Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему израильтяне должны бежать из страны после речи Нетаньяху в ООН

© East News / AP Photo/John MinchilloПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает на 69-й сессии Генассамблеи ООН
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает на 69-й сессии Генассамблеи ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Праздничный выпуск экономического издания TheMarker был посвящен молодым израильтянам, которые размышляют о том, продолжить им жизнь на родине или эмигрировать в США и Европу; остаться в Израиле или отдалиться от родного языка, семьи и культуры ради более качественной жизни на Западе. Выступление премьер-министра Биньямина Нетаньяху на заседании Генеральной ассамблеи ООН дало им дополнительные причины задуматься об отъезде.

Праздничный выпуск экономического издания TheMarker, вышедший в канун Рош ха-Шана, был посвящен молодым израильтянам, которые размышляют о том, продолжить им свою жизнь на родине или эмигрировать в США и Европу; остаться в Израиле или отдалиться от родного языка, культуры и семьи ради более качественной жизни на Западе.

Выступление премьер-министра Биньямина Нетаньяху на заседании Генеральной ассамблеи ООН дало им дополнительные причины задуматься об отъезде. Нетаньяху назвал Израиль боевым форпостом западного мира в борьбе с радикальным исламом - государством, которое обречено на вечную войну.

Нетаньяху видит вокруг «новых нацистов» из ИГИЛ, ХАМАСа и Ирана, которые готовят новый Холокост для еврейского народа. Даже палестинского председателя Абу-Мазена израильский премьер считает нацистом, который стремится к созданию Палестины, свободной от евреев. А западные государства, зараженные лицемерием и антисемитизмом, по мнению Нетаньяху, готовы отдать Израиль на растерзание Ирану.

Нетаньяху не заинтересован в урегулировании конфликта с палестинцами,  отрицает наличие оккупации и не собирается уходить с Западного берега. Вам нужен мир? Ищите его в Абу-Даби и Каире, а не в Иерусалиме и Рамалле. Даже Абу-Мазен, выступление которого в ООН также затрагивало травматические события национальной жизни его народа и содержало неправомерные обвинения в адрес израильтян,  предложил практический план по урегулированию конфликта.

По-видимому, Нетаньяху застрял в своем политическом развитии на должности посла Израиля в ООН, не сумев стать национальным лидером. Его усилия полностью сосредоточены на «разъяснительной работе» с иностранной публикой, его совершенно не интересует, как его выступление воспринимается в самом Израиле. Как должны понимать главу правительства израильская девушка, раздумывающая о переезде в Берлин, израильский студент, завершивший учебу в Бостоне и размышляющий о возвращении домой?  Стоит ли им рассчитывать на Нетаньяху, который пугает надвигающейся Катастрофой?  Или лучше устроить свою жизнь в более безопасном месте?

У главы правительства нет никакого иного видения будущего Израиля, кроме продолжения оккупации, строительства поселений и «борьбы с радикальным исламом». Нетаньяху отказывается не только от урегулирования конфликта с палестинцами. Он не в состоянии справиться с жилищной проблемой, развалом правоохранительной системы, проблемами интеграции меньшинств (арабов и ультраортодоксов).

Проект госбюджета, который сформировало его правительство, свидетельствует о том, что Нетаньяху не намерен решать эти и другие проблемы, которые угрожают будущему Израиля не меньше, чем Исламский халифат. Его эти проблемы не интересуют.  Главное — увеличить оборонный бюджет, ослабить политических соперников и выступить с морализаторской речью перед полупустым залом ООН.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).