Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон обвиняет Москву в нарушении договора о РСМД

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США заявляют, что параметры новой крылатой ракеты, которую испытывает Россия, нарушают положения договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Как сообщает New York Times, президент США Барак Обама направил в понедельник по этому поводу своему российскому коллеге Владимиру Путину специальное письмо.

США заявляют, что параметры новой крылатой ракеты, которую испытывает Россия, нарушают положения договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Как сообщает New York Times, президент США Барак Обама направил в понедельник по этому поводу своему российскому коллеге Владимиру Путину специальное письмо.

Соединенные Штаты в январе официально подтвердили, что изучают сообщения об испытаниях Россией такой ракеты.

Представитель администрации Барака Обамы сообщил тогда, что Соединенные Штаты проинформировали о своем беспокойстве союзников по НАТО, а также обсуждают эту проблему с российскими властями.

В Москве, в свою очередь, заявляют, что положениям договора могут не соответствовать новые американские противоракетные системы, которые планируется разместить на базе США в Румынии.

Договор по РСМД был подписан в 1987 году президентами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Соглашение обязывает стороны не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью действия от 500 до 5500 километров.

Доклад госдепартамента

По информации New York Times, Россия с 2008 года испытывает новую крылатую ракету класса «земля-земля» — в нарушение положения договора о РСМД.

В письме Путину Обама, как сообщает издание, выразил свою заинтересованность в проведении переговоров на высоком уровне. Их целью было бы сохранение договора РСМД и обсуждение необходимых для этого шагов Кремля.

Этот вопрос был также поднят во время воскресного телефонного разговора между главой госдепартамента США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По информации газеты, ситуация вокруг договора о РСМД обсуждалась не так давно высшими представителями силового блока США, которые пришли к выводу, что со стороны России имеет место серьезное нарушение положений договора.

Как пишет издание, оценки ситуации, которые были даны на этом совещании, вскоре найдут отражение в ежегодном докладе о соблюдении международных соглашений по контролю за вооружениями, публикуемом госдепартаментом.

В администрации Обамы полагают, что на настоящем этапе Москва может доказать свою приверженность договору, не ставя ракету на вооружение и продемонстрировав иностранным инспекторам, что сами ракеты и пусковые установки к ним были уничтожены.

Спорный договор

В то же время со стороны России в адрес США звучат обвинения в том, что Вашингтон сам может нарушать положения договора. В Москве указывают в этой связи на планируемое размещение противоракетных систем Aegis на американской базе в Румынии.

В России отмечают, что эти системы могут быть использованы для запуска запрещенных соглашением ракет. Как пишет NYT, этот аспект был упомянут Лавровым во время его воскресного разговора с Керри.

При этом в России не раз на самом высоком уровне заявляли, что договор о РСДМ на нынешнем этапе ограничивает оборонные возможности страны. Летом прошлого года соглашение раскритиковал глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

Он, вслед за президентом Владимиром Путиным, назвал договор спорным, заявив, что Россия в настоящее время соблюдает его, однако бесконечно так продолжаться не может. Иванов подчеркнул несуразность ситуации, когда остальные страны могут обладать таким оружием, а Россия и США нет.

При этом, по его словам, Соединенным Штатам такой класс вооружений «не нужен вообще».

В свою очередь, российские военные заявляют, что ракеты средней и меньшей дальности нужны России в свете гипотетической военной угрозы со стороны Китая или Пакистана, а также ряда других стран.

Несмотря на то, что российские власти на протяжении уже нескольких лет критикуют договор о РСМД, они не предпринимают пока никаких официальных шагов, направленных на его денонсацию.