Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За что задержан Николя Саркози ?

Сначала правоохранительные органы установили прослушивание телефона бывшего главы государства, а затем обвинили его в злоупотреблении должностными полномочиями. Рассмотрим ключевые моменты дела.

© РИА Новости Екатерина Чеснокова Красноречивые жесты известных личностей
Красноречивые жесты известных личностей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Такая небывалая мера в отношении бывшего главы государства была принята следователями Сержем Турнером и Рене Груманом, которые с апреля 2013 года занимаются расследованием по неразглашенным до сих пор обвинениям касательно финансирования президентской кампании Николя Саркози в 2007 году Ливией Муаммара Каддафи. Как следствие перешло от предполагаемого ливийского финансирования к коррупции?

Николя Саркози задержали по коррупционному делу, которое выросло из другого разбирательства. Он стал первым бывшим главой государства, который попал в такое положение, однако оно вовсе не означает обязательного преследования в судебном порядке.

Почему Николя Саркози стали прослушивать?

Такая небывалая мера в отношении бывшего главы государства была принята следователями Сержем Турнером (Serge Tournaire) и Рене Груманом (René Grouman), которые с апреля 2013 года занимаются расследованием по неразглашенным до сих пор обвинениям касательно финансирования президентской кампании Николя Саркози в 2007 году Ливией Муаммара Каддафи. Сначала прослушивать начали приближенных бывшего главы государства: Клода Геана (Claude Guéant, у него по этому делу даже проводили обыски), Бриса Ортефе (Brice Hortefeux) и Мишеля Годена (Michel Gaudin). Разговоры Годена показались подозрительными следователям, которые полагают, что эти люди могли попытаться выведать информацию о ходе расследования у полицейского чиновника. В сентябре прошлого года было принято решение «поставить на прослушку» и бывшего президента.

Как следствие перешло от предполагаемого ливийского финансирования к коррупции?


В разговорах Николя Саркози был всегда предельно лаконичен, и позднее следователям стало известно, что он использует зарегистрированный на имя Поля Бисмута телефон для связи со своим давним адвокатом Тьерри Эрцогом (Thierry Herzog). В феврале их разговоры навели на мысль, что оба они пытались заполучить информацию о судебном решении от члена Кассационного суда Жильбера Азибера (Gilbert Azibert) в обмен на обещание помочь ему заполучить пост в Монако. Эта должность ему так и не досталась. Следователи предупредили об этом новообразованную национальную прокуратуру по финансовым вопросам, в которой 26 февраля было принято небывалое решение об открытии дела о коррупции и разглашении следственной тайны (специалисты были убеждены, что Николя Саркози предупредили о прослушивании его основного телефона).

Защищает ли Николя Саркози статус бывшего главы государства?

Нив коем случае. Предполагаемые правонарушения были совершены многие спустя месяцы после того, как они лишился этого кресла. И, следовательно, он уже был в тот момент простым гражданином. Под стражей его могут продержать 24 часа с возможностью однократного продления еще на сутки. Он может потребовать присутствия адвоката или же отвечать на вопросы самостоятельно. По истечении срока его могут отпустить без дальнейшего преследования или же направить в суд, где его могут привлечь в качестве обвиняемого, если судьи посчитают представленные доказательства достаточными. Нынешнее задержание бывшего главы государства стало первым в истории. В прошлом против Николя Саркози выдвигались обвинения по делу Бетанкур, но тогда их сняли из-за отсутствия состава преступления. Тем не менее, тогда следователи просто вызвали его, не прибегая к задержанию. Наконец, в 2011 году бывшего президента Жака Ширака признали виновным по делу о фиктивных рабочих местах в Париже, но тогда все опять-таки обошлось без задержания.

Что значит «злоупотребление должностными полномочиями»?

Речь идет о требовании для себя или получении занимающим государственную должность лицом некой выгоды для себя в обмен на действие, которое делает возможным его пост, или использование имеющегося у него влияния на принятие того или иного решения. Если речь идет о частном лице, статья касается предложения по отношению к обладающему государственными полномочиями человеку. Кроме того, наличие конкретных результатов в подобном соглашении вовсе не обязательно. Таким образом, для наказания вовсе не обязательно, чтобы Жильбер Азибер получил указанный пост в Монако, или чтобы существовало реальное влияние на дело Бетанкур. Такое обвинение карается несколькими статьями уголовного кодекса (432-11, 433-1, 433-2) с приговорами до шести лет тюрьмы и 150 000 евро штрафа в зависимости от обстоятельств. Как бы то ни было, все это пока что — всего лишь теории. Обвинения до сих пор не вынесены, никого еще не привлекают к ответственности, и кого и в чем обвинят пока не ясно. В уголовном кодексе предусмотрены и дополнительные меры наказания, такие как ограничения гражданских прав.