Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ухудшение экономической ситуации в России или украинский кризис пока никак не сказались на потоке российских пациентов. В этом году доход от российских пациентов составит около миллиона евро, то есть 5-7 % от коммерческого оборота клиники. К концу августа в клинике лечились около 150 детей из России. Во многих случаях лечение оплачивают благотворительные фонды.

Медицинский туризм из России в Финляндию растет не так быстро, как хотелось бы. Ежегодно около 70 тысяч россиян отправляются на лечение за рубеж, но, несмотря на географическую близость Финляндии к России, большинство из них отдает предпочтение медицинским услугам в Германии и Израиле.

В клинике Orton в Хельсинки, специализирующейся на диагностике и лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, число пациентов из России, однако, продолжает расти. Главврач клиники Дитрих Шлецка уверяет, что ухудшение экономической ситуации в России или украинский кризис пока никак не сказались на потоке российских пациентов. В этом году доход от российских пациентов составит около миллиона евро, то есть 5-7 % от коммерческого оборота клиники. К концу августа в клинике лечились около 150 детей из России. Во многих случаях лечение оплачивают благотворительные фонды, в частности, фонд «Русфонд», который направил шесть детей в клинику Orton.

Руководитель бюро «Русфонда» в Санкт-Петербурге Евгения Забелина сожалеет о том, что Финляндия не слишком активно предлагает свои услуги в области медицины.

Точной статистики о количестве российских медицинских туристов в Финляндии нет, так как власти страны не ведут учета пациентов, приезжающих из-за пределов ЕС и сами оплачивающих свое лечение. Большинство медицинских туристов лечатся в частных больницах и клиниках. Больше всего пациентов принимают ортопедическая клиника Orton и онкологическая клиника Docrates в Хельсинки.

Продвижением медицинского туризма в Финляндии занимается государственная программа FinlandCare по развитию сотрудничества между медицинскими учреждениями России и Финляндии.