Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФРГ действует более дюжины агентов ЦРУ

© REUTERS / Kevin LamarqueСаммит G7 в Брюсселе
Саммит G7 в Брюсселе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЦРУ использует в качестве «источников информации» более дюжины сотрудников немецких правительственных ведомств. По сведениям Bild am Sonntag, под прицелом разведки США находятся прежде всего Минобороны, Минэкономики, министерство внутренних дел, а также министерство экономического развития и сотрудничества. Последнее интересует ЦРУ, потому что под прикрытием этого министерства проводятся операции немецкой разведки за границей.

Американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) использует в качестве «источников информации» более дюжины сотрудников немецких правительственных ведомств, утверждает воскресная газета Bild am Sonntag. По сведениям издания, под прицелом разведки США находятся прежде всего четыре министерства ФРГ. Это Минобороны, Минэкономики, министерство внутренних дел, а также министерство экономического развития и сотрудничества. Последнее интересует ЦРУ, потому что под прикрытием этого министерства проводятся операции немецкой разведки за границей, пишет 13 июля Bild am Sonntag.

Многие из шпионов годами работают на США, указывает издание, но из-за разгоревшегося скандала их встречи со связными ЦРУ в Германии были приостановлены. По данным газеты, американские ведомства проверяют, следует ли им перевести важных резидентов в посольства США в Варшаве и Праге, чтобы они могли продолжить свою работу из этих городов.

Подтверждения информации Bild am Sonntag из других источников нет.

 

Керри и Штайнмайер обсудят шпионский скандал в Вене

 

Главы МИД США и ФРГ Джон Керри и Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в воскресенье, 13 июля, проведут встречу в Вене, где проходят переговоры по решению иранской атомной проблемы. Министры обсудят «вопросы двусторонних отношений», отмечает агентство dpa. Ранее Штайнмайер высказался за продолжение сотрудничества с США и «перезагрузку» трансатлантических отношений. При этом он подчеркнул, что главным условием для этого является честность Вашингтона, напоминает агентство.