Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Господин Алиев, требуйте свободу Николя Саркози!

Призыв к президенту

© REUTERS / Lionel Bonaventure/Pool/FilesБывший президент Франции Николя Саркози
Бывший президент Франции Николя Саркози
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа сошла с ума. Пора ее поместить в сумасшедший дом. Запад окончательно оказался в идиотском положении. Точнее, снова загнал себя в ловушку. Экс-президент Франции, один из реальных претендентов на власть на новых выборах Николя Саркози обвиняет французскую судебную систему в исполнении заказных политических дел.

Европа сошла с ума. Пора ее поместить в сумасшедший дом. Запад окончательно оказался в идиотском положении. Точнее, снова загнал себя в ловушку. Экс-президент Франции, один из реальных претендентов на власть на новых выборах Николя Саркози обвиняет французскую судебную систему в исполнении заказных политических дел. То есть Саркози, еще несколько лет назад ратовавший за свободу и демократию в странах так называемой проблемной демократии, великий гарант неприкосновенности многих оппозиционеров и журналистов от Байкала до Амура, от Москвы до самых до окраин, сам пал жертвой судебного произвола и репрессивной политической системы в собственной стране с многовековыми революционно-демократическими традициями. Пардон, но об этом заявляет не Владимир Путин и даже не Бульбаши, а сам Саркози.

Не прошло и недели, как в той же Франции, вернее, в самом сердце французской демократии, в европейской столице Страсбурге, европарламентарии в совершенно непозволительной, наглой и беспардонной форме спрашивали у президента Ильхама Алиева о причинах «преследования» правозащитницы Лейлы Юнус. Не прошло и двух дней после завершения бакинской сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, на которой разве что самый ленивый депутат не обращался к азербайджанским властям с вопросом о давлении на кавалера Ордена почетного легиона Франции Лейлы Юнус, как, пожалуйста, жертвой репрессивной политики оказался человек, который сам подписывал указы о награждении азербайджанских оппозиционеров Орденами Почетного легиона. Саркози, так же как и Лейла Юнус, жалуется на политический мотив уголовного преследования. Почему европарламентарии могут доверять Юнус и не должны доверять Саркози – одному из вдохновителей «арабской весны», человеку, раскрывшему объятия оппозиционерам и отшельникам, сбежавшим из своих стран?

И еще, станут ли депутаты ПАСЕ, ПА ОБСЕ, HRW и иже с ними требовать у президента Олланда, кстати говоря, который согласно всем социологическим исследованиям уступает в популярности Саркози, прекращения уголовного преследования? Будет ли Саркози признан политзаключенным?! Предположим, что депутаты ПАСЕ возразят, начнут приводить вполне рациональные доводы о том, что в отличие от Л.Юнус, Саркози занимал государственный пост и он, мол, обвиняется не в сотрудничестве с иностранным врагом, скажем, Башаром Асадом, а в коррупции. Тогда приведем другой пример – почему те же европарламентарии, сенаторы и абсолютное большинство политических институтов Запада в 2005 году объявили тогдашнего министра экономического развития Фархада Алиева политзаключенным? Ведь и его обвиняли в коррупции, не так ли?! Но Совет Европы, и в целом, Запад поверил не правительству Ильхама Алиева, а сугубо декларативным заявлениям самого Фархада Алиева, который указывал на политический мотив в своем уголовном деле. ПАСЕ приняла аж несколько резолюций по делу министра, обвиненного в коррупции.

Опять двойные стандарты?! Нет, хуже! Это – загнивание, обезличивание и саморазоблачение. Это – свидетельство стремительной деградации всех западных институтов и нивелирования западных ценностей, паразитизма и империализма с нечеловеческим лицом. Все международные институты Холодной войны, окутаны ложью, лицемерием и лицедейством.

Мне просто интересно, с каким выражением лица посол Франции Паскаль Монье будет рассуждать в кабинетах у высокопоставленных азербайджанских чиновников о правах политзэков и Лейлы Юнус, если в собственной стране сам Николя Саркози жалуется на политическую месть, выраженную в уголовном наказании?!

И еще, неужели после гнусной истории с Саркози, которого запихнули в полицейский «воронок» почти так же, как и Ильгара Мамедова, - сравните, у них почти одинаково беспомощное выражение лица, - Олланд будет еще о чем-то спрашивать и тем более просить Ильхама Алиева? Ведь и азербайджанский президент может взамен попросить Олланда объяснить ситуацию вокруг оппозиционера Саркози, столкнувшегося с невиданной доселе несправедливостью и местью? Или согласно излюбленной на Западе теории права силы, Ильхам Алиев не имеет права задавать такие неудобные и колкие, пусть и справедливые вопросы? Нет-нет, что вы, Олланд начнет уверять в том, что Саркози лжет, пытается зацепиться за последнюю соломинку и спастись от неизбежного, неминуемого и заслуженного наказания. Вне сомнений! Но почему же мы не имеем права верить в искренность слов политика-либерала? Чем он хуже Лейлы Юнус, Фархада Алиева или Али Инсанова?! Почему можно верить словам людей из Азербайджана, и нельзя верить словам столь масштабной политической фигуры, стоявшей у кормила демократической власти, и ныне убеждающей весь мир в заказном характере дела? Или Фархад Алиев или Али Инсанов, освобождения которых неустанно требовал Запад, порядочнее Саркози?! Да-да, согласно западной логике, Саркози, безусловно, лжец, а вот азербайджанские оппозиционеры - правдолюбы и жертвы кривосудия.

Запад загоняет себя в новый политический тупик, из которого нет выхода. Неужели Запад не осознает столь очевидной истины – двойные стандарты, навязываемые миру после разгромного поражения moral politic, по закону бумеранга возвращаются в разрушенную цитадель демократии. Согрешили в Косово – получили Крым, взрастили ближневосточных Иродов – получили Аль-Каеду, повесили Саддама – вызвали неуправляемый хаос во всем регионе, подняли на Азербайджан политзэковскую дубинку – сам Саркози стал политзэком… Спрашивается, доколе?

Так может и нам потребовать в ПАСЕ назначения спецдокладчика по делу Саркози?! Ведь человек сам открыто призывает встать на защиту его прав, политических и гражданских?! Интересно, займется ли господин Штрассер и президент ПАСЕ Анн Брассер защитой прав Саркози?! Призовут ли Олланда к ответу? Вот это настоящий политический азарт!