы о евроконституции. Теперь возникает вопрос, кто платил за погромы радикалов в Европе и Армию Леванта в Сирии?