Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не совсем «третья волна»

На внеочередном заседании в Брюсселе лидеры ЕС обещали России новые санкции, а Украине - «жесткую поддержку»

© East News / UkrafotoХерман Ван Ромпей и Петр Порошенко на праздновании годовщины высадки в Нормандии
Херман Ван Ромпей и Петр Порошенко на праздновании годовщины высадки в Нормандии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Брюсселе снова говорили об Украине. Вечером (в 19 часов по киевскому времени) главы государств Европейского Союза собрались на специальное внеочередное заседание, чтобы избрать руководство ЕС и вновь рассмотреть вопрос введения дальнейших санкций против России.

В Брюсселе вчера снова говорили об Украине. Вечером (в 19 часов по киевскому времени) главы государств Европейского Союза собрались на специальное внеочередное заседание, чтобы избрать руководство ЕС и вновь рассмотреть вопрос введения дальнейших санкций против России.

«Два с плюсом» для России

Накануне Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре призвал действующего президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея «продемонстрировать сильную позицию действий Евросоюза по поддержке Украины», проинформировав его о новых фактах пересечения украинской границы военной техникой из России. В ответ глава ЕС выразил поддержку и пожелал украинской власти «мужества в этой непростой ситуации».

Означает ли это, что от очередной «обеспокоенности» ЕС готов перейти к третьей волне санкций, сказать трудно. Понятно, что некоторые государства больше всего стремятся воздержаться от этого шага, ведь большая часть Евросоюза очень зависима от российского газа и выгодных торговых контрактов с Москвой. В то же время канцлер Германии Ангела Меркель, мнение которой в значительной степени влияет на позицию ЕС, пообещала Украине «жесткую поддержку» во время этого саммита.

В том, что уже настало самое время вводить третий пакет санкций в отношении России, убеждены и в комитете по международным делам парламента Германии. «Я думаю, что санкции неизбежны, поскольку, как нам известно, Россия поставляет на Восток Украины военное снаряжение - танки, тяжелое вооружение. И нет никаких признаков того, что Москва пойдет на деэскалацию», - заявил депутат Бундестага Карл Георг Вельман в комментарии агентству «Интерфакс-Украина», выразив уверенность, что Германия поддержит жесткие действия против России.

К тому времени, когда верстался этот номер, новостей о принятых на саммите решениях еще не было. Однако информированный источник в Брюсселе сообщил УНИАН о намерениях участников заседания ввести очередной комплекс мероприятий относительно России. Хотя про «третью волну», которая должна нанести российской экономике комплексный и очень мощный удар, все равно речи не было. Предложения, которые подготовили для своих лидеров накануне саммита послы государств-членов ЕС, там осторожно окрестили «второй стадией-плюс».

Подтолкнуть европейских лидеров к жесткости в очередной раз попытался Вашингтон. США вновь призвали правительство России прекратить материальную поддержку сепаратистов на Востоке Украины и заставить их прекратить огонь и освободить заложников. Как отметила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, если Москва и на этот раз «отморозится», США готовы к внедрению новых санкций против России даже без поддержки Евросоюза. Ранее, напомним, Белый дом неоднократно выражал готовность к такому шагу, но призвал ЕС «действовать синхронно», чтобы действие санкций было значительно сильнее.

Женское соперничество

Однако главным вопросом повестки дня внеочередного саммита все же было назначение верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности. После «кассетного скандала» с прослушиванием польских министров, который лишил шансов получить эту должность главу МИД Польши Радослава Сикорского, наиболее вероятным кандидатом на место Кэтрин Эштон называли представительницу европейских левых, министра иностранных дел Италии Федерику Могерини.

Британские консерваторы обеспокоены ее возможным назначением из-за тесных связей Рима с Кремлем и личное не особенно дружелюбное отношение кандидатки к Украине. По этой же причине 41-летнюю Могерини не слишком стремились поддерживать Польша, Латвия, Литва и Эстония.

Еще одной фавориткой этих кадровых выборов называли болгарку Кристалину Георгиеву - нынешнего еврокомиссара по международному сотрудничеству и вопросам гуманитарной помощи. В Брюсселе ее высоко ценят за ответственное отношение к работе, профессионализм и, особенно, аполитичность. Но шансы 60-летней Георгиевой считались меньше, чем у итальянки.

Что касается другой важной должности - председателя Европейского Совета - то лидеры ЕС далеки от консенсуса. Поэтому, вероятно, обсуждение этого вопроса будет отложено до следующего саммита, который состоится в сентябре. Время еще есть, ведь срок полномочий Германа Ван Ромпея, так же, как и Кэтрин Эштон и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу (на смену которому Европарламент уже утвердил Жана-Клода Юнкера), заканчивается в конце октября.

Сейчас среди вероятных претендентов на пост главы ЕС называют президента Литвы Далю Грибаускайте, бывшего премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса и премьера Польши Дональда Туска. Как сообщили вчера польские СМИ, Ангела Меркель позвонила Туску и заявила, что поддерживает именно его кандидатуру.

Перевод: Антон Ефремов.