Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как актер Банионис вдохновил Путина

Российский президент, предположительно, пришел в КГБ благодаря одной из ролей литовского актера, который позднее снялся в «Солярисе», а в прошлый четверг умер в возрасте 90 лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как утверждается, «Мертвый сезон» подтолкнул Путина избрать профессию. В этом советском шпионском фильме литовский актер Донатас Банионис сыграл роль агента разведки, напоминающего Джеймса Бонда. Когда Банионис встречался с Путиным, он спросил российского лидера, правда ли, что на его выбор профессии повлиял герой фильма. Путин засмеялся и сказал: «Было дело».

Почему Владимир Путин пошел работать в КГБ? По той же причине, по которой все мы что-то делаем: он посмотрел кино.

Как утверждается, избрать профессию, связанную с репрессиями и шпионажем, российского президента подтолкнул — среди прочих факторов — «Мертвый сезон». В этом снятом в 1968 году Саввой Кулишом советском шпионском фильме литовский актер Донатас Банионис сыграл роль агента разведки, напоминающего Джеймса Бонда. Когда Банионис встречался с Путиным в Кремле, он спросил российского лидера, правда ли, что на его выбор профессии повлиял герой «Мертвого сезона». Путин засмеялся и сказал: «Было дело».

Знаменитый актер советских времен умер в четверг в возрасте 90 лет. Путин выразил его сыну свои соболезнования: «Вашу глубокую скорбь искренне разделяют в России. Мы все помнили и любили Донатаса Юозовича, ценили его талант, удивительное актёрское мастерство и личное обаяние, неповторимые работы в театре и кино».

Задолго до того, как стать хорошо знакомым всем нам российским лидером — аннексирующим Крым, вторгающимся на Украину, не выносящим прав геев — Путин был офицером КГБ. (На этой фотографии, возможно, запечатлено, как он шпионил за президентом Рейганом в 1988 году.) Путин по-прежнему защищает советские спецслужбы и даже находит оправдание их роли в сталинских репрессиях.

Что касается Баниониса, то он снялся в более чем 70 фильмах, хотя западной аудитории он лучше всего известен по «звездной» роли в «Солярисе» — шедевре Андрея Тарковского. В 2013 году он получил Национальную премия Литвы за заслуги в области искусства.