Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серый кардинал Венесуэлы

© East News / Polaris Images/David RochkindВенесуэльский политик Рафаэль Рамирес
Венесуэльский политик Рафаэль Рамирес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венесуэльское правительство прекрасно понимает, что необходимо как можно быстрее осуществить комплексный план перестройки экономики страны, но глава государства Николас Мадуро постоянно откладывает реализацию плана из-за боязни политических издержек. В первую очередь это связано с возможным резким падением его популярности, а также потерей контроля над экономикой страны.

Венесуэльское правительство прекрасно понимает, что необходимо как можно быстрее осуществить комплексный план перестройки экономики страны, но глава государства  Николас Мадуро постоянно откладывает реализацию плана из-за боязни политических издержек. В первую очередь это связано с возможным резким падением его популярности, а также потерей контроля над экономикой страны.

На этом фоне Рафаэль Рамирес становится восходящей звездой Венесуэлы, разделенной на противоборствующие группировки. После кончины Чавеса в стране сформировались по меньшей мере три клана. Это те, кто поддерживает нынешнего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сторонники президента Национальной Ассамблеи Диосдадо Кабельо и чиновники, верные исполнительному вице-президенту по вопросам экономики Рафаэлю Рамиресу, который также возглавляет государственную нефтяную компанию PDVSA и занимает пост министра нефтяной промышленности.

Таким образом, в высших эшелонах власти произошла перегруппировка политических сил и сформировались три политических течения: националисты (Кабельо), левые (Мадуро) и прагматики (Рамирес).

Венесуэльский политолог Владимир Глессен утверждает, что в действительности страной сейчас руководит Рафаэль Рамирес. Он является приверженцем построения современного социализма по примеру скандинавских стран или Китая. Рафаэль Рамирес не приемлет чрезмерного вмешательства государства в экономику, выступает за свободные рыночные отношения и диалог с деловыми кругами.

Диосдадо Кабельо был и остается ярым сторонником Уго Чавесом. По его мнению, не надо копировать кубинский социализм коммунистической направленности, а нужно сосредоточиться на построении социалистического общества с национальным уклоном.

Николас Мадуро в минувший вторник произвел частичную реорганизацию кабинета министров для того, чтобы укрепить положение Рафаэля Рамирес и ослабить Диосдадо Кабельо. С этой целью в отставку был отправлен министр планирования Хорхе Джиордани, которого  политическая элита воспринимала как ортодоксального марксистского деятеля.

Другого мнения придерживается экономический обозреватель газеты El Universal Виктор Салмерон. Он считает, что кадровые перестановки не затронут основ нынешней политической системы.

«Концепция Джиордани, основанная на экономике полностью подконтрольной государству, минимизации роли частного бизнеса, централизованном распределении материальных ресурсов по-прежнему остается «священной коровой». Назначение на пост  министра планирования никак не проявившего себя Рикардо Менендеса - лишнее тому подтверждение», - сказал Виктор Салмерон.

Кто такой Рамирес?


Рафаэль Рамирес Карреньо родился 4 августа 1963 года в крестьянской семье, занимающейся выращиванием кофе. Его отец Рафаэль Дарио Рамирес в начале 60-х годов воевал на стороне вооруженных формирований леворадикальной группировки FALN.

В 1989 году окончил инженерную школу в университете Лос-Андес по специальности «инженер-механик». В студенческие годы он познакомился с Али Родригесом, будущим министром  нефтяной  промышленности, и Аданом Чавесом, старшим братом Уго Чавеса, которые сыграли в его дальнейшей судьбе определяющую роль.

После знакомства с Уго Чавесом в 1994 году Рамирес начинает быстро продвигаться вверх по партийной и профессиональной лестнице.

В 2002 году Рамиреса назначают министром нефтяной промышленности, в 2004 году  он возглавляет государственную нефтяную компанию PDVSA.

В 2013 году Рафаэль Рамирес становится исполнительным вице-президентом по вопросам экономики.  Он курирует министерства финансов, промышленности, торговли, продовольствия, сельского хозяйства и земель, науки и техники, а также осуществляет контроль над банковской системой и туризмом.

Рафаэль Рамирес с 2011 года возглавляет Высший координационный совет по жилищному строительству и является президентом фонда имени Симона Боливара.

Грядущие реформы


После ухода с политической сцены министра планирования Хорхе Джиордани позиции Рамиреса значительно усилились, и, как ожидается, в ближайшее время начнется реализация отложенных реформ.

В первую очередь это касается мер, направленных на сдерживание безудержного роста инфляции, борьбу с финансовым кризисом и всеобщим дефицитом.

От того, как пройдут реформы, будут зависеть дальнейшая судьба Рафаэля Рамиреса. Реформы определят, останется ли он на вершине власти или уйдет в небытие.
 
Экономический обозреватель газеты El Universal Виктор Салмерон достаточно скептически относится к проведению экономических реформ.

«Отставка Хорхе Джиордани не гарантирует, что правительство отважится пойти на сокращение социальных расходов, проведение денежной реформы, жесткую экономию финансовых средств. Этому может помешать Николас Мадуро, который пока еще до конца не определился  в необходимости проведения экономических мер, способных отдалить от него его сторонников», – считает Виктор Салмерон.