Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая эра городской жизни

© Fotolia / blvdoneОживленная улица
Оживленная улица
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы Нью-Йорк был страной, его экономика занимала бы 13 место в мире, обгоняя Мексику и Южную Корею. По данным ООН, большинство людей сегодня живут в городах, и в скором времени их станет еще больше. Это, вероятнее всего, сделает 21 век эрой городской жизни. Почему людей привлекают города? Возможно, эта тенденция является свидетельством растущих надежд на прогресс.

Если бы Большой Нью-Йорк был страной, то его экономика занимала бы 13 место в мире по своим объемам, обгоняя экономику Мексики и Южной Кореи.

Мумбаи (бывший Бомбей) является самым плотно населенным городом в мире, известным царящим в нем хаосом и бедностью. Тем не менее, динамичность этого индийского города позволила ему стать центром крупнейшей в мире киноиндустрии («Болливуд»).

Токио, который в 20 веке был дважды разрушен (сначала землетрясением, а затем американскими бомбардировщиками), сегодня занимает первое место в мире по численности населения, которая составляет 40 миллионов человек.

Все эти данные, касающиеся сверхкрупных городов, помогают объяснить то, почему мы сегодня достигли критического порога в 10000-летней истории городской цивилизации. В четверг, 10 июля, ООН впервые объявила о том, что более половины населения планеты живет в городах. Еще 70 лет назад в городах проживало менее трети населения планеты. И к 2050 году в городах будут жить две трети человечества.

Стремительные темпы урбанизации объясняются множеством причин, таких как более совершенная транспортная система и рост производства. Китай, к примеру, стал лидером по масштабам миграции, поскольку за последние несколько десятилетий 150 миллионов его граждан переехали в города ради работы на предприятиях и в поисках более качественного образования, после того как страна встала на путь рыночной экономики.

Однако, вероятнее всего, существует более глубокая причина, заставляющая людей жить бок о бок друг с другом и мириться с шумом, оживленным дорожным движением, загрязнением окружающей среды и высокими ценами.

Эта глобальная тенденция может превратить 21 век в Эру городской жизни или, скорее, в эру надежды. Рост численности городов — это на самом деле показатель растущих надежд человечества на более благополучное будущее.

Как в бедных, так и в богатых странах крупные города, как правило, известны своими трущобами. Вспомните трущобные пригороды в Рио-де-Жанейро или полчища попрошаек и мусорщиков в Калькутте. Сегодня один из восьми жителей планеты проживает в одном из 29 крупнейших городов мира, то есть в городах с населением более 10 миллионов человек. Между тем, люди, соглашающиеся на бедную жизнь в городе, находятся там в течение всего одного десятилетия и зарабатывают ровно столько, чтобы, в конце концов, пополнить ряды среднего класса.

Города являются лестницами к благополучной жизни. Это фабрики грез. Люди, приезжающие в города, мирятся с нищетой, чтобы вытащить свои семьи из сельской стагнации.

Города не только предлагают людям освобождение от чего-то, но и свободу действий.

Несмотря на то, что мобильные телефоны и интернет способствовали формированию гораздо большего числа связей между людьми, они все же носят виртуальный характер, и поэтому люди сегодня переезжают в города. Там они обнаруживают сочетание конкуренции и сотрудничества, которые рождают инновации. Спонтанные социальные взаимодействия дают начало новым возможностям. В США четверть ученых и инженеров живут в нескольких километрах от пяти крупнейших агломераций. Им необходимо находиться в непосредственной близости от таких же специалистов, как и они, чтобы генерировать свежие идеи.

В тех странах, где национальная политика поляризована, мэры многих городов превращаются в героев благодаря креативным и прагматичным методам управления — вспомните Джоко Видодо (Joko Widodo), мэра Джакарты, Индонезия. Во многих отношениях Нью-Йорк имеет больше общего с Шанхаем и Лондоном, чем Вашингтон. В США города зачастую затмевают собой целые штаты: 10 ведущих агломераций в Америке производят больше, чем 37 штатов, вместе взятых. 

В 1961 году активистка Джейн Джейкобс (Jane Jacobs) написала в «Смерти и жизни великих американских городов» (The Death and Life of Great American Cities) о практических характеристиках городской жизни, таких как необходимость учиться жить друг с другом. Городам приходится бороться с множеством проблем, таких как мусор и преступность. Вспомните о банкротстве Детройта и загрязнении воздуха в Пекине. Однако теперь, когда все больше людей выбирают жизнь в городах, они стали сияющим символом неминуемого прогресса.