Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончалась Валерия Ильинична Новодворская

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВалерия Новодворская
Валерия Новодворская
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве 12 июля скончалась оппозиционный политик и общественный деятель Валерия Новодворская. Новодворской было 64 года. Журналист и правозащитница, с 1969 года она принимала участие в советском диссидентском движении. Была арестована по обвинению в антисоветской агитации, находилась на принудительном лечении в психиатрической клинике в Казани. В 1970-80-е годы Новодворскую судили еще три раза, в советское время ее арестовывали в общем счете 17 раз.

В Москве 12 июля скончалась оппозиционный политик и общественный деятель Валерия Новодворская.

Новодворской было 64 года. Журналист и правозащитница, с 1969 года она принимала участие в советском диссидентском движении. Была арестована по обвинению в антисоветской агитации, находилась на принудительном лечении в психиатрической клинике в Казани. В 1970-80-е годы Новодворскую судили еще три раза, в советское время ее арестовывали в общем счете 17 раз.

Новодворская признавала, что борьба за права человека носит в ее представлении тактический характер: главной целью этой борьбы был распад СССР, который Новодворская считала тоталитарным государством и «империей зла». В 1992 году она основала небольшую либеральную партию «Демократический союз», руководителем которой оставалась до конца жизни.

Валерия Новодворская была участницей многих программ Радио Свобода. 

Как сообщается, Новодворская умерла от инфекционно-токсического шока. Она была госпитализирована сегодня утром в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ № 13.