Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия и Пакистан могут войти в ШОС; цель России — увеличить влияние

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, которая примет саммит ШОС в следующем году, рассчитывает на то, что в организацию вскоре войдут Индия и Пакистан, которые сегодня имеют лишь статус наблюдателей. Если это произойдет, ШОС станет союзом, население стран-участниц которого составляет 40% от всего населения Земли, а статус организации на международной арене заметно вырастет. Хорошие новости для Москвы?

11 и 12 сентября в Душанбе прошел саммит ШОС, в котором приняли участие Россия, Китай и их среднеазиатские партнеры. Россия, против которой западные страны ввели санкции в связи с ситуацией на Украине, намерена укрепить свое влияние за счет сотрудничества с Китаем, а также других стран, которые дистанцируются от США.

Объединение против Запада


12 сентября президент России Владимир Путин выступил с заявлением, в котором сообщил о том, что была достигнута договоренность об условиях вступления в ШОС для новых стран. Он сказал, что «расширение укрепит организацию и повысит ее статус на международной арене», выразив надежду на усиление влияния ШОС.

Россия, которая примет саммит в следующем году, рассчитывает на то, что в организацию войдут Индия и Пакистан. Если это произойдет, ШОС впервые расширится с 2001 года, когда к ней присоединился Узбекистан, и станет организацией, население стран-участниц которой составляет 40% от всего населения Земли.

Россия поддерживает план расширения ШОС. Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков выступил с заявлением о том, что на саммите «будет открыта дорога к членству в организации Индии и Пакистана».

Основная причина нестабильности в ближневосточно-азиатском регионе заключается в выводе из Афганистана вооруженных сил США, который запланирован на 2016 год. Считается, что организация заполнит сферу влияния США, и новые страны являются удобными партнерами в сфере противодействия терроризму и распространению наркотиков.

В будущем году Россия намерена провести саммит ШОС совместно с саммитом БРИКС. Таким образом РФ, исключенная из G8, получит шанс продемонстрировать свое влияние мировому сообществу, объединившись с незападными странами.

Для Китая, который стремится к тому, чтобы переформатировать мировой порядок, ШОС также является очень важной площадкой. 12 сентября председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что он «приветствует вступление стран, которые отвечают необходимым требованиям».

ШОС, считающая своей главной задачей решение вопросов региональной безопасности, характеризуется своей военной направленностью. С 24 по 29 августа в автономном районе Внутренняя Монголия, КНР, прошли совместные военные антитеррористические учения вооруженных сил государств-членов организации «Мирная миссия — 2014», в которых приняли участие более 7 тысяч человек.

Заместитель начальника генерального штаба НОАК генерал-лейтенант Ван Нин (Wan Ning) заявил, что «целью является уничтожение различных террористических организаций, включая «Восточный Туркестан». Китай самым очевидным образом демонстрирует курс на укрепление военного сотрудничества с Россией и странами Центральной Азии.

В саммите приняли участие Владимир Путин, председатель КНР и президенты Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Душанбинская декларация, принятая 12 сентября, подчеркивает важность роли, которую играет организация в поддержании мира. Стороны подтвердили свое согласие с принципами уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран, тем самым выразив озабоченность политикой США.

Монолитности нет

Вместе с тем, нельзя сказать, что страны-участницы имеют одно общее мнение по различным международным вопросам.

По ситуации на Украине было сделано нейтральное заявление, в котором стороны только поприветствовали прекращение боевых действий между Нацгвардией и ополченцами. В нем не была отражена российская критика в отношении Украины.

КНР не настроена вмешиваться в украинский конфликт. Пекину сложно поддерживать присоединившую Крым Россию, поскольку у него есть территориальные проблемы, связанные с Тайванем и Синьцзян-Уйгурским автономным районом.

Кроме того, в декларации ничего не сказано об «односторонних экономических санкциях» со стороны Запада. Для России декларация отличается более слабым содержанием по сравнению с заявлением, сделанным в июле на саммите БРИКС. Эксперты полагают, что на Москву повлияли некоторые страны Центральной Азии, которые опасаются ухудшения отношений с США. У Индии есть нерешенные территориальные проблемы с Китаем и Пакистаном. Сложно говорить об увеличении влияния только за счет расширения ШОС.