Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игра вдолгую

Печальная реальность заключается в том, что Владимир Путин одерживает победу на Украине. Западу необходимо приготовиться к длительной борьбе

© East News / AP Photo/Alexander Zemlianichenko, PoolВладимир Путин
Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама заверил своих балтийских союзников в поддержке Америки. Между тем бригада американских солдат была бы гораздо более убедительным аргументом. А европейцы должны бы постараться избавиться от российской газовой зависимости. Рано или поздно совокупность этих мер, возможно, вынудит Путина пересмотреть свое безрассудное поведение.

В своей необъявленной, ничем не вызванной, страшной войне на Украине Владимир Путин имеет несколько значительных преимуществ. В отличие от постоянно пререкающихся друг с другом лидеров Запада, которые не смогли остановить его, г-н Путин отчитывается только перед самим собой. У него нет настоящих союзников. Более того, поскольку он подавляет своих критиков с той же беспощадностью, с которой он нарушает суверенитет соседних государств, внутри России нет практически никаких факторов и возможностей ограничить его в его действиях. Помимо этого, стыд тоже не входит в число таких факторов: вспомните его умопомрачительную ложь о роли России в сражениях, а также его решение направить на Украину танки и военнослужащих уже после крушения самолета MH 17.

Более того, для г-на Путина конечный результат имеет гораздо большее значение, чем для Запада. Его геополитическая паранойя, его одержимость территориальными потерями после окончания холодной войны и личный авторитет, который он поставил на карту, делают победу крайне важной. И у него есть современная армия, которую он готов пустить в ход. Благодаря этим перекосам г-н Путин одерживает победу, по крайней мере, в рамках своих собственных искаженных расчетов. Тем не менее, действуя в соответствии с этими расчетами, г-н Путин сдал еще один рубеж, который он удерживал до недавнего времени: в частности, он лишился поддержки некоторых доверчивых западных лидеров, которые прежде готовы были видеть в нем разумного собеседника и даже партнера. Даже самые близорукие политики теперь увидели г-на Путина таким, какой он на самом деле: скорее разбойник, чем государственный деятель, скорее враг, чем партнер.

Эта запоздалая ясность должна теперь стать путеводной звездой Запада в решении конфликта на Украине. Она должна подготовить западных лидеров к длительной и масштабной конфронтации с Россией, которая им предстоит и которая может выйти за пределы ее границ.

Туман гибридной войны

Надежды на прекращение огня на этой неделе были подорваны нелепыми, но настойчивыми заявлениями г-на Путина о том, что Россия не является воюющей стороной в украинском конфликте. Но при сложившейся ситуации любое перемирие будет заключено на условиях г-на Путина. Поскольку российские войска помогли плохо организованным сепаратистам оттеснить украинскую армию, украинские генералы теперь озабочены не столько тем, чтобы одержать победу над ополченцами, сколько тем, чтобы сдержать полномасштабное наступление российской армии. В этих обстоятельствах хвастливое замечание г-на Путина о том, что он может захватить Киев за две недели, звучит пугающе правдоподобным. Вероятнее всего, он хочет добиться федерализации Украины, в результате чего восточные области будут контролироваться Москвой, а в случае провала этого замысла мы будем иметь дело с тлеющим, малоинтенсивным конфликтом. При любом раскладе мечта Украины об интеграции с Евросоюзом и НАТО будет разрушена.

Даже легкий намек на мир заставит некоторых европейцев настаивать на отмене санкций против России — совсем недавно эти политики использовали заявления г-на Путина о непричастности России к украинскому конфликту в качестве предлога для уклонения от принятия решений. Это будет непростительной ошибкой. Как говорит Ангела Меркель, России нельзя позволять безнаказанно вторгаться на территорию своих соседей и передвигать границы европейских государств. Меры, которые обсуждаются в Вашингтоне и Брюсселе, должны быть гораздо более жесткими, чем прежние санкции — в том числе, слишком вялая реакция на аннексию Крыма. Визовые запреты и заморозка счетов должны распространяться на всех членов трусливого российского парламента, всех представителей служб безопасности и правительства. Оффшорные счета главных российских клептократов необходимо найти и конфисковать. Необходимо нанести серьезный удар по энергетическому и оборонному секторам российской экономики, а российских суверенных облигаций нужно попросту избегать: западные лидеры не должны финансировать усилия г-на Путина по разжиганию войны.

