Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последнее письмо «Исламского государства» семье Фоули

Последнее сообщение от похитителей своего сына родители Джеймса Фоули получили 12 августа. Ниже приводится полный текст письма.

© East News / AP PhotoДемонстрация сторонников организации «Исламское государство Ирака и Леванта»
Демонстрация сторонников организации «Исламское государство Ирака и Леванта»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американского журналиста Джеймса Фоули убили боевики из «Исламского государства», которые 19 августа разместили на YouTube видеозапись казни. Семья Фоули дала согласие на публикацию электронного письма от похитителей журналиста. Global Post решило опубликовать полный текст письма с согласия родителей, в интересах прозрачности, и чтобы полностью рассказать историю Джима.

Бостон, Массачусетс. — Американского журналиста Джеймса Фоули убили боевики из «Исламского государства», которые 19 августа разместили на YouTube видеозапись казни.

Во вторник 12 августа родители Фоули получили по электронной почте сообщение от похитителей своего сына, в котором было написано, что он будет казнен. Его родственники, Global Post, органы власти и частные консультанты по безопасности пытались выяснить местонахождение Фоули и добиться его освобождения с тех пор, как он был похищен в День Благодарения почти два года тому назад.

Террористическая организация «Исламское государство» объявила, что смерть Фоули станет расплатой за американские авиаудары, наносимые в последнее время по ее боевикам в Ираке.

Эта группировка, удерживающая в настоящее время в Сирии троих американских заложников, пригрозила убить одного из них, репортера-фрилансера Стивена Сотлоффа (Steven Sotloff), если Соединенные Штаты продолжат свои бомбардировки в Ираке.

Семья Фоули дала согласие на публикацию электронного письма от похитителей журналиста. Global Post решило опубликовать полный текст письма с согласия родителей, в интересах прозрачности, и чтобы полностью рассказать историю Джима. Мы считаем, что письмо дает возможность глубже понять мотивы и тактику действий «Исламского государства».

В письме не только излагаются экстремистские взгляды, но и содержатся фактические неточности. Например, семье Фоули не «давали много раз возможность обсудить условия освобождения» Джима. Прошло больше года безо всякой связи с ним, и лишь после этого 26 ноября 2013 года родители получили от похитителей журналиста первое сообщение с требованием о выкупе. Когда боевики предоставили семье Фоули и следователям доказательства того, что удерживают Джима, они выдвинули одно-единственное требование — выкуп в 100 миллионов евро или освобождение неуказанных заключенных, находящихся за решеткой в США.

В следующий раз семья Фоули получила письмо от похитителей 12 августа 2014 года. Вот текст сообщения:

КАК ДОЛГО ОВЦЫ БУДУТ СЛЕДОВАТЬ ЗА СЛЕПЫМ ПАСТУХОМ?

Послание американскому государству и его овцеподобным гражданам:

Мы оставили вас в покое после вашего бесславного поражения в Ираке. Мы не вмешивались в дела вашей страны, не нападали на ваших граждан в их безопасных домах, хотя имели для этого немало возможностей!

Что касается отбросов вашего общества, которые мы держим в плену, ОНИ ОСМЕЛИЛИСЬ ПРОНИКНУТЬ В ЛОГОВО ЛЬВА И БЫЛИ СЪЕДЕНЫ!

Вам много раз давали возможность обсудить условия освобождения ваших людей путем финансовых операций, на которые согласились другие государства. Мы также предлагали обмен пленными, чтобы освободить мусульман, находящихся в настоящее время у вас в заточении, таких как наша сестра доктор Аафия Сиддики (Afia Sidiqqi), однако вы очень быстро доказали нам, что вас это не интересует.

У вас нет побудительных мотивов, чтобы поддерживать отношения с мусульманами, а есть лишь язык силы, язык, который вы получили в «арабском переводе», когда попытались оккупировать землю Ирака!

А теперь вы снова бомбите мусульман Ирака, но на сей раз прибегаете к воздушным бомбардировкам и армиям своих ставленников, а сами тем временем трусливо прячетесь от прямого столкновения!

Сегодня наши мечи вынуты из ножен и направлены в вашу сторону, В СТОРОНУ ГОСУДАРСТВА И ЕГО ГРАЖДАН! И МЫ НЕ ОСТАНОВИМСЯ, ПОКА НЕ УТОЛИМ СВОЮ ЖАЖДУ КРОВИ.

Вы не щадили наших слабых, пожилых, наших женщин и детей. Поэтому и мы не пощадим ваших.

Вы и ваши граждане заплатите за ваши бомбардировки!

Первой расплатой станет кровь американского гражданина Джеймса Фоули!

Он будет казнен, и это станет ПРЯМЫМ результатом ваших прегрешений против нас!