Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие компании начинают чувствовать боль санкций против России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ Дойче банке идет обыск по делу о хищении при реконструкции гостиницы "Москва"
В Дойче банке идет обыск по делу о хищении при реконструкции гостиницы Москва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компании Германии, крупнейшего торгового партнера России в Европейском союзе, начинают терпеть убытки из-за противостояния Москвы и Запада. Тобиас Бауманн, глава российского отделения Промышленно-торговой палаты Германии, подсчитал, что немецкий экспорт в Россию может упасть на 20% в текущем году, при этом наибольшие убытки понесут машиностроительные компании.

БЕРЛИН — Компании Германии, крупнейшего торгового партнера России в Европейском союзе, начинают терпеть убытки из-за противостояния Москвы и Запада.

Германия продала России в прошлом году товары примерно на 36 миллиардов евро (48 миллиардов долларов), и около 6,2 тысячи немецких компаний ведут активный бизнес в России, осуществив инвестиции на 20 миллиардов евро.

Однако, несмотря на активное лоббирование немецкой промышленности, канцлер Ангела Меркель поддержала жесткую линию в отношении Москвы и ввела санкции против оборонного, нефтяного и финансового секторов России.

Европейский центробанк предупредил в четверг, что конфликт на Украине представляет серьезный риск для экономики еврозоны.

Пока что влияние санкций против России не отразилось на экономической статистике Германии, но компании широкого перечня секторов, в том числе Rheinmetall, Fraport, Stada, предупредили, что на их показателях начинает негативно сказываться кризис и худшее может быть впереди в случае обострения ситуации.

Около 300 тысяч рабочих мест в Германии зависят от торговли с Россией, согласно информации Комитета по экономическим отношениям с Восточной Европой.

В ответ на ужесточение санкций Россия заявила в четверг о запрете на импорт продуктов из США, ЕС, Австралии, Канады, Норвегии и других стран.

Экономические санкции ударят по покупательской способности российских потребителей, сократив продажи таких немецких компаний, как Adidas и Volkswagen.

Угрозы России закрыть транзитные маршруты для европейских авиалиний могут заставить пострадать немецкие авиакомпании, включая Lufthansa.

Тобиас Бауманн, глава российского отделения Промышленно-торговой палаты Германии, подсчитал, что немецкий экспорт в Россию может упасть на 20% в текущем году, при этом наибольшие убытки понесут машиностроительные компании.
Кристиан Шульц, старший экономист Berenberg Bank, сообщил, что поставки в Россию составили примерно 1,4% ВВП Германии в 2012-2013 годах, так что 20-процентное сокращение экспорта в Россию уменьшит рост экономики страны примерно на 0,2-0,3 процентного пункта.

«Это значительно, но это не отбросит экономику Германии назад в рецессию», — сказал он.