Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меньше доверия к Норвегии

Посольство России в Норвегии заявляет, что норвежские санкции приведут к ослаблению доверия и сокращению сотрудничества

© East News / Picture Press/Sven-Erik Arndt Рыбная ловля в Норвегии
Рыбная ловля в Норвегии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия ввела бойкот в отношении ряда стран и товаров, включая Норвегию и норвежский лосось. Бойкот был введен, поскольку Норвегия еще до новых секторальных санкций присоединилась к ряду ограничительных мер ЕС. Посольство РФ воздержалось от комментариев относительно того, повлечет ли принятое Осло решение присоединиться к санкциям дальнейшую эскалацию торговой войны.

«Вызывает сожаление, что Норвегия, хоть и не является членом ЕС, все равно решила присоединиться к санкциям против России», — пишет посольство РФ в Норвегии в электронном письме газете Klassekampen после того, как стало ясно, что Норвегия присоединяется к более жестким экономическим санкциям ЕС в отношении России.

Наносят ущерб торговле

Согласно норвежскому правительству, санкции являются результатом действий России на Украине. Присоединяясь к ним, Норвегия на неопределённое время вводит следующие меры:
·    Запрет на экспорт некоторого оборудования для российской нефтегазовой отрасли;
·    Запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя, а также запрет на предоставление займов или кредитов ряду учреждений в этих регионах;
·    Запрет на импорт и экспорт из России/в Россию продукции военного и двойного назначения;
·    Запрет на торговлю ценными бумагами и финансовыми инструментами со сроком действия более 90 дней, эмитентами которых являются пять российских финансовых институтов.

Противоречит здравому смыслу

Россия уже ввела бойкот сроком на один год в отношении ряда стран и товаров, включая Норвегию и норвежский лосось. Посольство воздержалось от комментариев относительно того, повлечет ли принятое Осло решение присоединиться к еэсовским санкциям дальнейшую эскалацию торговой войны в отношении Норвегии.

«Мы считаем, что нанесение друг другу дополнительного экономического ущерба противоречит здравому смыслу», — пишет посольство РФ.
В посольстве также указывают на тот факт, что бойкот в отношении Норвегии был введен, поскольку она еще до новых секторальных санкций присоединилась к ряду еэсовских ограничительных мер в отношении отдельных лиц в России.

«Российское руководство неоднократно подчеркивало, что экономические санкции — это тупиковый путь, и что никто от них не выигрывает. Тем не менее, ряд государств решили идти по этому пути. В этих условиях у российских властей не осталось другого выбора, кроме как ответить особыми экономическими мерами в отношении этих стран».

В субботу газета Klassekampen писала о том, что научный сотрудник Норвежского внешнеполитического института Ю.Вильхельмсен считает, что отношение Норвегии к России достигло сейчас нулевой отметки времен холодной войны.

Посольство России в Норвегии пишет, что оно обеспокоено тем, как развиваются отношения с соседней страной.

«В последние десятилетия мы достигли большого прогресса в развитии двустороннего и регионального сотрудничества с Норвегией. Поэтому мы глубоко обеспокоены тем, что нынешние политические события негативно сказываются на атмосфере взаимного доверия и сотрудничества, — пишет посольство и добавляет — Это происходит не по нашей вине и не по нашей инициативе».

И все же русские твердо заявляют о том, что они хотят сохранить хороший уровень диалога с Норвегией: «Российские экономические меры введены сроком на один год, но мы готовы их пересмотреть, если увидим возможность для конструктивного диалога».

Санкции дороже всего обойдутся нефтегазовому сектору

Глава МИД Норвегии Б.Бренде не смог вчера ответить на вопросы Klassekampen. Вместо этого статс-секретарь Б.Г.Педерсен написал в электронном письме газете, что Норвегия использует бойкот для оказания давления на политику России на Украине.

— Крайне важно, чтобы на действия России последовала широкая международная реакция. Широкая международная поддержка придает мерам легитимность и повышает их эффективность. Международное сообщество должно продолжать использовать все возможные политические и дипломатические методы для того, чтобы воздействовать на Россию нужным образом. Россия должна видеть, что мы выступаем единым фронтом - политически, экономически и дипломатически, — пишет он. В то время, как русские возлагают ответственность за обострение ситуации на Норвегию и Запад, Педерсен считает, что ответственность лежит исключительно на России.

— Важно помнить о том, что Россия в результате нарушения прав человека и дестабилизации обстановки на Украине несёт ответственность за возникшую ситуацию.

— Как это повлияет на российско-норвежские отношения?

— Норвегия выступает за плодотворное сотрудничество с Россией. Будучи арктическими государствами и соседями, мы имеем общие интересы и важные направления сотрудничества, в том числе в области управления рыбными запасами, поиска и спасения людей, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности, а также широкого приграничного сотрудничества. Эти направления мы хотим поддерживать, — пишет Педерсен.

— Какими могут быть последствия санкций для норвежского промышленности и бизнеса?

— Предполагается, что для финансового сектора они будут ограниченными. Норвегия не экспортирует военную продукцию в Россию, поэтому здесь не будет каких-либо изменений. Нефтегазовый сектор, очевидно, почувствует это сильнее всего, но пока рано говорить, в какой степени. Меры будут еще обсуждаться, и норвежские власти воспользуются этой возможностью.