Одна из целей всех этих мер заключается в том, чтобы укрепить позиции Украины в переговорах, в которые она рано или поздно должна будет вступить. (Сейчас также необходима более щедрая финансовая помощь, которая поддержит стремительно слабеющую экономику Украины и даст возможность оплатить долги по энергоресурсам.) Другая цель заключается в том, чтобы оказать давление на г-на Путина. Та пропагандистская кампания, которую развернуло российское государственное телевидение, помогла г-ну Путину заручиться поддержкой россиян, однако теперь, когда рубль падает, капитал покидает Москву, а российские солдаты возвращаются домой в мешках для трупов, политические проблемы г-на Путина будут нарастать. И даже если санкции Запада не смогут изменить его поведения в краткосрочной перспективе, основная цель должна заключаться в том, чтобы обуздать его (и его преемников) в будущем, потому что Украина это еще не конец.

Киев и не только

Первоначальный замысел г-на Путина был в том, чтобы подкупить Украину, не вторгаясь в нее, но продемонстрировав свою готовность применить силу, он посеял страх, а для г-на Путина страх — это базовая валюта политики. Слабая и непоследовательная реакция ослабила Запад, который, по мнению г-на Путина, стремится лишить Россию сил и окружить ее. Для г-на Путина постсоветская история России представляет собой череду унижений и оскорблений со стороны Америки, и он настроен коренным образом изменить ситуацию. Он гораздо сильнее хочет видеть своих соседей слабыми, чем видеть россиян богатыми и процветающими, он предпочитает вассалов союзникам.

Эта система убеждений — пагубная составляющая цинизма КГБ и мессианского российского национализма — привела его на Украину. Идея о том, что его авантюризм закончится на Донбассе, так же наивна, как и теория о том, что он удовлетворится тем, что его войска отберут Абхазию и Южную Осетию у Грузии в 2008 году. На этой неделе г-н Путин занес свой меч над Казахстаном, во главе которого до сих пор стоит престарелый Нурсултан Назарбаев: любые споры о преемнике станут для г-на Путина хорошей возможностью. На территории Эстонии, Латвии и Литвы, небольших государств, прежде входивших в состав Советского Союза, проживают многочисленные русскоязычные сообщества, которые г-н Путин в любой момент может захотеть «защитить». Эти балтийские страны вступили в НАТО в 2004 году. Но что случится, если в одной из них возникнет финансируемое Россией сепаратистское движение, ее правительство назовет происходящее вторжением, а союзники НАТО откажутся ей помочь? Тогда основы альянса — ее обязательства по взаимной самообороне — будут попросту уничтожены.

Именно поэтому реваншизм г-на Путина на Украине следует остановить. На этой неделе по пути на саммит НАТО в Уэльсе Барак Обама сделал остановку в Эстонии, чтобы заверить своих балтийских союзников в поддержке Америки. Между тем бригада американских солдат была бы гораздо более убедительным аргументом. Лидеры НАТО хотят одобрить создание более подвижных сил реагирования, и разместить часть этих сил в Польше. НАТО давно пора отказаться от своего обещания не размещать войска в Прибалтике, когда-то данного России, поскольку оно было дано в эпоху доброжелательности, память о которой Путин растоптал. Европейцы должны постараться избавиться от зависимости от российского газа, диверсифицировав поставки и внедрив новые нормы и инфраструктуру в торговлю энергоресурсами на всем континенте. Г-н Путин — плохой коммерческий партнер.

Рано или поздно совокупность этих мер, возможно, вынудит Путина пересмотреть свое безрассудное поведение или поспособствует тому, чтобы российский народ и элита взглянули на него иначе. Разумеется, Западу тоже придется заплатить определенную цену. Но как доказывает пример бедной, погрузившейся во мрак Украины, цена бездействия всегда оказывается гораздо выше.