Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несерьёзно о Путине

© East News / AP Photo/Hassan AmmarВладимир Путин
Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реакция на сбитый над Украиной пассажирский самолёт наводит на размышления. В западной прессе звучат призывы выдвинуть против российского президента обвинения в военном преступлении. В 1988 году Военно-морские силы США сбили иранский пассажирский самолёт практически с таким же количеством пассажиров на борту. Президент Рейган тогда не особенно подвергся осуждению.

Реакция на сбитый над Украиной пассажирский самолёт наводит на размышления. Например, «Афтенпостен» пишет, что вместе с самолётом «упало» и доверие к Путину. В западной прессе звучат призывы выдвинуть против российского президента обвинения в военном преступлении. Думается, что подобные комментарии основаны на глубоком убеждении в том, что Путин управляет действиями ополченцев на Востоке Украины, подозреваемых в совершении этой трагедии. Однако ополченцы в целом ряде случаев не следуют предложениям и советам Путина.

Стоит вспомнить, что во времена Рональда Рейгана Военно-морские силы США сбили иранский пассажирский самолёт практически с таким же количеством пассажиров на борту (289). Американские ВМС находились тогда под куда более прямым контролем президента США, нежели ополченцы на Украине под контролем Путина. Поскольку все понимали, что это был несчастный случай, трагическая ошибка, Рейган не особенно подвергся осуждению.

Трагедия с гибелью иранского самолёта произошла в 1988 году при мирных обстоятельствах, за два года до начала войны в Персидском заливе. Восточная Украина, напротив, в течение нескольких недель подвергалась бомбардировкам с санкции киевских властей. У ополченцев, таким образом, были все основания отнестись к неизвестному самолёту с подозрением. Нападки на Путина не несут серьёзного анализа, а связаны с пропагандой, с которой мы знакомы по годам холодной войны.