Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война в секторе Газа закончилась?

© East News / Emad DrimlyАвиаудар Израиля по сектору Газа
Авиаудар Израиля по сектору Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
26 августа в Газе был настоящий праздник. ХАМАС выбрал открытую площадку перед больницей «Шифа», крупнейшей в секторе Газа, чтобы раньше Израиля объявить о соглашении, касающемся «долгосрочного» перемирия. С самого начала войны это первое перемирие, у которого нет срока действия. Вереницы машин на улицах, выстрелы в воздух символизировали возвращение к нормальной жизни.

Во вторник 26 августа в Газе был настоящий праздник. ХАМАС выбрал открытую площадку перед больницей «Шифа», крупнейшей в секторе Газа, для того, чтобы раньше Израиля объявить о соглашении, касающемся «долгосрочного» перемирия. С самого начала войны это первое перемирие, у которого нет срока действия. Вереницы машин на улицах, выстрелы в воздух символизировали возвращение к нормальной жизни.  «Победа», – объявляют официальные представители ХАМАС. Есть ощущение, что на этот раз война действительно прекратилась после того, как в последние дни бомбы Израиля (и ракеты, запущенные из сектора Газа) падали, разрушая целые жилые кварталы.

С июля до настоящего момента уже неоднократно случалось так, что ужесточение стычек указывало на скорое перемирие. В этот раз к этому добавились новые факторы. В частности, в штаб-квартире ООН Соединенные Штаты с понедельника взялись за работу еще активнее, чем раньше, чтобы как следует «отшлифовать» резолюцию Совета Безопасности, который «узаконил» бы перемирие.

Предыдущие предварительные варианты резолюции – отправной точки американцев – предусматривали воссоединение Газы с остальной территорией Палестины как нечто само собой разумеющееся. В целом, война не разрушила палестинского единства между ХАМАС и ФАТХ, которым был так обеспокоен Израиль.

С политической точки зрения, последние недели никак не повлияли на сложившуюся ситуацию. Даже условия заключенного во вторник перемирия по сути не отличаются от тех, на которых в течение предыдущих недель были подписаны другие соглашения о ненападении, в конце концов провалившиеся. Израиль и Египет стараются вновь открыть границы Газы и расширить границы рыбопромыслового района в прибрежной зоне сектора. Никто не принимает требования ХАМАСа о создании морского порта и аэропорта в Газе или об освобождении некоторых пленных.  Демилитаризации маленького анклава, запрошенной Израилем, также нет в повестке дня. Что же тогда изменилось за эти семь дней, прошедшие с момента краха последнего перемирия?

С военной точки зрения, эта неделя стала решающей для Израиля. В результате бомбежек армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) были убиты три лидера боевого крыла ХАМАС.  Затем – один из казначеев движения. Мохаммед Дейф (Mohammed Deif), начальник батальонов «Изз ад-Дин аль-Кассам» оказался ранен после израильской атаки, в ходе которой погибли его жена и одна из дочерей.  Подобного удара прямо по исламистскому руководству прежде еще никогда не случалось.

17 августа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) написал в Twitter: «Если ХАМАС думает, что ему удастся покрыть военное поражение дипломатической победой, то он ошибается». Складывается впечатление, что для правого сектора Израиля любое соглашение межу воюющими сторонами выглядело бы как «дипломатическая победа» ХАМАС. Поэтому нет ничего удивительного в том, что во вторник на заседании израильского Совета министров, во время которого было подписано мирное соглашение, свои возражения выразили министр иностранных дел Авигдор Либерман (Avigdor Lieberman) и министр экономики Нафтали Беннет (Naftali Bennett), а также представители радикального крыла правительства. В течение последних дней Израиль расширил рамки определения «военное поражение» исламистского движения. Теперь, если перемирие продержится достаточно долго, через месяц Израиль и Палестина должны будут вернуться за стол переговоров. Но это уже будет другая игра, в которую им еще только предстоит сыграть.