Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт Израиля и ХАМАС: в проигрыше все

Договоренность о прекращении огня все еще в силе, однако это не отменяет сильнейших разногласий между воюющими сторонами, внутри которых также назревает все более сильный раскол.

© East News / UPI/Ismael Mohamad / eyevineПалестинцы празднуют после заключения договора с Израилем о прекращении огня
Палестинцы празднуют после заключения договора с Израилем о прекращении огня
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оба народа могут вздохнуть с облегчением после тяжелого месяца, который принес им обоим немало страданий (пусть и в неодинаковой степени): 2 100 погибших среди палестинцев и 65 — среди израильтян. Договоренность о прекращении огня пока еще соблюдают, однако сложно сказать, сколько еще это продлится с учетом сильнейших разногласий двух противоборствующих лагерей.

После прекращения огня жители южных областей Израиля смогли, наконец, вернуться в дома, которые им пришлось оставить из-за ракетного обстрела из Газы. Израильтяне впервые в истории приняли решение об эвакуации приграничных зон, хотя не делали этого во время полномасштабных войн 1967 и 1973 годов и даже в 2006 году. В школах пограничных с Газой городов занятия будут вестись как обычно. Палестинцы в свою очередь занимаются оценкой разрушений, которые стерли с лица земли целые городские районы.

Оба народа могут вздохнуть с облегчением после тяжелого месяца, который принес им обоим немало страданий (пусть и в неодинаковой степени): 2 100 погибших среди палестинцев и 65 — среди израильтян. Договоренность о прекращении огня пока еще соблюдают, однако сложно сказать, сколько еще это продлится с учетом сильнейших разногласий двух противоборствующих лагерей.

Тем не менее в ситуации все же есть ряд позитивных моментов, потому что в ХАМАС пообещали больше не обстреливать ракетами Израиль, а тот в свою очередь обязался не отвечать на них бомбардировками. Соглашение было достигнуто на месячный срок, по истечении которого должны начаться настоящие переговоры по окончательному прекращению боевых действий. Как бы то ни было, текст договора о прекращении огня до сих пор не обнародовали, и израильтяне опасаются наличия в нем неких тайных обязательств.

Израиль открыл границу у Керем-Шалома для товаров и у Эреза для людей. В то же время условия открытия границы между Египтом и Газой в Рафахе до сих пор обсуждаются, потому что речь идет о передаче контроля Палестинской автономии на неопределенных пока основаниях. Рыболовная зона была расширена до шести миль для всех судов: израильские моряки бдительно следят за этой чертой, чтобы не допустить проникновения не имеющих на то разрешения судов и контрабанды оружия.

Расхождения

Тем не менее два основных момента, по которым расходятся представители обеих сторон, до сих пор никуда не делись. Так, Израиль рассматривает демилитаризацию ХАМАС как обязательное условие для подписания окончательного соглашения. Условия передачи власти в Газе палестинскому руководству с западного берега реки Иордан тоже пока не обсуждались в подробностях и могут стать непреодолимыми препятствиями: ХАМАС ни за что не согласится с перспективой международного контроля за его оружием или использованием стройматериалов.

С другой стороны, Израиль категорически не согласен с предложением о строительстве в Газе аэропорта и порта, а также освобождении палестинских заключенных. Что касается всего остального, содержание соглашения окружено непроницаемой завесой тайны, не считая такого заявления от одного представителя израильской стороны: «Нынешний договор еще туманнее, чем эфемерный договор 2012 года».

Израильское правительство рассчитывает, что сильнейшие разрушения в Газе оттолкнут ХАМАС от возобновления боевых действий, и руководствуется ситуацией, которая сложилась по окончанию войны в Ливане в 2006 году. Как бы то ни было, такое сравнение едва ли можно назвать оправданным, потому что Израиль полностью вывел войска из Ливана, однако до сих пор держит под контролем Газу и западный берег реки Иордан. Кроме того, войну 2006 года удалось завершить благодаря резолюции ООН, которая послужила основанием для введения миротворческого контингента в 10 000 человек.

Исламисты утверждают, что победили в войне, потому что выпустили более 4 000 ракет по израильским городам, пусть это и не повлекло за собой потерь среди мирного населения. К тому же, сейчас военный арсенал движения стал значительно меньше в результате авиаударов ЦАХАЛа. Трое высокопоставленных командиров вооруженных отрядов ХАМАС были убиты, а глава бригад «Изз ад-Дин аль-Кассам» Мохаммед Дейф сейчас борется свою жизнь. Таким образом, «победа» ХАМАС оказалась пирровой.

Побывавшие в Газе европейские журналисты рассказали о недовольстве некоторых палестинцев (все они, разумеется, побоялись назвать свои имена) по поводу методов ведения войны ХАМАС и его непреклонной позиции на переговорах. Люди возмущены неоднократным нарушением договоренностей о прекращении огня (оно лишь влекло за собой новые жертвы в Газе) и критикуют руководство исламистов за нежелание защитить мирных жителей при том, что сами боевики укрывались от израильских ударов в подземных бункерах. Как бы то ни было, ХАМАС критикуют лишь шепотом, потому что это карается смертью: нескольких оппозиционеров расстреляли по обвинению в сотрудничестве с Израилем.

