Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Нетаньяху проиграл войну ХАМАС

© East News / AP Photo/Baz Ratner, PoolПохороны израильских подростков, убитых на западном берегу реки Иордан
Похороны израильских подростков, убитых на западном берегу реки Иордан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не было ни заседания членов военно-политического кабинета, ни голосования. Лишь телефонное сообщение, отправленное министрам. Так правительство Нетаньяху дало согласие на прекращение огня с террористической группировкой. Тот самый Нетаньяху, который всего пять лет назад, после операции «Литой свинец», шел на выборы, обвиняя правительство Ольмерта в том, что оно не сумело завершить свою миссию по разгрому ХАМАС.

Не было ни полноценного заседания членов военно-политического кабинета, ни голосования. Лишь лаконичное телефонное сообщение, отправленное министрам. Так израильское правительство, возглавляемое Биньямином Нетаньяху, в августе 2014 года дало согласие на прекращение огня с террористической группировкой.

 

Тот самый Биньямин Нетаньяху, который всего пять лет назад, после операции «Литой свинец», шел на выборы, обвиняя правительство Ольмерта в том, что оно не сумело завершить свою миссию по разгрому ХАМАС, и что только он, Нетаньяху, в состоянии сделать это.

 

Действия Нетаньяху в течение 50 дней войны в Газе продемонстрировали, насколько огромен разрыв между его прежними декларациями и реальностью.  Глава правительства, который использовал самую гневную антихамасовскую риторику, завершил противостояние с этой группировкой, находясь в наиболее слабой позиции.  На протяжении всего периода войны он желал только одного —  достичь прекращения огня — почти любой ценой. Когда наконец подвернулась такая возможность, он ухватился за предложение о перемирии и сбежал с поля боя.

 

Египетское предложение о прекращении огня, которое принял Израиль, не дает нам никаких преимуществ. Единственным «достижением», о котором разглагольствовали вчера представители премьер-министра, является то, что требования ХАМАС о морском порте, аэропорте и выплате зарплат его людям были якобы отклонены. Между тем все эти требования будут обсуждаться на переговорах в Каире уже на следующей неделе.

 

В обмен на тишину, которая будет продолжаться неопределенный период, Израиль дал согласие на немедленное открытие пограничных переходов, через которые в сектор будут ввезены строительные материалы для восстановления разрушенных зданий, а также на расширение рыболовной зоны у берегов Газы. И все это — без каких-либо гарантий о создании механизмов контроля.

 

Египетское предложение не включает в себя ни единого слова, ни единого намека на выполнении требований Израиля, касающихся обеспечения безопасности его граждан. В нем нет ни слова о демилитаризации Газы, о предотвращении новых поставок оружия в сектор, о проблеме туннелей. Когда читаешь египетский документ, который согласился подписать Нетаньяху, предложение Джона Керри, с презрением отвергнутое израильским кабинетом, кажется не таким уж плохим. Оно хотя бы включало создание какого бы то ни было механизма безопасности в Газе.

 

Третья договоренность с ХАМАС, которую подписал Нетаньяху с момента своего вступления в должность в 2009 году, даже не возвращает ситуацию в исходную точку. Нетаньяху  хотел только одного —  вернуть статус-кво, который превратился для него в основную идеологию. Однако реальность такова, что Израиль фактически отступил назад.

 

70 погибших израильтян, свыше 2000 погибших жителей Газы, большая часть которых — граждане, не имеющие отношения к военным действиям, тысячи ракет, выпущенных по населенным пунктам юга страны и сотни ракет, выпущенных по центру страны, покинутые мошавы и кибуцы, потеря доверия к армии и правительству со стороны жителей юга, экономический ущерб, исчисляющийся миллиардами шекелей, а также имиджевый ущерб, последствия которого пока что трудно представить.

 

Наряду с многочисленными ошибочными решениями, от которых предостерегали государственные комиссии, созданные после предыдущих военных операций, Нетаньяху  намеренно не позволял членам правительственного кабинета участвовать в каирских переговорах. Как минимум, четверо из них — Либерман, Беннет, Аронович и Эрдан  — сообщили о том, что не проголосуют за прекращение огня. Нетаньяху  понял, что в случае, если он вынесет египетское предложение на голосование, он окажется в меньшинстве.

 

Вместе с тем большинство министров военно-политического кабинета, если не все, не слишком расстроены тем, что Нетаньяху избавил их от необходимости голосовать. Лапид и Ливни были бы вынуждены в таком случае лавровать между необходимостью принять неудачный, с их точки зрения, проект перемирия, и стремлением завершить войну. Беннету, Либерману и другии министрам, выступавшим против прекращения огня, пришлось бы идти на риск фронтального столкновения с премьер-министром, которое имело бы для них неоднозначные политические последствия. Теперь же их положение максимально выгодно — они могут громко ругать Нетаньяху  и, одновременно, оставаться в своих министерских креслах.

 

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).