Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы должны быть нетерпимы к нетерпимости

Джихадистский флаг над лондонским жилым комплексом призывает сопротивляться тем, кто хочет балканизировать наше общественное пространство

© East News / Mark Esper / PolarisМитинг в Лондоне против израильской операции в секторе Газа
Митинг в Лондоне против израильской операции в секторе Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В фильмах про полицию часто можно видеть, как усталый сержант инструктирует патрульных перед выходом на смену. Если этот ритуал проводят сейчас на востоке Лондона, то задача перед полицейскими должна стоять сравнительно простая: найти тех, кто вывесил джихадистский флаг над муниципальным жилым комплексом в Тауэр-Хамлетс, и наказать их по всей строгости закона.

В фильмах про полицию часто можно видеть, как усталый сержант инструктирует патрульных перед выходом на смену: за кем проследить, на что закрыть глаза, что пресекать. Если этот ритуал проводят сейчас на востоке Лондона, то задача перед полицейскими должна стоять сравнительно простая: найти тех, кто вывесил джихадистский флаг над муниципальным жилым комплексом в Тауэр-Хамлетс, и наказать их по всей строгости закона.

Возможно, это был розыгрыш — но в любом случае очень хорошо продуманный. Знамя над воротами жилого комплекса «Уилл Крукс» на улице Поплар-Хай было окружено палестинскими флагами и лозунгами.

Возможно, это был знак протеста, жест солидарности с теми, кто страдает сейчас в Газе. Любой, кто смотрит новости, бесспорно, не может равнодушно смотреть на участь людей, попавших в ловушку чудовищного кровопролитного конфликта. 

В принципе право на протест всегда следует защищать. Это один из краеугольных камней свободного общества. Однако, в данном случае речь идет не только о нем, но и об общественном пространстве. 

Смысл этого флага на воротах - сказать нечто о самом жилом комплексе. Те, кто его вывесил, «метят» таким образом территорию. Не стоит забывать, что, когда журналисты Guardian пришли фотографировать флаг, на них сразу же набросились два десятка молодых людей, которые принялись ругать их и требовать, чтобы они ушли. Ранее от человека, фотографировавшего ворота, потребовали, чтобы он сказал, не еврей ли он. Он спросил: «Какая разница?» Ему ответили: «Большая, б…». 

Но даже если оставить в стороне откровенно хулиганские выходки, речь идет о самоуверенном и хамском поведении, которое нельзя спускать виновным с рук. Общественное пространство на то и общественное, чтобы принадлежать всем. Агрессивная шпана может жить или не жить в «Уилл Крукс», но жилой комплекс в любом случае ей не принадлежит. Это муниципальное жилье на общественной земле. Они могут там проживать — как и я, как и любой другой, но только пока они повинуются законам, предназначенным для того, чтобы люди достойно вели себя в нашем обществе. 

Нельзя проявлять терпимость к попыткам подорвать наше право на общественное пространство. Плохо уже и то, что изрядная часть пространства сейчас активно приватизируется и отходит тем, кто готов платить за право отгородиться от окружающихся. Если мы позволим людям, представления которых о собственности противоречат нормам свободного общества, отрывать куски от нашего общего пространства, ситуация станет еще хуже.

Сколько бы мы ни спорили о британских ценностях, в их число, безусловно, входит терпимость. В современной Британии она необходима. В наших городах живет множество людей из разных стран и с разных континентов. По данным последней переписи, почти в каждом районе Лондона говорят, как минимум, на сотне языков. В наших городах представлены разные народы, разные религии, разные сексуальные ориентации. Это означает огромный потенциал для конфликтов, и их малое количество — одно из серьезных преимуществ Британии 21 века.

Обеспечивает это, в том числе, принцип общественного пространства. В Лондоне, где разнообразия больше всего, все обычно живут вперемешку. Лишь в некоторых районах заметно преобладает какая-то одна группа. Иногда нам это даже нравится — как в случае Банглатауна, Чайнатауна и той части Южного Кенсингтона, которая на глазах превращается в пригород Парижа. Однако обычно угроза расовой, религиозной или культурной балканизации нас всерьез тревожит. 

Между тем люди, которые считают жилой комплекс «Уилл Крукс» территорией своей идеологии, стремятся именно к балканизации. Они не первые и не последние. Не так давно случилась история с «зоной, свободной от геев». Некоторые фанатики берут на себя смелость преследовать тех, кто пьет алкоголь, или женщин, которые, на их взгляд, нескромно одеваются. Все это демонстрирует не только пагубный образ мышления, но и полное непонимание того, как работает наше общественное пространство. И мы не должны давать повод сомневаться в том, что мы не собираемся терпеть нетерпимость.