Внутренняя оппозиция Нетаньяху

Израиль в свою очередь не может похвастаться особыми успехами после гибели 65 солдат и офицеров (самые большие потери с 2006 года), не считая 500 с лишним раненых разной степени тяжести. Страна не была готова к таким потерям, и те стали шоком, психологической травмой для (пусть и дисциплинированного) населения. Репутация считавшегося неуязвимым ЦАХАЛа оказалась подмочена. Таким образом, в критике вялой реакции властей на обстрелы из Газы нет ничего удивительного. Однако начальник генерального штаба Бени Ганц так подвел итоги операции на встрече с группой офицеров:

«Думаю, эта кампания дала исключительные результаты. Мы ни на шаг не отошли от границы наших интересов. Политики правильно поступили, когда приняли наши рекомендации и не отдали распоряжения о другом наступлении. Война — не политика. Вы не идете на войну, чтобы наделать глупостей, произвести на кого-то впечатление».

Министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр экономики Нафтали Беннет не согласились с прекращением огня и первыми постараются сместить Нетаньяху, если им представится такая возможность. Эти противники премьера заседают в кабинете безопасности и всегда найдут способ сорвать реализацию договора, если некоторые из его пунктов будут противоречить их националистической идеологии. Таким образом, сейчас над головой Нетаньяху завис Дамоклов меч, потому что его коалиция может развалиться в любой момент.

Лидер оппозиционной партии «Авода» Ицхак Герцог хочет воспользоваться падением рейтингов премьер-министра и потребовать проведения досрочных парламентских выборов, по итогам которых он надеется сформировать широкую левоцентристскую коалицию, вытеснив на второй план радикалов. Нетаньяху может поймать его на слове и назначить дату голосования, потому что, как показывает опыт, в нестабильные времена избиратели обычно отдают предпочтение действующей власти. Премьер может воспользоваться случаем, чтобы нейтрализовать двух своих главных соперников, Либермана и Беннета, которые продолжают мечтать о невозможном, то есть Великом Израиле от Средиземного моря до Иордана и повторной оккупации сектора Газа с созданием баз для обеспечения безопасности войск (иначе говоря, они стремятся вернуться к ситуации до 2005 года, когда Ариэль Шарон распорядился вывести солдат).

Что касается палестинцев, ФАТХ и ХАМАС, Махмуд Аббас и Халед Машаль искренне ненавидят друг друга. Участие представителей ФАТХ в переговорах в Каире вызвало нешуточное раздражение у исламистов, которых решили оставить за бортом. Палестинская автономия пользуется полной поддержкой Египта, однако тот вызывает лишь отторжение у активистов ХАМАС, последователей «Братьев-мусульман», которых сейчас активно устраняют в Египте (по крайней мере, в политическом плане). Сложно представить себе, что хозяин Газы Исмаил Хания по собственной воле признает власть Махмуда Аббаса. Более того, не исключено, что он начнет действовать до окончания срока прекращения огня, чтобы тем самым продемонстрировать свою независимость от Палестинской автономии.

Статус-кво — гарантия выживания ХАМАС

После всех военных потерь в ХАМАС несколько скорректировали свои требования для подписания долгосрочного мирного договора с Израилем, но они все равно остаются неприемлемыми для еврейского государства. Все это порождает сомнения насчет искренности стремления исламистов к миру, раз нынешний статус-кво обеспечивает их выживание как автономного образования. Удобно устроившийся в Катаре Халед Машаль категорически исключает возможность разоружения:

«Оружие сопротивления священно. И мы не собираемся даже рассматривать этот вопрос. Право на оружие не может быть предметом торга или переговоров. Никто не может разоружить ХАМАС и его сопротивление».

Израильтяне со своей стороны добиваются демилитаризации Газы, чтобы не допустить повторения конфликта через один-два года, как в частности отмечает Авигдор Либерман:

«Теперь абсолютно очевидно, что израильтяне и палестинцы не смогут добиться мира и безопасности без разоружения ХАМАС. Демилитаризация — единственный путь к миру».

Министр ставит это обязательным условием для коалиции и без колебаний выйдет из нее вместе с Нафтали Беннетом, если того потребуют соображения национальной безопасности. Он опасается, что договор о прекращении огня лишь позволит ХАМАС восстановить силы, реорганизовать войска и получить новое оружие с помощью оставшихся туннелей в Египет и небольших судов, которым все же удается пробраться мимо израильских патрулей.

Кроме того, у движения есть средства для прокладки новых туннелей. В частности оно может воспользоваться для этого гуманитарной помощью, которую выделяет международное сообщество для восстановления разрушенных зданий. Поэтому весь израильский политический класс, в том числе и левые, выступил с критикой нежелания Нетаньяху полностью устранить ХАМАС в Газе, чтобы тем самым положить конец власти движения, которое до сих пор не убрало из устава статью об уничтожении Израиля. В результате сегодня этому региона, на котором, как кажется, уже не первый десяток лет висит страшное проклятье, до мира далеко как никогда.