Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огрызко: Джону Теффту не «замылят» глаза в Москве

© Фото : U.S. Department of StateДжон Теффт
Джон Теффт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«В Москву направляется человек, который очень хорошо ориентируется в ситуации», — прокомментировал Би-би-си назначение новым послом США в России Джона Теффта бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, который лично знаком с американским дипломатом. Прогнозы в СМИ относительно будущей миссии Теффта в Москве отличаются определенной осторожностью.

«В Москву направляется человек, который очень хорошо ориентируется в ситуации», — прокомментировал Би-би-си назначение новым послом США в России Джона Теффта бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, который лично знаком с американским дипломатом.

Сенат конгресса США утвердил кандидатуру Джона Теффта вечером в четверг.

Он заступает на вахту в момент резкого обострения отношений Вашингтона и Москвы из-за аннексии Крыма Россией, поддержки ею сепаратистов в Донбассе, подозрений в причастности российской стороны к гибели малайзийского «Боинга» и введения санкций.

Прогнозы в СМИ относительно будущей миссии Теффта в Москве отличаются определенной осторожностью.

Сигнал Москве

Джон Теффт — опытный дипломат, который отлично ориентируется на постсоветском пространстве, говорит Владимир Огрызко, и столь же хорошо разбирается в процессах, которые на этом пространстве происходят.

Назначение любого посла — это сигнал той стране, в которую он направляется на работу, продолжает Владимир Огрызко. Естественно, и страна, дающая (или не дающая) агреман на кандидатуру будущего посла, изучает его бэкграунд, уровень знаний и предыдущий опыт.

По мнению украинского дипломата, сигнал, который США посылают России выбором Теффта, прост: в Москву направляется человек, который очень хорошо ориентируется в ситуации.

Говоря о предстоящей работе в Москве, Теффт пообещал добиваться, чтобы «российские официальные лица и граждане понимали американскую политику», а в США знали, «что думает российская сторона».

По словам Владимира Огрызко, задача любого посла собирать информацию о стране своего пребывания. Теффт, полагает он, будет ездить по России и встречаться с людьми, «если ему это будет позволено», а также «выступать там, где это будет возможно».

Безусловно, отметил Огрызко, новый посол США в Москве, будет «смотреть, слушать, читать, анализировать и информировать свое правительство о том, что происходит в РФ. Я думаю, что анализ будет взвешенным и объективным даже вопреки тому, что его будут воспринимать очень осторожно, если не враждебно».

«Ему будет очень сложно, я прошу прощения за недипломатическое слово, "замылить" глаза. Он очень хорошо все понимает и будет очень быстро отличать правду от лжи», — полагает Огрызко.

Здравый смысл и право

Прогнозируя перспективы Джона Теффта на посту посла в Москве, Владимир Огрызко выразил надежду, что тот «будет отстаивать здравый смысл и международное право. Насколько это будет приемлемо в Москве, — уже другой вопрос, но я думаю, что ему будет, безусловно, нелегко».

Теффт на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам заявил, что «наши отношения с Россией испытывают серьезные трудности, а будущее их неопределенно».

Он сказал, что США никогда не признают аннексию Крыма и добавил, что Россия нарушает «фундаментальные основы международного права» и «собственные обязательства» относительно суверенитета и территориальной целостности Украины.

Гибель почти 300 ни в чем не повинных людей на борту сбитого малайзийского лайнера, сказал Теффт, еще раз подчеркивает необходимость урегулировать кризис на юго-востоке Украины быстро и мирно.

Теффт, по его словам, готов к «честной и трудной дипломатии».

Наряду с вопросами безопасности, контроля над вооружениями, экономики и бизнеса, Теффт назвал «главными измерениями» двусторонних отношений права человека и демократию. Его предшественника, Майкла Макфола упрекали за тесные контакты с российской оппозицией.

По мнению Владимира Огрызко, никакое общество поменять извне невозможно. «Если кому-то кажется, что кто-то может привезти такие настроения и посеять их, это абсолютное заблуждение, которое не имеет ничего общего с действительностью».

«Ни Теффт, ни Христос»

Общим местом комментариев по поводу назначения Теффта послом в Москве стало перечисление его предыдущих командировок в постсоветские страны. Его называют «послом цветных революций».

Это банальность и дилетантство, считает Владимир Огрызко. К ним прибегают тогда, «когда не понимают, о чем говорят и пытаются дать простой ответ на сложный вопрос».

«Цветные революции происходят не потому, что, как утверждает российская пропаганда, их кто-то куда-то экспортирует, — говорит экс-глава МИД Украины, — а потому что в обществах образуется критическая масса, которая отбрасывает тот или иной способ существования».

На вопрос, можно ли считать простым совпадением то обстоятельство, что во всех странах бывшего СССР, где работал Джон Теффт, происходили драматические события, Владимир Огрызко отвечает: «Вы явно его демонизируете».

Украина пережила революционные события дважды за 10 лет. В 2004 году обошлось без крови. Сейчас в стране идет «война за право жить по-человечески», — говорит Владимир Огрызко.

«Если в Российской Федерации не хотят жить по другим правилам, то ни Теффт, ни Иисус Христос не смогут сделать того, что этому обществу не присуще», — считает он.